Изображение Дальний дробовой выстрел
Изображение Дальний дробовой выстрел

Дальний дробовой выстрел

Прочитал в № 6 «РОГ» статью А. Гуляева «С одним ружьем – круглый год» и удивился: к каким ухищрениям прибегают некоторые охотники, чтобы добиться результативного дальнего выстрела. Сколько споров и дебатов по этому вопросу в течение многих лет проводилось в охотничьих изданиях, но никак не успокаиваются «любители» пресловутого дальнего выстрела.

И в данной статье выделенной строкой приведены следующие слова автора: «В зависимости от ружья и терпения охотника можно добиться хорошего боя на 50–70 метров и далее». От себя я бы добавил: можно-то, конечно, можно, но вот только к какому результату приведет такой выстрел, – это вопрос. Хорошо если к промаху, хуже – к покалеченному зверю или птице и к потере подранка.

В начале статьи автор говорит: «Замечу сразу, почти за сорок лет охотничьего стажа не встречал человека, отпилившего стволы своего ружья. С детства трепетно относясь к оружию, считаю такой подход варварским, ни к чему хорошему не приводящим».

Но далее рассказывает о еще более, по-моему, варварском эксперименте своего приятеля по распайке стволов ружья с последующим их нагревом докрасна и «опрессовки их миллиметров на восемьдесят, в результате чего получились стволы с двойным дульным сужением». Не буду обсуждать знания и умение приятеля, но, судя по тому, что «осевые линии стволов, как и прежде, сходились на расстоянии 35 метров», знания эти оставляют желать лучшего.

К сведению автора и его приятеля: «Два ствола должны быть точно выставлены относительно друг друга так, чтобы их центральные оси сходились в одну точку на расстоянии около 2,6 метра от дульного среза». (А.Е. Хартинк. Энциклопедия «Охотничьи ружья». М., 2001 г. С. 18). Для ИЖ-58 это расстояние равно примерно 1885 мм. (В.Н. Трофимов. «Охотничье оружие. Устройство, неисправности, уход». М., 1997 г. С. 75).

Поскольку при выстреле из правого ствола ружье уводит вправо, а из левого, соответственно, влево, то при вышеуказанном схождении стволов центры осыпи дробового снаряда при выстреле из правого и левого стволов будут совпадать на расстоянии, равном примерно 35 метрам.

Думаю, если бы приятель автора более внимательно познакомился с литературой, касающейся структурных изменений, происходящих в сталях при высокотемпературной пластической деформации, то он никогда не решился бы на такой рискованный эксперимент. И не стал бы портить то хорошее, что имел, из желания получить сомнительное «лучшее».

Изображение Фото: fotolia.com
Фото: fotolia.com 

По этому поводу приведу замечания известных специалистов-оружиеведов: «… при перегреве ствольная сталь может потерять необходимые качества (прочность, вязкость)» (М. Блюм, И. Шишкин. «Твое ружье». М., 1989 г. С. 33). И: «… высокосортная ствольная сталь не допускает высокого нагрева» (Настольная книга Охотника-спортсмена. М., 1955 г. Том 1. С. 75).

Но поскольку, по словам автора, «работа была выполнена филигранно», а в рассказе не упомянуты такие приспособления, как оправки для каждого дульного сужения, без которых, на мой взгляд, нельзя обойтись, то, возможно, приятель к этой работе по-настоящему не приступал, а просто выдал, как говорят, желаемое за действительное. И продолжал стрелять из своей прежней старой «горизонталки».

А рассказами о том, что «заряд шестимиллиметровой картечи стегал на сто метров, как кнутом, и лисиц он смело бил за сотню метров», никого не удивишь. Только вот сколько уходящих подранков приходится на одного взятого зверька при такой стрельбе – об этом авторы таких рассказов, как правило, умалчивают.

Что касается «двойных» дульных сужений, которые, по словам автора, «изготовил» его приятель, то речь идет о двухступенчатых чоках. И они изготавливались, в частности, в ружьях фирмы «Франкотт». О них я упоминал в заметке «Не все так сложно» («РОГ», 8–14 августа 2007 г.), рассматривая движение дробового снаряда в чоковом сужении. Действительно, такие чоки сглаживают эффект деформационного воздействия на снаряд крупной дроби.

Но и в этом случае общее сужение не превышает 1 мм. Если же сужение будет равно 2 мм, то, безусловно, никакого качественного выстрела 6-миллиметровой картечью ожидать не следует. А раздутие или разрыв такого «переделанного» ствола неизбежны. Поэтому автору, по-моему, надо бы повежливее относиться к науке. И не превозносить своего приятеля, решившего с наскока расправиться с проблемой дальнего выстрела и злоупотребившего стрельбой на сверхдальние дистанции.

В заключение замечу, что, по-моему, не следует пропагандировать выстрелы на предельные дистанции, а тем более начинающим охотникам стремиться достичь успеха, стреляя далее 40 метров. Ведь ни один здравомыслящий человек, пришедший в спортзал, не будет сразу поднимать штангу весом 100 кг. Точно так же, как одевший новые кроссовки для занятий бегом не побежит марафонскую дистанцию после недельной тренировки.

Изображение «Заряд шестимиллиметровой картечи стегал на сто метров, как кнутом, и лисиц он смело бил за сотню метров» Фото: fotolia.com
«Заряд шестимиллиметровой картечи стегал на сто метров, как кнутом, и лисиц он смело бил за сотню метров» Фото: fotolia.com 

Так почему же многие охотники, не имея достаточной стрелковой подготовки и практики стрельбы в реальных условиях, считают возможным для себя стрелять на предельные дистанции (50÷70 м)? Моральное право на такие выстрелы, я считаю, могут иметь только высококлассные стрелки, да и то не всегда. А таких, к сожалению, немного.

Поэтому, на мой взгляд, не следует гнаться за дальними выстрелами, а лучше добиваться 100% попадания верными выстрелами. Тогда досада от промахов и упущенных подранков будет посещать вас реже, а чувство радости от правильно проведенной охоты будет с вами всегда.

Что еще почитать