Изображение Читайте специальную литературу
Изображение Читайте специальную литературу

Читайте специальную литературу

Решение написать данную заметку вызвано статьей В. Энштейна «Советы старого охотника»

Возраст автора и, главное, «неуемная страсть к охоте», безусловно, вызывают уважение. Но вот по поводу некоторых его советов мне хочется сказать, что иногда забытое старое лучше бы не вспоминать. И касается это, в первую очередь, его рекомендации заливать заряды картечи и крупной дроби расплавленной смесью парафина, гудрона и канифоли.

Всем решившим повторить подобные эксперименты категорически не советую этого делать. О потенциальной опасности таких патронов неоднократно упоминалось в многочисленных статьях и книгах об охотничьем оружии. Заливка дроби в патроне расплавами веществ, подобных вышеупомянутым, только ухудшит качество выстрела и, более того, может привести к раздутию или разрыву ствола. И вот почему.
В процессе выстрела заряд дроби вынужден дважды перестраиваться: первый раз при переходе из патрона в ствол и второй – при входе в дульное сужение.

Понятно, что дробины заряда, предварительно сцепленные друг с другом в патроне различными суррогатами, не будут иметь достаточной свободы для перестроения. И вначале заряд дроби будет двигаться как единое целое, а затем – отдельными фрагментами из слипшихся частиц. Поэтому при переходе как из патронника в ствол, так и из канала ствола в дульное сужение возможны резкие подъемы давления пороховых газов (особенно в первом переходе).

Такие подъемы давления и ограничение свободы перестроения дроби из-за слипания дробин приведут, в свою очередь, к значительному увеличению расклинивающих усилий, возникающих внутри дробового заряда при его перестроении. Эти усилия в конечном итоге передадутся на стенки ствола. Все эти эффекты приведут, с одной стороны, к сильной деформации дробин и увеличению отдачи, а с другой – к опасности раздутия или разрыва ствола. Конечно, ни о какой стабильности боя ружья при стрельбе такими патронами говорить не приходится.

В настоящее время известно несколько способов снаряжения патронов, позволяющих улучшить качество выстрела и боя ружья крупной дробью. Один из самых простых и давно известных – применение так называемой согласованной дроби. А именно дроби, укладывающейся в плоскости дульного среза плотно, с минимальными зазорами. О такой дроби сказано в «Охотничьем календаре» Л.П.Сабанеева.

Вот это «забытое старое» следует, на мой взгляд, напомнить многим начинающим охотникам. Подробнее о согласованной дроби можно прочитать у С.С. Качиони в книге «Год охотника». Дальнейшее развитие эта тема получила в заметке «Согласование дробового снаряда» в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 8, 1986 г.). Очевидно, что при использовании пыжей-контейнеров согласованную дробь или картечь необходимо подбирать к дульному срезу с учетом толщины стенок контейнера.

Что касается оценки качества ружейных стволов методом «проверки на иглу», о котором рассказывает автор, то этот метод – забытый школьный фокус. Никакого отношения к качеству ствола он не имеет. Опыт, предлагаемый автором, можно провести не только с ружейными стволами, но с любым цилиндрическим предметом.

Каждый, кому интересно, может это сделать, аккуратно помещая иглу на предварительно смоченную поверхность, как, например, металлической отвёртки, так и пластмассовой шариковой ручки. Эффект практически будет один и тот же: иголка будет стремиться расположиться вдоль цилиндрической поверхности, на которую она помещена.

В заключение всем желающим самостоятельно снаряжать патроны и правильно выбирать оружие посоветую больше читать специальной литературы (благо ее достаточно – и старой, и новой), а прочитанное внимательно анализировать и затем разумно применять. Не бойтесь экспериментировать, но никогда не злоупотребляйте чрезмерными навесками пороха и дроби. Стреляйте в меру, не переоценивая возможности обычного дробового ружья!

Что еще почитать