Изображение Личный спасатель – аптечка
Изображение Личный спасатель – аптечка

Личный спасатель – аптечка

Неплохо иметь с собой одноразовый шприц-тюбик с обезболивающим средством, хирургический скальпель, пинцет и английскую булавку

Представьте довольно типичную в наши дни картину: сотрудник ГИБДД останавливает автолюбителя и требует предъявить ему документы на автомашину, огнетушитель и автомобильную аптечку последнего образца.

Требование законное, результат плачевный. У хозяина автомобиля есть в наличии права, документы о страховке, есть доверенность на машину и даже портативный огнетушитель, но нет… аптечки. Довольно приличный штраф неизбежен. Ни наличие ремней, ни множество подушек безопасности в автомобиле не заставят человека в полицейской форме отпустить вас с миром. В лучшем случае сотрудник оставит права автомобилиста у себя, а его заставит добраться до ближайшей аптеки и приобрести недостающее звено личной безопасности. Индивидуальные аптечки давно созданы для военнослужащих, специалистов из групп особого риска, сотрудников МЧС, без них автомобилистам не пройти техосмотр в ГИБДД. Подобные аптечки должны также стать непременным атрибутом любого уважающего себя охотника или рыболова. Сколько примеров может привести каждый любитель охоты, когда шальной заряд или клыки и когти подраненного зверя приводили к печальным итогам в лесу, вдалеке от учреждений с профессиональной помощью медицинских работников.

Когда присматриваюсь на перронах пригородных электричек к жизнерадостным людям с рюкзаками и охотничьими ружьями, коловоротами и удочками за спиной, обращаю внимание, что многие из них уже в пенсионном возрасте. Отменным здоровьем могут похвастаться не все, но в рюкзаках или карманах не продуваемых ветром камуфляжных курток чаще всего из средств само – и взаимопомощи в лучшем случае лежит только пара таблеток валидола, да флакончик йода, да пакетик с бинтом.

Помню, как в годы службы в Афганистане я всегда обязательно носил в просвете металлической рамки-приклада своего АКСУ виток резинового кровоостанавливающего жгута и пару стерильных пакетов широкого бинта. С их помощью не раз приходилось оказывать элементарную скорую помощь раненым товарищам или пострадавшим от падений или подрывов на минах. Думаю, любителям охоты и рыбной ловли, которые тоже не застрахованы от опасных ситуаций, нельзя отправляться в неизведанную дорогу без необходимых средств первой медицинской помощи. Давайте, не откладывая, исправим этот типичный недостаток наших увлечений, чтобы на любимой охоте или рыбалке чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Для создания футляра персональной походной аптечки можно использовать легкий пластмассовый или картонный пенал, коробочку от электробритвы, будильника, детской игрушки. Набор же лекарственных средств и предметов медицинского назначения зависит от состояния вашего здоровья. Обязательными в этом наборе являются те фармацевтические средства и предметы, от которых нередко зависит жизнь пострадавшего человека. Это в первую очередь средства для оказания первой помощи при ранениях, ожогах и других травмах: резиновый кровоостанавливающий жгут или его современные заменители – портативные надувные манжеты; индивидуальный перевязочный пакет (его стерильная прорезиненная оболочка пригодится при проникающих ранениях грудной клетки); два стандартных марлевых бинта (один шириной 14 см, другой – 10); стерильный пакетик гигроскопической (влаговпитывающей) ваты; противоожоговая повязка, липкий пластырь в ролике, антимикробные пластырные листы, пропитанные противогнилостными веществами, и медицинская косынка (может применяться вместо жгута и для подвязывания рук при переломах костей).

Неплохо иметь с собой одноразовый шприц-тюбик с обезболивающим средством, хирургический скальпель, пинцет и английскую булавку. Вместо специальных громоздких и тяжелых проволочных шин, необходимых для иммобилизации (создания неподвижности) мест переломов конечностей и бережной транспортировки пострадавшего с места происшествия, можно использовать подручные средства: ружья, телескопические удилища, лыжи, доски, ветки. Из современных средств, эффективно останавливающих кровотечения в любой области тела, рекомендую отечественный пневматический костюм «Каштан». Он не только помогает остановить кровотечение, но спасти от шока, провести операцию на любом участке тела, а также вынести раненого на встроенных легких раздвижных носилках. Такое средство целесообразно приобрести вскладчину и иметь его в машине при выезде коллектива охотников.

В индивидуальной аптечке нужны 100 мл этилового спирта (одеколона) для обеззараживания, пару ампул с нашатырным спиртом (используется при потере сознания, обмороке), йодом (для обработки ран, ссадин, мест проколов, укусов) и хлорэтилом (для «замораживания» болезненного места травмы), а также 10 мл трехпроцентного раствора перекиси водорода для обработки загрязненных ран. А для профилактики осложнений – воспалительных процессов после ранений и укусов – следует предусмотреть место для 10 таблеток эритромицина или сульфадиметоксина. Кстати, после укуса диких животных, обработав поврежденную кожу в месте укуса, нужно наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего в медицинское учреждение для введения вакцины против бешенства.

Желательно также иметь не менее 10 таблеточек нитроглицерина, обзидана или валидола для снятия болей в области сердца. Более современными средствами служат небольшие и легкие спрэй-флакончики «Нитроминт» или «Нитроспрэй– ICN». Для снятия болей травматического характера можно упаковать по 5–10 таблеток баралгина или анальгина.

На случай дисфункции кишечника или пищевого отравления можно взять с собой 5 пакетиков энтеродеза, 20 таблеток энтеросептола или мощного комплексного отечественного препарата «Унибактер». При аллергической реакции на шерсть животных, пыльцу растений или укус насекомых пригодятся 5 таблеток димедрола или супрастина.

Все перечисленные средства выпускаются отечественной фармацевтической промышленностью, отпускаются в аптеках без рецептов, а по цене подобраны так, чтобы не опустошать карманы пенсионеров.

Необходимо только помнить: содержимое вашей походной аптечки требуется проверять каждые полгода, заменять (освежать) лекарства с истекшими сроками годности (если такой срок на упаковке не указан, хранить в домашних условиях препарат следует не более 5 лет), освобождать аптечку от «несезонных» средств, прятать содержимое аптечки от детей (особенно те, которые по внешнему виду напоминают конфеты: драже, таблетки и капсулы в ярких оболочках).

И последнее. Медикаменты, подобранные для аптечки, нужно хранить в соответствии с указаниями фирм-производителей и аккуратно обращаться с ними, не превышая рекомендованной дозировки.

Что еще почитать