Изображение Не стынут карпы на пруду
Изображение Не стынут карпы на пруду

Не стынут карпы на пруду

Быстро остывают водоемы, и теперь уже на берегах озер и прудов почти не встретишь любителей аккуратного, тонкого ужения хитрых карасей и осторожных могучих карпов, ловля которых и по теплой-то воде требовала от рыболова немалого искусства.

Видимо, удильщики продолжают находиться в плену рекомендаций по ловле этих рыб, почерпнутых в старой рыболовной литературе и касающихся прежде всего поведения поздней осенью красного, или золотого, карася и карпа, обитающего в рыборазводном пруду, где он привык потреблять лишь дармовую пищу, подаваемую человеком.


Современная ситуация на большинстве водоемов центра России, не говоря уж о нашем юге, совершено иная: практически на всех реках, озерах, прудах и водохранилищах красный карась вытеснен пришедшим с Дальнего Востока более активным и терпимым к холоду белым, или серебряным, карасем, а одичавшие карпы разительно отличаются своим поведением от «культурных» сородичей, сохраняя высокую подвижность не только в студеной осенней воде, но и подо льдом не на всех водоемах впадают они в некое подобие зимней спячки. Состояние карпа перед зимовкой, как и у медведя, сильно зависит от кормности места обитания, т.е. нагулял ли он достаточные запасы жира или остался под зиму «шатуном». Лишенный в естественных условиях искусственного питания, карп, как рыба быстро растущая, а значит, и потребляющая много корма, вынужден независимо от температуры воды постоянно рыскать в поисках пищи, сохраняя достаточную для его ловли любительскими снастями активность.


Естественно, следует понимать, что чем ближе зима и холоднее вода, тем хуже усваивается рыбьим организмом растительный корм, и карпы все большее предпочтение (как, впрочем, и серебряный карась) начинают отдавать пище животного происхождения: червям, личинкам, моллюскам и ракообразным. Не раз довольно «мирные» в иное время карпы, особенно крупные, осенью были замечены за азартным истреблением рыбьей мелочи, не уступая в этом занятии окуням и щукам, и потому неоднократно удавалось успешно ловить их при специальной охоте со спиннингом. Карпы в этом случае «изображали» что-то похожее на коллективную охоту на мелочь, скапливаясь довольно плотно в определенных местах, и поклевки по этой причине случались нередко. При этом рыба лучше хватала некрупные приманки в момент их отрыва от дна, и наиболее уловистыми были мелкие, снабженные головной огрузкой «вертушки», небольшие поролоновые рыбки и твистеры.


Кроме того, на многих водоемах с одичавшим карпом, достигшим солидных размеров, глубокой осенью эту рыбы удавалось неплохо ловить на поплавочные удочки и донные снасти, используя на крючке в качестве наживки живую или даже снулую, но свежую верховку — мелкую серебристую рыбку, в изобилии населяющую большинство прудов. Верховку можно добыть прямо на месте ловли, опустив в воду малявочник и бросив в него немного ароматной прикормки. Также приходилось не раз читать и слышать от других рыболовов об успешной ловле «вольного» карпа и его дикого прародителя сазана на рыбью резку, то есть на кусочки рыбы, насаженные на крючок соответствующего размера. В этом случае чаще всего использовался пескарь, если он водился в водоеме, где происходила рыбалка. Видимо, холодная вода вынуждает очень прожорливого карпа потреблять тот корм, который максимально быстро усваивается организмом рыбы при низкой температуре и дает много энергии.


Там, где карп не слишком голоден или не достиг такого размера, чтобы заниматься каннибализмом, он собирается на довольно глубоких участках водоема, где вода несколько теплее, чем на мелководьях. Тут он где-то ближе к середине дня начинает активно копаться в донных отложениях, выискивая мотыля и подбирая другую животную пищу, и, естественно, тут его легко соблазнить взять крючок с червем, пучком мотылей и опарышей или «бутербродом» из них. Из снастей годятся и поплавочная удочка с кольцами и катушкой, и предельно легкая, негрубая донка-закидушка с кормушкой. Успеху ловли будет способствовать и необильная прикормка, заброшенная в место ужения задолго до выхода рыбы на кормежку. Важно лишь не переусердствовать с ароматизаторами, что недопустимо в чистой осенней воде. Замечено, очень хорошо привлекает карпа земля, накопанная на лугу и в изрядном количестве добавленная в прикормку.

Что еще почитать