Изображение Вот что одеваться на зимнюю рыбалку
Изображение Вот что одеваться на зимнюю рыбалку

Вот что одеваться на зимнюю рыбалку

Зима у нас всегда приходит неожиданно, поэтому советую готовиться сейчас. Подготовка включает в себя два этапа. Первый – это нужно одеться, подготовить сидение, инструмент для сверления дырок во льду и вспомогательные приспособления, необходимые для достижения максимального комфорта при низких температурах.

Прежде всего – одежда. Можно, конечно, выбежать на лед на один-два часа и в повседневной или прогулочной одежде, но это будет не рыбалка, а посещение водоема.

Такое бывает, если нет времени для серьезной рыбной ловли, а хочется.

Рыболовы, которые живут или работают около водоема, накануне рыбалки таким способом проверяют, стоит ли выходить завтра на ловлю, или нет.

Для нормальной рыбной ловли необходима специальная одежда.

Признанным современным вариантом является теплый комбинезон, который состоит из двух частей – штаны и куртка.

Сейчас в продаже очень много моделей комбинезонов, как импортных, так и отечественного производства.

Первые дороже, но главное в том, что их нужно обязательно мерить перед покупкой. Сложнее всего с размерами одежды, представленной под японскими брендами. То рукава короткие, то штаны слишком просторные.

Читайте материал "К зиме готов!"

Отечественные производители адаптировали свою продукцию под нашу конституцию, но качество еще не самое высокое.

Прежде чем остановиться на конкретной модели нужно ответить на самый главный, и как показывает практика сложный вопрос: в каких реальных условиях предполагается рыбалка.

Для ловли в Подмосковье нет смысла приобретать одежду, которая предназначена для работы или ловли рыбы в условиях очень низких температур. В таком комбинезоне будет жарко и неуютно.

Главной ошибкой при выборе комбинезона является то, что некоторые рыболовы ищут комбинезоны из непромокаемой ткани. Если вы не собираетесь ловить, плавая в проруби, то одежда должна быть «дышащей». Если материал не отводит от тела испарения, то влага конденсируется и начинает замерзать на внутренней поверхности куртки и рыболов постепенно замерзает.

Поэтому при выборе обратите внимание как на предел устойчивости к дождю, так и объем отвода испарений от тела. Если предполагается ловить на одном месте с поплавочной удочкой или мормышкой на прикормленных лунках, то, как показывает практика, комфортно в утепленной одежде с проницаемостью ткани по внешней влаге (дождь, мокрый снег) примерно 6000 мм, и со способностью отведения влаги испарений 6000 г. на квадратный метр за 24 часа.

А вот, если вы будете бегать по всему водоему с блесной или жерлицами, или того хуже – за форелью со спиннингом у аэратора, то лучше брать комбинезон с тканью 10000 мм/8000 г./кв.м за 24 час. А может быть, и с еще более высокой способностью к пароотведению.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Некоторым рыболовам больше нравятся нераздельные комбинезоны. У них есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что тепло внутри лучше сохраняется, они более легкие и удобные при передвижении. Минусов больше. Нераздельный комбинезон нельзя делать из не «дышащей» ткани, ни при каких условиях. Вентиляция внутри комбинезона отсутствует и вы быстро замерзнете, даже в теплую погоду (-5 град.).

Читайте материал "Одежда для охоты"

У человека самая горячая часть тело – это голова. Поэтому от нее самые большие удельные теплопотери. А значит, даже при наличии теплого капюшона на куртке, нужно иметь шапочку.

Под комбинезон большинство рыболовов одевает все подряд, начиная от тренировочных костюмов и заканчивая шерстяными свитерами, кому, что нравится. Но на само тело лучше всего одеть специально белье, которое некорректно называют термобельем. По смыслу его правильно называть функциональным.

Очень важно, не вслушиваясь в рекламные дифирамбы, внимательно выбрать то белье, которое оптимально именно для длительного нахождения на холоде.

Для тех, кто постоянно сидит на одном месте оптимально одно белье, а для тех, кто постоянно находится в движении с блесной – другое.

Суть функционального белья и носок в том, чтобы быстро отводить от тела пот. Сухая кожа не будет мерзнуть. Основа функционального белья – полиакрилонитрил, на котором к тому же еще и не размножаются бактерии.

Чем больше в составе белья шерсти и хлопка по отношению к полиакрилу – тем для более пассивного отдыха оно предназначено. Советую запастись двумя разными комплектами, тогда всегда будет можно выбрать подходящее. На функциональное белье идеально надеть флисовый костюм. Экономить нет смысла, поскольку, хорошая рыболовная одежда служит много лет.

Читайте материал "Выбираем термобелье для рыбалки"

Не менее важен вопрос обуви.

В первую очередь следует обратить внимание на толщину подошвы. Ноги мерзнут от контакта подошвы со снегом, льдом и водой на льду и от конденсата внутри обуви.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Сейчас на рынке широко представлены сапоги из полиэтилвинилацетата (ЭВА). В зависимости от производителя качество может самым разным, что главным образом определяется качеством ЭВА.

При покупке выньте вкладыш или стельку и посмотрите, есть ли в подошве с внутренней стороны углубления. Это ниши для сбора конденсата, на тот случай, если при активном перемещении влагоемкости вкладыша не хватит. Советую покупать для рыбалки обувь на два размера больше.

Должен отметить, что сапоги на зимней рыбалке нужны только в том случае, если на льду есть вода. Во всех других случаях лучше высокие ботинки из того же ЭВА. В них конденсат вообще не скапливается и тепло.

Читайте материал "Носки для похода"

Что касается варежек или перчаток, то я их не ношу, а держу в ящике. На всякий случай.

Что еще почитать