У аистов появился птенец

Ранее мы сообщали о гнездовании в этом году черного аиста в Подмосковье. У пары черных аистов, вернувшихся в Подмосковье после почти векового отсутствия, появился детеныш, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В результате мониторинга, организованного Минэкологии, удалось установить, что у четы черных аистов, поселившихся в одном из западных районов Подмосковья, появился птенец.

Гнездование этих редчайших птиц, внесенных в Красную книгу России, в регионе зафиксировано впервые с 20-х годов прошлого века», говорится в сообщении. Министр экологии Подмосковья Александр Коган сообщил, что визуальное наблюдение показало − птенец чувствует себя достаточно хорошо, его родители постоянно прилетают его кормить.

«Чтобы не доставить дискомфорта птицам, от портретного фотографирования решено было отказаться, наблюдения проводятся краткосрочно и по возможности незаметно. Местонахождение гнезда биологи не открывают, чтобы к нему не началось «паломничество» любопытных», − рассказал министр.

Черный аист – это моногамная птица, размножаться начинает с трех лет. Как правило, в кладке содержится до семи яиц; насиживают кладку оба родителя попеременно. Птенцы появляются на свет с большими промежутками, так как насиживание ведется с первого яйца.

Птенцы впервые встают на ноги примерно через 35−40 дней после появления на свет, а гнездо покидают в возрасте 55−65 дней.

Что еще почитать