В этом году после пятилетнего перерыва я охотился в полюбившихся мне угодьях родникового края — в Удмуртии. На этот раз охота была связана с огорчением. Из разговоров с друзьями из Сарапула узнаю, что Андрюшу Луковихина, четверть века отдавшего егерской службе, главный охотинспектор Удмуртии дважды собирался наказать за отстрел волка. Сначала подумалось, что это чушь, очередная охотничья байка. Но все оказалось намного хуже. Инспектор охотничьего надзора республики отстрелял 7 кабанов в зеленой зоне Сарапула, где охотники регулярно подкармливают кабанов. С этих событий и начались судебные тяжбы общества охотников Удмуртии с охотуправлением (сегодня это Управфауна УР). И теперь наш председатель большую часть рабочего времени вынужден проводить в суде. Об этом затянувшемся на годы конфликте писал журнал «Охота и охотничье хозяйство» (№ 1, 2008 г.).


Председатель правления Сарапульского ООиР Пономарев Юрий Иванович работает в этой должности с 1989 года, а до этого 7 лет был районным охотоведом Управления охотхозяйств Удмуртии. Он грамотный и энергичный, одержимый работой руководитель и, как говорят коллеги, охотовед от Бога.


Он рассказал мне, что только за 2009 год Сарапульское ООиР выиграло 30 судов всех инстанций на 70 судебных заседаниях. Отменено 16 постановлений начальника Управфауны Василия Булатова о штрафах на сумму 109 тыс. рублей. Признан недействительным приказ Булатова о конкурсах по выдаче долгосрочных лицензий. Оспаривается право Сарапульского ООиР на часть угодий, незаконно переданных ООО «Сокол».
Выяснилось, что охоты на кабанов в зеленой зоне Сарапула проводились под руководством инспектора по охране объектов животного мира Управфауны Дегтевым П.П. по лицензиям, приобретенным согласно лимитам изъятия охотничьих животных в сезоне 2008–2009 гг., утвержденных приказом Управфауны УР от 05.08.08 № 01–03/40.


Этим приказом В.П. Булатов утверждает отстрел в зеленых зонах 5 городов 10 лосей, 18 кабанов и 7 бобров, а в 6 госзаказниках 29 лосей, 38 кабанов, 5 медведей и 55 бобров. Хотя действующими «Правилами и сроками охоты на территории Удмуртии» в п. 5 «… охота на территории госзаказников и зеленых зон запрещена».


10 октября 2008 года природоохранная прокуратура Удмуртии выносит представление № 31-2008 о грубых нарушениях федерального законодательства в работе Управфауны УР и предписывает исключить из плана добычу лосей, кабанов, медведей и лосей на территории зеленых зон городов Ижевска, Глазова, Можги, Воткинска и Сарапула, изъять выданные лицензии, виновных наказать.


Позднее сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД Удмуртии (УБПОООС МВД УР) устанавливается, что охота в зеленой зоне г. Сарапула велась до января 2009 года, а лицензии не изымались.


Охотники, добывшие 7 кабанов, к ответственности не привлекались — ведь охота проводилась по лицензиям и под руководством охотнадзора. Но вот интересная выдержка из дела: «В ходе проверки было установлено, что в зеленой зоне г. Сарапула обществом охотников района организована подкормка кабанов, охота в данной зоне запрещена».


Естественно, в Управлении охраны фауны наказанных тоже нет. Прокуратура же Октябрьского района г. Ижевска по представлению УБПОООС МВД УР в действиях Василия Булатова ничего противозаконного не установила, так как Управфауной не разработано «Положение о порядке возможного использования государственного охотничьего фонда в зеленой зоне», которое должно утверждаться правительством Удмуртии. И вновь из дела: «Опрошенный в ходе проверки первый зам. начальника Управфауны УР Пластинин М.Е. пояснил, что до внесения протеста природоохранного прокурора ежегодно проводилась охота в зеленых зонах городов Удмуртии». Так была нарушена устоявшаяся система узаконивания незаконных охот.


Смотрю приказ Управфауны от  24.07.09 № 01-03/52 по утверждению лимитов изъятия животных в сезоне 2009–2010 гг. И что же? Булатов В.П. устанавливает в 11 госзаказниках отстрел 64 лосей, 93 кабанов, 13 медведей и 62 бобров. Уверен, что утвержденного правительством Удмуртии «Положения о порядке возможного использования госохотфонда в госзаказниках Удмуртии» тоже нет. Здесь и вертолет не потребуется, все как на блюдечке с голубой каемочкой. Любопытно, кому достались лицензии в госзаказники?


Видно, для руководителей такого ранга нет ответственности, если федеральное законодательство забывается.


Зато егеря Луковихина А.М. в марте 2009 года за уничтожение волка «оформили» браконьером. Протокол на егеря оформлял инспектор Управфауны Дегтев П.П. — тот самый, который отстрелял 7 кабанов в зеленой зоне. В.П. Булатов по этому протоколу дважды выносил постановление о наказании Луковихина, и суд дважды прекращал дело по административному преследованию егеря.


Чем же так Луковихин А.М. насолил начальнику Управления по охране фауны Удмуртии Василию Булатову? Не тем ли, что в январе 2008 г. задержал 3 браконьеров с «винторезами», убивших 4 лосей, а в феврале — других браконьеров с лосем? Все они привлечены к уголовной ответственности.


По сообщениям работников Сарапульского ООиР, в 2008 г возбуждено 5 уголовных дел по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», составлено 10 административных протоколов УБПОООС МВД УР, взыскано более 600 тыс. рублей. В 2009 г. в Управфауну передано 5 материалов по нарушениям правил охоты. Но, как видно, по ним решений нет, нет и ответов от Управфауны УР.


А что инспектора Управфауны? Не спят. По Сарапульскому району в 2009–2010 гг. привлекаются 10 охотников к ответственности за нарушение п. 5.5. приказа Управфауны от 29.07.09 № 01-03/51 «Об открытии летне-осенней, осенне-зимней охоты в 2009 году», в котором Булатов В.П. устанавливает специальную регистрацию именных разовых лицензий (ИРЛ) на отстрел копытных и медведей, полученных охотниками, и вписания в них контролирующего лица от Управфауны, без присутствия которого охота запрещается. В судах же все эти охотники оправданы.


В Удмуртии по этому «пунктику» Управфауна хотела оштрафовать более 20 охотников, но судами все штрафы отменены, да и сам пункт был признан незаконным.


В прошедшем году Управфауна УР отказала в выдаче бланков ИРЛ на копытных и медведей по заявке Удмуртского республиканского Союза обществ охотников и рыболовов по 5 охотхозяйствам, ссылаясь на второстепенные причины. Хотя суд и признал действия Управления незаконными, лицензии так и не были выданы. Более того, приказом Булатова от 13.08.09 № 01-03/59, который мне показал Юрий Иванович,   охотхозяйства и общества переводятся в статус «Участков общего пользования», и Управфауна УР выдает в эти хозяйства свои разрешения и ИРЛ. Суд и этот приказ признал незаконным. Теперь удмуртские охотники через суд хотят взыскать с Управфауны убытки своего бюджета более чем на 2 миллиона рублей.


Интересно, какой же убыток госохотфонду нанесен охотами в зеленых зонах и госзаказниках, и кто это определит? Ведь там проводились и коммерческие охоты.


Проверки охотнадзора в комментариях не нуждаются — многие охотпользователи «на своей шкуре» испытали цинизм и высокомерие таких проверок.


В сентябре 2008 года комплексная проверка, проведенная Управфауной, работа Сарапульского ООиР признана удовлетворительной за период 2007 и 2008 гг. В феврале 2009 г. как снег на голову является повторная проверка, основание — приказ В. Булатова, по которому проводилась проверка в сентябре 2008 года. По этой проверке в ООиР никакой работы не велось (ни по борьбе с браконьерами, ни биотехния). Далее — две проверки без приказов и участия руководителей ООиР. Выводы те же. По этим проверкам Булатовым В.П. выносятся постановления о наказании «виновных» и определяются штрафы до 50000 рублей, штрафуется даже кассир общества. Но все постановления Управфауны и сами проверки 2009 г. признаются в судах незаконными.


Сколько здоровья, нервов и времени во всех этих противостояниях теряют люди!


Встанет ли государство на защиту прав общественных охотпользователей и рядовых охотников?

Что еще почитать