Изображение Обратная сторона медали охоты на вепря
Изображение Обратная сторона медали охоты на вепря

Обратная сторона медали охоты на вепря

Шла облава на кабанов. Десять загонщиков, постукивая посухами по деревьям, и не громко перекликаясь, шли ровной цепью, длиной приблизительно с полкилометра. Семь опытных, бывалых стрелков замерли, перекрыв все возможные проходы зверя – три ложбинки, пролесок и просеку.

Перекличка  загонщиков приближалась, уже и имена хорошо различимы, а зверя нет.  Дядя Сережа, сдвинув брови, напряженно осматривал окрест. Никого!

Удар сзади в ногу повалил стрелка номер семь  на землю, кровь из разорванной вены хлынула в сапог и обожгла пальцы ног.  Что это было? Через мгновение, матерый секач, не дав охотнику  опомниться и встать на ноги, сокрушительным  ударом клыками в правый бок ломает два ребра. Осколки раздробленных костей впились в нервные окончания, причиняя умопомрачительную боль. Из уст дяди Сережи вырвался еле слышный стон.

Разум, человеческий разум, сквозь боль, слезы, и мутнеющее сознание даёт приказ: «ВЫЖИТЬ! БОРОТЬСЯ! РУЖЬЕ!». Дед крепкими крестьянскими руками, цепляясь за  кустарник и жизнь, подтягивает  слабеющее тело к ружью. Левая рука инстинктивно тянется к куркам, обнимает патронник, щелчок предохранителя... Третий удар клыками в разорванное тело вышибает из него сознание. Выстрел.
«Ай, да молодца, Серега!», - дядя Валера   улыбнулся.  Но сжалось сердце дедки, не слышно сигнала: «Готов!!!». Бросился дядя Валера к стрелку под номером семь.

Изображение Фото: fotolia.com
Фото: fotolia.com 

Матерый кабан  катал по земле бездыханное тело друга. Два выстрела в лобовую кость - две  тяжелые свинцовые пули отлетели от головы зверя, как от брони танка. Налились кровью глаза у секача, заиграли желваки, развернул он свой массивный  торс в сторону нового раздражителя. Валера смотрел завороженно на гиганта весом не менее трёх центнеров.

Дуплет  под лопатку от подоспевшего дяди Андрюши остановил зверя. “Что застыл – заряжай!” - окрик старика привёл в чувство обездвиженное тело стрелка. Секач упал на передние ноги, но  отталкиваясь от земли мощными мускулистыми задними, рывками приближался к охотнику. Два выстрела Валеры не возымели на лохматого никакого действия. Свирепое чудовище  рвалось в бой, хрипя и вращая очами оно жаждало свежей крови. И только после очередного прицельного выстрела дяди Андрюши в сердце кабану, по телу секача прошла судорога. и он выдохнул. Последний раз в своей жизни.

Изображение Матерый кабан  катал по земле бездыханное тело друга. Два выстрела в лобовую кость - две  тяжелые свинцовые пули отлетели от головы зверя, как от брони танка. Фото: fotolia.com
Матерый кабан катал по земле бездыханное тело друга. Два выстрела в лобовую кость - две тяжелые свинцовые пули отлетели от головы зверя, как от брони танка. Фото: fotolia.com 

Жизнь дяде Сережи спасли. После двухнедельной комы в тело вернулся дух. Зверь задел позвоночник... нижняя часть тела была навеки обездвижена. Но его не покинули, ни супруга, ни друзья, ни дети, ни внуки.  Это счастье, когда близкие всегда рядом.

При осмотре зверя, дядя Андрюша обнаружил две раны. Одна – воспаленная, над передней ногой, не заживавшая от постоянного перемещения зверя и, должно быть, приносившая ему нестерпимую боль. Вырезали из нее заржавевшую пулю  от карабина, ниже убойного места взял мушку охотник, видимо, дрогнула рука или поспешил, не выцелил.

Изображение Обнаружили две раны. Одна – воспаленная, над передней ногой, не заживавшая от постоянного перемещения зверя и, должно быть, приносившая ему нестерпимую боль. Вырезали из нее заржавевшую пулю  от карабина, ниже убойного места взял мушку охотник. Фото: fotolia.com
Обнаружили две раны. Одна – воспаленная, над передней ногой, не заживавшая от постоянного перемещения зверя и, должно быть, приносившая ему нестерпимую боль. Вырезали из нее заржавевшую пулю от карабина, ниже убойного места взял мушку охотник. Фото: fotolia.com 

Вторая рана была пятилетняя, в мышцах окорока застряла свинцовая болванка от бесполезного выстрела вдогонку с большого расстояния. Отсюда и ненависть к человеку с ружьем... и жажда мести.

Что еще почитать