Изображение Прикормка для теплой воды
Изображение Прикормка для теплой воды

Прикормка для теплой воды

Нынешним летом аномальная жара держится очень долго, вода практически на всех водоемах прогрелась до запредельных значений и охладится нескоро, поскольку водная среда является чрезвычайно емким аккумулятором тепла.

А чем теплее вода, тем быстрее идут в ней окислительные процессы и тем плотнее она насыщается различными микроорганизмами, поскольку сокращается период их развития и ускоряется размножение.

Многие рыболовы, несмотря на плачевное состояние большинства водоемов, «цветущих», перегретых и зарастающих тиной, продолжают и в жару ловить рыбу, при этом чаще всего жалуются либо на полное отсутствие клева той или иной рыбы, либо на его очень кратковременный характер, когда просто не хватает времени, чтобы улов получился весомым. Конечно, главная причина неудач тут одна — слишком плохое качество перегретой воды из-за недостатка в ней растворенного кислорода, насыщения водной среды болезнетворными и паразитирующими организмами, попадания в воду ядовитых газов и прочих продуктов ускоренного разложения органики. Правда, столь тяжкая картина жизни в водоемах случается лишь на начальном этапе установления жаркой погоды. Затем, как в аквариуме, в водной среде и в новых условиях наступает некое биологическое равновесие, причем весьма шаткое, способное разрушиться даже от незначительного вмешательства извне.


Как раз задачей рыболова во время ловли в жару и становится минимальное воздействие с его стороны на среду обитания рыбы. Что же чаще всего приходится наблюдать на практике: рыболовы, обученные современным технологиям ловли, ведут себя так, словно водоемы и рыба в них находятся в нормальном состоянии. Обычно это выражается в обильном и частом прикармливании зоны размещения снасти и применении слишком объемных насадок или наживок, к тому же не подходящих по сезону или для конкретной рыбы. А еще, многие отличаются неумеренным применением ароматизаторов, что в перегретой воде, где растворимость любых веществ повышается в разы, может вызвать у рыбы паническое бегство или даже легкие химические ожоги, поскольку большинство применяемых веществ являются либо эфирными маслами, либо крепкими эссенциями. Но сильнее всего, конечно, вредит эффективной рыбалке неправильное прикармливание. Дело в том, что невостребованная рыбой прикормка может попросту протухнуть на дне водоема в течение часа-двух, разгоняя все живое, если помнить, что современные прикормки состоят в основном из органических компонентов, активно взаимодействующих с плотной и теплой водной средой.


Для того чтобы рыбалка в жару давала положительный результат, а рыба в зоне ловли постоянно пребывала в хорошем тонусе, предполагающем желание хотя бы минимально потреблять корм, лучше, во-первых, не делать сразу много прикормки, дабы остатки ее не прокисли уже на воздухе. Не займет большого времени, если затем по мере надобности сделать очередную порцию свежей прикормки. К тому же, наблюдая за положительной или отрицательной реакцией рыбы, в каждую новую порцию прикормки можно вносить важные коррективы. Во-вторых, теплая вода и так очень богата кормом, поэтому, чтобы рыбу не перекормить даже малым количеством прикормки, нужно в ее состав ввести большое количество инертного балласта — в виде речного песка, суглинка или сухой измельченной глины. В этом случае рыбе придется более активно разыскивать съедобные частички, а чаще находить насадку на крючке, да и расход недешевой прикормки резко уменьшится. В-третьих, прикормку в воду нужно подавать минимальными порциями и с той частотой, которая будет поддерживать постоянную активность рыбы. Необходимо следовать золотому правилу — лучше недокормить, чем перекормить. Однако и малым количеством прикормки возможно испортить рыбалку, если готовую для заброса в воду смесь приготовить чрезмерно вязкой. В этом случае порции прикормки не будут размываться на дне или в толще воды, а станут накапливаться в локальном месте, портиться и отпугивать рыбу. Создание прикормки с оптимальной по условиям ловли вязкостью — одно из важнейших составляющих успешной рыбалки.

Что еще почитать