Изображение В Иркутских лесах прошли испытания противоклещевых средств для животных и людей
Изображение В Иркутских лесах прошли испытания противоклещевых средств для животных и людей

В Иркутских лесах прошли испытания противоклещевых средств для животных и людей

В Иркутске под управлением Научно-исследовательского института Дезинфектологии Роспотребнадзора прошли испытания популярных средств защиты от клещей.

Иркутск выбран не случайно: область входит в число регионов России, где наиболее распространены смертельно опасные клещевые инфекции: вирусный энцефалит (КВЭ), боррелиозы, риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). 

Участники конференции выехали в таёжные леса вдоль Байкальского тракта Иркутской области для наглядного испытания популярных средств защиты: ультразвукового брелока, который часто используют охотники для защиты своих собак, медальона «с биозарядом», репеллентного спрея и специальной противоклещевой одежды «БИОСТОП®». «Сегодня на рынке представлено огромное количество средств защиты от клещей разного уровня эффективности, есть даже «пустышки».

Задача каждого человека, находящегося в зонах обитания клещей, выбрать эффективную защиту»,— отметила профессор, ведущий энтомолог НИИД Роспотребнадзора Наталья Шашина. Ультразвуковой брелок средней ценовой категории прикрепили на ткань, расположенную под углом 45 градусов, в пяти сантиметрах ниже поместили самочку иксодового клеща.

В соответствии с инструкцией, которая прилагалась к брелоку, клещ должен был бежать от источника звука. «Мы видим, что клещ ползет под брелок, - комментировала испытания Наталья Шашина. — У клещей нет слухового аппарата, поэтому не понятно каким образом это устройство должно на них воздействовать».

Аналогичный эффект продемонстрировало и другое средство, сравнимое по цене, — специальный медальон для домашних животных, в частности собак. Согласно указанному на упаковке принципу его действия «биополе медальона соединяется с биополем животного и как бы делает его невидимым» для клещей.

Как выяснилось, на зрение клещей, которое, впрочем, тоже у них отсутствует, медальон никак не действует, и они его игнорируют. 

Изображение Ткань обрабатывают репеллентом.
Ткань обрабатывают репеллентом. 

Низкую эффективность показал и репеллент в форме спрея. Первые 2-3 минуты паразит избегал соприкосновения с обработанной тканью, но затем переполз на неё и продолжил движение.

«Это очень опасные продукты на рынке — отметила научный сотрудник НИИД Роспотребнадзора. — Человек, купивший такие средства, уверен в своей защите и теряет бдительность. А на самом деле подвергается ещё большей опасности». 

Изображение Клещ ползёт по участку ткани, обработанному репеллентом.
Клещ ползёт по участку ткани, обработанному репеллентом. 

Даже одобренный Роспотребнадзором аэрозоль, будь то репеллент или акарицид, нужно наносить в соответствии с инструкцией на каждый сантиметр одежды, при этом не вдыхая. Поэтому, рациональнее покупать костюмы с готовыми акарицидными вставками, причем желательно российского производства и проверенные Роспотребнадзором.

На сегодняшний день в России существуют только один такой костюм – «БИОСТОП».

Изображение Клещ подсажен на брюки костюма «БИОСТОП». С помощью секундомера ученые засекают время отпадения и гибели клеща.
Клещ подсажен на брюки костюма «БИОСТОП». С помощью секундомера ученые засекают время отпадения и гибели клеща. 

В ходе испытаний костюм «БИОСТОП» подтвердил заявленную производителем эффективность – все клещи, специально помещённые на одежду, были нейтрализованы с помощью противоклещевых ловушек: отпали от костюма в течение двух минут и, затем, погибли.

На конференции отметили, что за восемь лет существования костюма у него появилось множество аналогов и подделок, и призвали пользователей быть бдительными при выборе индивидуальной защиты.

Что еще почитать