Изображение В ненастную погоду
Изображение В ненастную погоду

В ненастную погоду

Рыболовам, конечно, не до праздных возлежаний на горячем песочке...

В отдельные годы выдается такой летний сезон, когда погода щедро одаривает нас то тропическими ливнями, то бесконечными нудными дождиками, нагоняющими почти осеннюю тоску и убивающими остатки оптимистических надежд хотя бы на пару солнечных недель.

Рыболовам, конечно, не до праздных возлежаний на горячем песочке, но у них подобным дождливым летом возникают определенные проблемы с ужением рыбы различных видов. Происходит это по причине частых и значительных колебаний уровня и прозрачности воды не только на реках, но и в малопроточных водоемах. И хотя явления, вызванные постоянным притоком свежей воды, на разных по типу водоемах сходны, однако реакция рыбы на это может радикально отличаться. Кроме того, обычно сильно меняется и кормовая «ориентация» рыб многих видов на совершенно не свойственную для данного времени года: плотва, лещи, густера, язи, караси и карпы становятся вдруг приверженцами «скромного», а на насадки растительного происхождения хороший клев возникает лишь эпизодически, да и то только в редкие погожие дни.

В дождливую пору чаще всего приходится наблюдать рыбий каннибализм, когда вполне «мирные» плотва, ельцы, лещи и даже уклейка во время сильного сброса воды скапливаются под плотинами или ниже бурных перекатов, где активно пожирают собственную ослабленную или битую потоком молодь и по этой причине нередко попадаются тут на мелкие светлые вращающиеся блесны при их достаточно вялой проводке поперек течения. Эту ситуацию часто используют любители ловить рыбу на длинную удочку с кивком и мормышкой. Заменив мелкую приманку на узкую и светлую зимнюю блесенку или на оловянную некрашеную «уралку» довольно солидного размера, они иногда вылавливают плотвиц до килограмма весом, золотобоких лещей, а на прудах их трофеями становятся караси и карпы, и все это происходит недалеко от берега — около уреза трав, где и скапливается малек.

Подобные проявления со сменой рациона говорят только об одном, что температура воды в водоемах из-за дождей поддерживается на довольно низком уровне, когда усвоение растительной пищи замедляется и это не позволяет рыбе в достаточной мере перед зимовкой «нагулять» запасы жира и половые продукты. По этой причине сосредотачивать ловлю надо там, где рыба в достатке может найти легкий в усвоении животный корм, а для наживки использовать червей, мотыля, опарышей, различных водных личинок, бокоплавов, мясо моллюсков и раков и, конечно, живцов.

На реках при усилении течения больше всего корма, вымытого потоком или смытого с берегов ливнями, оседает в суводях за мысами, в тихих заводинах или там, где стремительный поток врывается в глубокую яму. И неважно, если полоска относительно спокойной воды у берега будет очень узкой — иногда короткая удочка при умелом владении ею и соблюдение необходимой маскировки и тишины дает очень весомые уловы. Кстати, не следует забывать в подобных условиях облавливать всю толщу воды — понаблюдайте, в каком горизонте чаще всего случаются хватки у любителей ходовой охоты на удочку с кивком.

На водоемах без течения рыбы часто подходит к тем местам, где прибылая вода обрушает крутые берега или в водоем впадают мутные потоки, и держится на границе чистой воды. Особенно большие скопления различных рыб наблюдаются в устьях лесных ручьев и речек, несущих множество смытых насекомых, слизней, короедов и т.п. Однако на водохранилищах, где усиливается сброс воды, солидных лещей, язей и плотву лучше ловить на бортовые удочки с лодки, установленной вблизи фарватера — здесь рыбе легче добывать корм в донных отложениях.

На хищников прохладная дождевая вода также действует благотворно, и потому нередко наблюдаются всплески активности крупной щуки на Оке, Волге и водохранилищах. Обычно же она почти вовсе не берет до осеннего охлаждения водоемов.
 

Что еще почитать