Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Отступление аномальной жары из столичного региона вновь не состоялось

Небольшое послабление от прохождения холодного фронта, которое случилось накануне выходных дней, никак не сказалось на общей обстановке и ситуации на водоемах различного типа. Тут следует отметить, что на водоемах искусственного типа уровень поддерживают высоким в ущерб проточности, а это при длительном стоянии очень теплой погоды может привести к критическому ухудшению качества воды. Водоемы, находящиеся в естественном режиме водообмена, из-за жары в последнее время стали заметно мелеть, что ведет к осушению значительных площадей дна, где рыба раньше находила обильный корм. Зато уменьшается зона отмирания и гниения водных растений и усиливается относительный водообмен.

Как показывает чересчур затянувшийся опыт рыбалки при аномальной жаре, все более лучшие результаты ловли удается достигать именно на тех водоемах, где значительно упал уровень воды, совершенно лишив пруд, озеро или реку прибрежной водной растительности, а также береговых отмелей. Вероятно, хотя бы в темное время суток рыба здесь кормилась, находя доступную и разнообразную поживу. Теперь же, лишившись укрытий, от берегов отошли и мириады подросших мальков, которые за счет своей огромной численности составили очень сильную кормовую конкуренцию остальной рыбе. Так что в обмелевших водоемах рыбе теперь голодно, поэтому она здесь клюет относительно хорошо, но все равно не везде, а в основном там, где при нехватке корма ей приходится расходовать наименьшее количество энергии. Особенно ярко это проявляется на участках рек с заметным течением, таких как Ока, Протва и др., где нет плотин. Здесь различная по размеру и виду рыба, бывает, очень плотно встает в совсем небольшой заводине с обратным или ослабленным течением и достаточной глубиной. Тут она, как правило, хорошо клюет, но стоит сместиться буквально на несколько метров в сторону и пустить поплавок на сильную струю, как можно не увидеть ни единой поклевки даже мелочи.


Если на обмелевших водоемах клюет хорошо всякая рыба, кроме хищников, которые сыты от избытка вышедших на открытую воду мальков, то на водоемах, где уровень поддерживается искусственно, напротив, лишь хищник ловится более или менее сносно, т.к. его корм прячется в густой растительности. А вот другая рыба проявляет себя не лучшим образом: во-первых, она испытывает дискомфорт от перегрева воды, снижения ее качества и безмерного размножения в ней всевозможных паразитов; во-вторых, корма, прежде всего растительного, в теплой воде избыток, а двигаться рыбе в отсутствие течения приходится совсем мало. Так что снижение проточности водоема ведет и к падению активности всей рыбы — это часто наблюдается на водохранилищах Волжского каскада, когда наилучший клев здесь бывает только при сбросе воды, когда возникает ощутимое течение, и рыба почти не ловится в иной ситуации. При дефиците воды и необходимости держать ее плотинами периоды бесклевья тут длятся неделями, а то и дольше.


Итак, на Рузском и Можайском водохранилищах истекшая жаркая неделя не привнесла никаких существенных изменений в условия рыбалки: уровень воды в водоемах оставался высоким, вода перегретая и продолжает «цвести». Пока приходится рассчитывать на клев лишь в утреннее время, когда на границе водной растительности на спиннинг попадаются в основном некрупные судак и окунь. Рыба придерживается глубин максимум до 4 метров, но в основном значительно меньших. Следует отметить, что после почти двухнедельного перерыва на Рузском водохранилище в районе Осташева, где вода немного посвежее, вновь активизировалась щука. Правда, на сей раз хищницы весом более одного килограмма в уловах отмечены не были.


На участке Московского моря от плотины до Федоровского залива, где в прошедшие выходные дни проходили крупные соревнования спиннингистов, дела в целом складывались более успешно, видимо, из-за наличия хотя бы небольшой проточности по руслу Волги. Вероятно, не случайно здесь многие поклевки судака и берша происходили с глубин до 8 метров. Окунь и щука придерживались мелководных акваторий с твердым и неровным дном, где глубина едва достигала 3-4 метров. Следует отметить, что при наличии большого числа поклевок хищников, крупной рыбы, принимаемой к зачету по правилам турнира, попадалось мало. Тем не менее, два дня соревнований все же были отмечены поимкой вполне приличного сома.


Также на пригретом и «цветущем» Угличском водохранилище  при ловле на спиннинг преобладает клев мелких бершей и окуней, которые придерживаются самых верхних бровок русловых свалов. Заливы рыба почти покинула. Много рыбы сейчас из основного водоема входит в притоки, несущие воду из лесов. Так, на Медведице и Большой Пудице на удочку клев очень активный, но ничего серьезного просто не дает поймать бесчисленная мелочь, главным образом густера размером с лавровый лист. Лучшие дела на устьевом глубинном участке реки Дубны под д. Притыкино. Сюда из Волги зашло очень много мерного подлещика и леща, но рыба отдает предпочтение мотылю, которого трудно найти и сохранить при нынешней жаре. Кроме того, на реке началось активное развитие ряски, которая обширными полями закрывает поверхность воды и сильно осложняет рыбалку.


На Оке в районе Каширы за неделю вода по высоте упала еще примерно на 10 сантиметров, что значительно изменило поведение речных струй на быстрых участках выше Соколовой Пустыни, где в последнее время рыбалка на удочку была наиболее эффективной. На сей раз приходилось искать новые места, где бы рыба могла накапливаться. Как правило, это глубина до 1,5-2 метров при наличии широкой полосы обратного или прямого ослабленного течения. При обнаружении такого характерного участка в проводку с использованием пареной пшеницы в качестве насадки неплохо клевали мерные голавль, плотва, елец, подъязок, изредка попадался лещ. Вот только удобных мест из-за обмеления реки становится все меньше. Кстати, рыба положительно реагировала и на маринованную кукурузу, как в качестве прикормки, так и на крючке.


Вероятно, при дальнейшем снижении уровня воды в Оке рыба может вынужденно начать отходить на нижние глубинные участки под самой Каширой. Может быть, уже поэтому в минувшие выходные дни здесь вдруг стала неплохо ловиться на длинную удочку пока в среднем некрупная плотва до 300 граммов весом. Правда, и тут следует искать отходящие от берега мелководные косы, над которыми течение значительно сильнее. Что касается ловли на спиннинг, то в прошедшие выходные дни хищник на глубинных участках Оки почти себя не проявлял — лишь редкие и не всегда результативные поклевки мелких бершей и судаков. Зато вблизи берега можно успешно половить на ультралайт с нулевой вертушкой мелкого окуня, который тут активно гоняет мелочь.


На многих прудах столичного региона ситуация весьма разнится — все зависит от целого комплекса сложившихся условий, прежде всего от качества воды и ее уровня, а также от воздействия множества купающихся. Так, на большом Минаевском пруда, что за д. Шишкино (справа от Каширского шоссе) даже отмечена массовая гибель мелочи, к чему могло привести сильное взмучивание воды бесчисленными отдыхающими. Напротив, менее приглядный для отдыха и расположенный неподалеку пруд вдоль дороги на с. Юсупово на сей раз отличился очень хорошим клевом карася весом 100-500 граммов, который всем насадкам предпочитал пареную перловку. Уровень воды в этом водоеме значительно понизился, что, видимо, создало голодную жизнь для местного карася. На большом пруду у с. Лобаново (слева от Каширского шоссе) крупный карась пока клюет капризно, да и его целенаправленной ловле мешает очень активная плотва. Перспективна сейчас рыбалка на водоеме КРХ Голубино с плотиной на реке Северке, где вода упала значительно. Здесь активизировался клев среднего и крупного подлещика, а также плотвы.

Что еще почитать