Изображение Практические советы охотникам и стрелкам
Изображение Практические советы охотникам и стрелкам

Практические советы охотникам и стрелкам

Охота и стрельба влет практически неразделимы, редкий охотник откажет себе в удовольствии пострелять по тарелочкам. Перед открытием охоты компании охотников создают порой на стендовых площадках многочасовые очереди. Одни, чтобы «проверить глаз», другие – убедиться в надежности своего ружья, начинающие – испытать в деле свое первое приобретение.

Порой незнание основ стрельбы влет и неумение правильно подобрать или снарядить патроны оборачиваются не только промахами, но и необоснованной заменой ружья.

Минимум знаний и навыков обращения с ружьем и основ снаряжения патронов необходим каждому охотнику, и этому посвящены последующие советы.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это техника безопасности. При стрельбе на стенде за техникой безопасности проследят инструкторы, но, главное, что надо помнить, ружье на стрелковой площадке держать заряженным и закрытым можно только на стрелковом месте непосредственно перед стрельбой.

Стволы даже открытого ружья никогда не направляйте в сторону людей. Закончив стрельбу, ружье лучше убрать в чехол. Если взяли с собой шомпол, то никогда не кладите непомещающееся в чехол колено в ствол.

Бывали случаи, когда впереди дроби вылетал шомпол, ну и, конечно, ружье после такого заряда было загублено окончательно. Перед заряжанием проверьте каналы стволов, особенно после неполноценного выстрела.

На охоте будьте внимательны, чтобы в стволы не попадали грязь или снег. Возвращаясь с охоты в холодное время года, перед тем как зайти в теплое помещение, уберите ружье в чехол, где медленно согреваясь, металл стволов и колодки не покроется влагой.

Начальник одного охотничьего хозяйства лишился отличного тройника, когда зашел на полчаса с мороза в дом. В нарезном стволе сконденсировалась влага, на холоде образовалась тонкая корочка льда, которая стала причиной разрыва пулевого ствола при выстреле по так некстати вышедшему лосю.

Читайте материал "Стрельба на охоте: типичные ошибки и досадные промахи"

В таких случаях ружье лучше оставлять на холоде. Конденсат в механизме также может послужить отказом срабатывания курков. Правила техники безопасности описаны и в охотничьем минимуме, и в прочей охотничьей литературе, и нет ничего зазорного повторить их перед охотой.

КАК ДЕРЖАТЬ РУЖЬЕ

Большинство охотников имеют в своем арсенале ружья ижевского или тульского производства, однако в эксплуатации много и зарубежных ружей. Большинство лож этих ружей выполнено под среднестатистического охотника, они в целом могут применяться для охоты или любительской стрельбы на стенде без каких-либо переделок и доводок.

Следует отметить, что большинство импортных двуствольных ружей хорошо сбалансированы, а двустволки немецкого производства к тому же, как правило, на редкость прикладисты и не вызывают нареканий у стрелков различной комплекции.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

У «автоматов» баланс намного превышает рекомендуемые нормы, и в процессе стрельбы, по мере расходования патронов в магазине, изменяется. Но определенный навык и приемы стрельбы смягчат этот недостаток.

При излишнем смещении центра тяжести ружья вперед, не стремитесь путем значительного перемещения левой руки (для правши) на конец цевья, разместить центр тяжести равномерно между руками, как советуют большинство охотничьих изданий; вытянутая под углом больше 100–120 градусов левая рука с достаточно большим усилием удерживает массу ружья, несмотря на увеличенный рычаг, а возникшие мышечные напряжения затруднят управление ружья корпусом, отрицательно сказываясь на точности и скорости поводки и стрельбы.

Читайте материал "Тренировка перед открытием сезона: скит и трап"

В этом случае идите на компромисс, пусть лучше левая рука будет ближе к центру тяжести, чем правая, левый локоть должен быть скорее снизу цевья, чем с боку, и никак уж не на уровне плеча, локоть правой руки также без надобности не поднимайте высоко.

Также следите, чтобы ружье не заваливалось. При определенном навыке владеть своим телом, как-то: поднять, опустить, подать вперед или отвести плечо, что достигается домашней тренировкой, лучше перед зеркалом, можно с успехом использовать ружье со стандартной ложей без ее переделки.

Изменяя угол между ружьем и линией плеч, меняя положение левой руки на цевье, найдите такое положение плеча, при котором мушка находится посередине прицельной планки, а сама планка закрыта или приоткрыта не более одного мм, щека касается гребня, и голова не заваливается направо, взгляд же по возможности направлен прямо, а не исподлобья.

При очень низком гребне или очень сухощавом лице, придется при фиксации щеки на ложе как бы «закреплять» мышцы шеи, что, впрочем, не совсем хорошо, но в целом на результатах стрельбы скажется незначительно.

Обычно опытному стрелку всегда удается приспособиться к стандартной ложе и показывать результаты от весьма удовлетворительных до хороших. Индивидуальная подгонка ложи дело кропотливое и, если не ставить задачу на высокие спортивные результаты, то можно с успехом пользоваться стандартной ложей или ограничиться изменением только длины приклада и питча.

Читайте материал "Интеллектуальная составляющая в стендовой стрельбе"

Величина ложи зависит не всегда от длины рук стрелка, но и от манеры вкладки ружья, для охоты не гонитесь за длинным прикладом, это «привилегия» спортсменов, стреляющих на траншейном стенде, а питч для охоты – 10–15 см вниз.

СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРОНОВ

При самостоятельном снаряжении патронов имейте ввиду, что качество боеприпасов сказывается на качестве боя, скорости полета дробового заряда:

– изменение диаметра гильзы и формы камеры сгорания ± 15 м/с

– качество капсюля ± 10 м/с

– упругость пыжей ± 10 м/с

– разница в 0,05 г навески пороха ± 6 м/с

Из этого следует, что патрон, снаряженный качественными комплектующими при оптимальном заряде пороха, имеет начальную скорость полета дроби на 40–50 м/с выше и соответственно большую дальность стрельбы.

На охоте не гонитесь за крупной дробью, применяйте наименьший номер, рекомендуемый для данного вида дичи.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Для охоты увеличение в разумных пределах (см. инструкцию на упаковке) навески порохового заряда приводит к увеличению ширины осыпи, что положительно скажется на результатах попадания, особенно у начинающих охотников.

Если при увеличении заряда пороха остаются несгоревшие порошинки, то заряд пороха великоват или пыжи плохого качества. Неполное сгорание пороха увеличивает отдачу за счет реактивного действия газов сгорающего у дульного среза пороха.

Читайте материал "Выбираем пневматическое оружие для охоты"

Хороший патрон характеризуется «сухим», относительно негромким выстрелом и умеренной отдачей. Импортные патроны и патроны ведущих российских производителей имеют качественные компоненты, и бой из современного ружья обычно хороший и даже очень хороший.

Охотникам – любителям стендовой стрельбы, кому в силу сложившихся обстоятельств накладно приобретать готовые патроны, хотелось посоветовать самостоятельно снаряжать боеприпасы, используя собранные на стенде гильзы, полиэтиленовые пыжи и дробь, кстати в 70-х годах на ССК ЦС ВОО практиковалось повторное использование этих компонентов при снаряжении патронов в зарядной мастерской комбината.

Гильзы необходимо откалибровать (особенно металлическую головку), пыжи промыть и просушить, дробь собирать в местах скопления где-то в 150 метрах от линии основных полетов мишеней, протрясти через сито (дуршлаг), промыть и просушить.

Неорганические включения, случайно оставшиеся в дроби и полиэтиленовых пыжах, урона каналам стволов не нанесут. Нужно помнить, что патроны, снаряженные в гильзу б/у, хранятся недолго.

Остатки окислов действуют на порох отрицательно, впрочем, заряжаются такие патроны явно не впрок. Банка пороха и пачка «жевело» большого урона семейному бюджету не нанесут, стоимость такого патрона порядка 1.50 руб. Дефицита гильз, пыжей, дроби уже давно не наблюдается, и препятствовать их сбору на стенде никто не будет.

ВЫБИРАЕМ РУЖЬЕ

Вряд ли сейчас найдется хоть одна фирма, выпускающая спортивные ружья с горизонтальным расположением стволов. Нишу стендовой стрельбы прочно заняли бокфлинты, но на охоте не только приятней, но и удобней, особенно при стрельбе в сумерках, традиционные горизонталки, но в общем выбор ружья дело вкуса.

На утиных перелетах и на гусей в основном применяются самозарядные ружья, порой с увеличенной емкостью магазина до 8–10 патронов, что не совсем спортивно.

Во многих странах в магазин «автоматов» ставятся ограничители количества патронов до двух штук, наши охотники до этого пока не «доросли».

Практика стрельбы поможет освоить ружье, приобрести необходимый настрел, и на охоте попаданий будет намного больше чем промахов.

Что еще почитать