Изображение Охота за околицей
Изображение Охота за околицей

Охота за околицей

Как ни крути, а деревенскому охотнику проще, чем городскому. Экипировка – простая телогрейка да верная двустволка. Какой там камуфляж! Да и патроны не какие-нибудь фирменные, а  самокрут. А самое главное преимущество – охотугодья за околицей. Как за дом зашел, так, считай, уже на охоте.

 

Всегда с нетерпением жду первого снега. Странные мы люди: летом нам жарко, зимой холодно, а весной и осенью сыро.

Снег в том году повалил с обеда, а перестал уже поздно вечером. Ночью с неба посыпала противная изморось. Промелькнула мысль: как бы не растаял первый снежок? Выглянув с утра в окно, повеселел. Снежное покрывало не сползло. По первому снегу заяц (да и другое зверье) редко ходит. Боятся, наверное, наследить. Хорошо бы выждать денек, чтоб зверь проголодался и дал след. Но, с другой стороны, капало, а заяц не любит капель. Так что должен по идее он в поле выходить. Пойду!!!

Сразу за домом, у кустов, где сваливаю невеликие пищевые отходы, увидел след лисы. Проходила, зашла мусорку проведать. Но мне не до нее, заячий малик бы найти. Пошел по дороге, ведущей вдоль поля. И вот сердце учащенно забилось. Прямо на дороге упираюсь в двойку и скидку на противоположную от поля сторону. А на той стороне дороги – кусты, заросшие бурьяном с редкими проплешинами чистин. И что ж ты не в поле спрыгнул?

Только сделал несколько шагов в сторону кустов, как там, в бурьяне, что-то зашуршало. Вижу только, как метелки качаются. Приклад к плечу, а стволы провожают бегущего зайца. И вот он выскакивает на чистинку. Еще чуть-чуть – и я бы мазанул, так как русак резко остановился, а стволы все «едут» вперед. Сидит ко мне спиной и озирается по сторонам. Головой вправо-влево крутит и ушами шевелит. Ищет причину своего испуга.

А я тихо стою и на мушке его держу. Кто-то не стреляет сидячую дичь, считает – неэтично. Спугивает ее, чтоб бить влет бегущую, но я грешу – неважнецкий я еще стрелок. Вот и зайца того спугивать не стал. Не оставил ему шанса на мой промах. Это был крупный русак, упитанный. С внешней стороны задних лап и частично на боках уже имел зимние серые «штаны». Присел рядом с ним, закурил.

Изображение Особенно удачным временем для охоты на беляков и русаков по пороше будет день, перед которым всю ночь валил снег и закончился только к утру. Фото: Семина Михаила
Особенно удачным временем для охоты на беляков и русаков по пороше будет день, перед которым всю ночь валил снег и закончился только к утру. Фото: Семина Михаила 

Потихоньку радость от успеха стала проходить. Появилось чувство неудовлетворенности. Как-то все просто: только вышел – и через 20 минут уже с добычей. Захотелось быстренько занести русака домой и пойти потропить еще.

Но вспомнил, как вот так же, в 15 минутах ходьбы от дома, добыл тетерева с лунки. И чтоб не таскать его с собой, занес домой. В тот день я больше дичи не видел. Вот и появилась у меня примета: занес добычу домой – больше не ходи! Ходить же с пятикилограммовым зайцем не хотелось.

Через 20 минут я уже подбрасывал дрова в печурку и наливал себе горячий чай. Вот и скажите, есть преимущество у деревенских охотников? Или городские с их «наворотами» добычливее?    

Что еще почитать