ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

Прочитал в РОГ № 29 (833) от 14.07.2010 г. статью С.П. Матвейчука «Старый и новый закон об охоте». Главная мысль статьи в том, что: «В законе об охоте 1892 г. во главу угла поставили экономические соображения и нужды бедных слоев населения».

А в законе 2009 г. «… с учетом позиций влиятельных на данный момент лобби». Раньше думали и делали для народа, а сейчас только говорят. Господа охотоведы, ваша рука здесь приложена тоже, якобы «как непримиримых заступников за права и интересы простых охотников». Это видно из статьи «Охотничьи билеты – притча во языцех», биолога – охотоведа М. Яшина. Он пишет: «А каких только искусственных мер для перетягивания охотников из общественных организаций в «вольные стрелки» в ряде регионов не придумывали! Сколько было случаев, когда то там, то здесь членские охотничьи билеты объявлялись  госорганами «вне закона». Охотники вводились в заблуждение, общества теряли значительную часть своих членов….». О чем говорит биолог-охотовед М. Яшин? Как только охотник перешел  на гос охотничий билет, он сразу стал «вольным стрелком». Почему так их обозвал «вольный охотовед-биолог»? Да потому, что с них нельзя взять теперь ни взносов, ни отработки. Незаконные поборы для зарплат руководителей охотничьих обществ (РОГ № 28 от 07.07.2010 г. из интервью с директором Департамента охотничьего хозяйства МПРиЭ России А.Е. Берсенева). Им приходится драть деньги с «чужих» за путевки и разрешения, а это противозаконно. Из хороших общественных организаций никто никогда не бежит.


Далее биолог-охотовед пишет: «Вопрос о введении с 1 июля 2011г. охотничьего билета единого государственного образца решен окончательно и, очевидно, бесповоротно... Надо руководствоваться законом». Но потом ищет лазейку, как обойти закон, и хочет подключить к этому делу председателя Комитета по собственности Государственной Думы РФ В.С. Плескачевского: « ….. о возможности создания в охотничьем хозяйстве России так называемых саморегулирующих организаций (СРО). Якобы в этом случае можно будет вернуться опять к вопросу о наделении членского охотничьего билета статусом удостоверения на право охоты». Из этого следует, что охотовед-биолог М. Яшин хочет стать «вольным сборщиком» денег с простых охотников за взносы, за новые охотничьи билеты, за отработки, за путевки, за разрешения втридорога и просит слезно помочь  чиновника об этом. Но дело все в том, что «вольному сборщику» денег СРО не поможет, нельзя объединить производителя и потребителя услуг (читайте законы). И правильно М. Яшин этого боится, потому что печется он о сборах денег незаконным путем, а не об общественных охотничьих организациях. Пока не объединятся охотники, охотоведы, егеря, будет как в басне лебедь, рак и щука. И не надо «кусать кормящую руку».


В статье В. Гурова «Будем охотиться по новым правилам», в том же номере РОГ, высказывается о проекте «Правила охоты в РФ» созданные в стенах МПРиЭ. По пункту 6.2 (о запрещении) он пишет: «… но некоторые владельцы используют нарезное оружие поздней осенью и зимой для отстрела из окон джипов кормящихся на березах тетеревов». И поэтому В. Гуров предлагает запретить применение нарезного оружия на пернатую дичь. А член Государственной Думы В.В. Жириновский из окна поезда стрелял из гладкоствольного оружия, тогда давайте и гладкоствольное оружие запретим. Не надо ВСЕХ под одну гребенку равнять. У  В. Гурова, наверное, нет нарезного оружия, только пятизарядка гладкоствольная, из которой он калечит пернатую дичь дробью, стреляя по стаям уток и гусей, а пуля — она одна, попал — дичь твоя, не попал, значит, и других не покалечил. Предлагаю В. Гурову почитать книги Генерозова Владимира Яковлевича по пулевой стрельбе на охотах. Он 41 год отдал охотничьей науке, профессор, охотник, призовой стрелок, автор 230 статей, 17 книг. Зато у В. Гурова есть электронный манок, и он его оправдывает всеми возможными и не возможными способами, а в «Правилах…» на них запрет, и считаю это правильным. Слушайте его дома у печке и вспоминайте о прошедших охотах, а на охоте учитесь подманивать птиц и зверей манком или руками.


Прочитал статью «Правила надо принимать, и поскорее!». В. Клименко, в том же номере РОГ. Он предлагает поскорее принять «Правила охоты в РФ», предложенные МПРиЭ. Поймите, не нужны абы какие правила, нужны правила четкие, надежные, соответствующие законам и Конституции РФ и защищающие интересы большинства. А все корректировке потом будет очень проблематично вносить. У нас в стране все, что временно становится постоянно, на года.


В следующей статье постараюсь полностью разобрать предложенные «Правила охоты в РФ», разработанные МПРиЭ. А пока скажу, что в них есть обязанности, запреты, а прав у охотников нет, мы все бесправные, чиновники оберегают ПРАВА от народа. Чиновники содержатся на народные деньги, т.к. не производят никаких благ для общества. И народ вправе требовать с них законные права и свободы т.к. записано в Конституции РФ.


На статью И. Суслова «Все ли равны перед законом?» ответ один — нет. Если не исполняется основной закон страны – Конституция РФ, то о чем можно говорить вообще? Те, кто стоит у власти законодательной, исполнительной, судебной, они не управляют страной. Управляют страной те чиновники, которые их окружают и обеспечивают. Возьмем И.В. Сталина, его окружали люди, которые хотели ублажить вождя. И из-за этого эти чиновники старались из всех сил сделать все для того, чтобы либо удержаться на своем месте, либо из боязни за свою жизнь, либо выдвинутся, а на народ им было наплевать (вот от туда доносы, ссылки, расстрелы, гибель не винных людей). Возьмем Н.С. Хрущева, его съели его же окружение чиновников. Их я не оправдываю, у них были и свои ошибки.

Сейчас в стране не меньше «лизунов», хапуг, карьеристов и воров в особо крупных размерах из числа чиновничьего аппарата. Вот потому в стране самая высокая коррупция при круговой поруке. Они решают, что читать, какую информацию доложить и как доложить, с чем ознакомить и как, и т.д., власть, избранную народом, плюс свои ошибки.


Каждый считает себя не избранником народа, а великим правителем, вершителем судеб человеческих. Но забывают о том, что  Русский Народ долго запрягается, но быстро ездит и заграница не поможет.

Что еще почитать