Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Финальная часть минувшей недели прошла под знаком грозы и ураганного ветра, когда столичный регион и соседние области накрыл мощный атмосферный вихрь

Прохождение циклона сопровождалось очень резким падением давления и стремительным похолоданием, что не могло не сказаться на ситуации на водоемах самым негативным образом. Особенно плохо рыба клевала на удочку накануне непогоды, затем обстановка стабилизировалась, а рыба стала сносно ловиться, хотя активность ее оставалась невысокой. Что интересно, почти повсеместно очень плохо клевала плотва, которая при прохождении атмосферных фронтов обычно активизируется, видимо, в водоемах сейчас для плотвы избыток естественного корма.

Начало лета в этом году не балует нас стабильной погодой — часто жара быстро сменяется похолоданием и дождями, что больше напоминает продолжение поздней весны со всеми ее атрибутами, когда в водоемах при определенном прогреве воды происходит массовое появление всевозможной мелкой живности и молодой растительности, создающих для большинства рыб богатую кормовую базу на длительный период и на это же время лишающих рыболовов хорошего клева и задающих во время ловли немало загадок. Порой видно, как крупная рыба массово плещется на поверхности, показывает свое присутствие на месте рыбалки, но почти вовсе не клюет или попадается только мелочь. Но если вглядеться в толщу воды, то многое становится ясно: нынешняя весна в столичном регионе, отличившаяся низким половодьем и очень теплой и устойчивой погодой, стала для нереста многих рыб необычайно благоприятной, что в свою очередь привело к выходу огромного количества малька, который заполонил на водоемах не только прибрежную зону, но во множестве мельтешит и на большой воде. Совершенно очевидно, что рыбное население водоемов теперь массово поглощает этот калорийный и пока очень доступный корм, иначе чем объяснить тот факт, что, к примеру, на Оке плотва и другая рыба после завершения нереста и до сих пор практически не клюют на перловку и пшеницу, хотя в прошлом году на эти насадки ловля была отличной чуть ли не с середины апреля и таковой оставалась до осеннего остывания воды.  

В данной ситуации, когда многие водоемы с естественными условиями обитания не радуют клевом крупной рыбы, приходится переходить на ловлю в арендных прудах, где постоянно вселяются новые порции карпов, карасей, белых амуров и прочего рыбьего товара. Но и здесь, чтобы успешно рыбачить, надо обладать информацией о давности последнего зарыбления, о количестве, виде и размере запущенной рыбы, кормят ее затем арендаторы или нет. Как показывает опыт, если рыба запущена давно, то в кормные годы, как нынешний, она быстро отъедается на естественном корме, а затем ловится очень посредственно, а сама ловля может обойтись в значительную сумму, не адекватную достигнутому результату. Поэтому своевременная информация о состоянии дел на водоеме, где численность и активность рыбы по сути регулируется человеком, поможет не потерять зря деньги и в итоге получить за них качественную рыбную продукцию, поскольку сидение со снастью на плотно зарыбленных водоемах назвать полноценной рыбалкой язык не поворачивается.  

Из подобных водоемов, расположенных по большей части к югу от столицы, где более всего прудов, созданных в свое время для нужд сельского хозяйства, можно порекомендовать пруд с плотиной у с.Ляхово (слева от Каширского шоссе), в который совсем недавно было запущено много карпов под килограмм весом и белых амуров. Они своей кормовой активностью еще заметно расшевелили местного карася. Рыба здесь теперь неплохо клюет при любой погоде, предпочитая в качестве насадки сладкую кукурузу и пареную перловку, но рыболовы часто сами бывают виноваты в низких результатах ловли, т.к. поголовно увлекаются применением фидерных донок и стараются забросить снасть подальше. Однако следует знать, что все теплое время года карась и особенно карп обычно кормятся у самого берега, буквально в двух-трех метрах от него, независимо от глубины. Вот и на этом пруду приходится все время наблюдать комичные и абсурдные ситуации, когда донки, чуть ли не ломая снасть, пуляют под противоположный берег, а рыба плещется буквально под ногами и ее можно вполне успешно ловить трехметровой поплавочной удочкой, конечно, если не топать по берегу и сидеть тихо.  

Если хочется сразиться с настоящим диким тяжеловесом и попробовать наловить очень крупных карасей, то лучше отправиться на расположенный поблизости и очень живописный водоем с плотиной у с.Лобаново. Стандартный вес местных карасей 400-800 граммов, их в пруду очень много, но клюют они не у всех, не везде и не всегда, т.к. повальное увлечение фидерами с дальним забросом оснастки и здесь дает низкие результаты. Зато водящихся тут в немалом количестве карпов всем не менее четырех килограммов, похоже, иным способом взять будет трудно, только вот грубые снасти они обычно обходят стороной. Вся местная рыба, в том числе и плотва, обычно хорошо клюет на кукурузу и пареную перловку. Необходимо ловить на отмелях с глубиной максимум до двух метров и умеренно прикармливать.  

В последнее время интересно стала складываться рыбалка на большом пруду КРХ Голубино с плотиной на р.Северке (справа от Каширского шоссе, поворот на Косино). Интенсивный вылов здесь в зимнее время мелкого подлещика, похоже, дал положительный результат — теперь тут на удочки успешно ловят крупного подлещика и леща, которые чаще клюют на композицию мотыля с опарышем или на червя. Кроме того, в водоеме очень много карася, а недавно было запущено немалое количество карпа, однако эти рыбы требуют особого подхода к их ловле, т.к. все стандартные приемы разбиваются о беспрерывный клев на прикормке мелких плотвы, подлещика, уклейки и пескаря. Думается, надо меньше увлекаться прикармливанием, а больше уделять внимания поиску мест, где образуются естественные скопления карпа или карася.  

Несколько слов об известном пруде №2 слева от с.Никитского (Рязанское шоссе). Водоем очень богат карпом, в том числе и трофейным, много тут карася, линя, крупной плотвы, появился лещ. Однако в этом году здесь сменились арендаторы, ушел и прежний смотритель пруда. Новые люди начали с того, что запустили в водоем огромное количество молоди карпа весом до 50 граммов. Конечно, это работа на будущее, но, наверное, будет трудно отбиться от этой мелочи во время рыбалки, хотя ненасытные карпята и должны расшевелить и привести в движение старожилов.  

Вторую неделю подряд удивляет очень плохим клевом на удочку р.Ока под Каширой. Здесь вода упала почти до летнего уровня, значительно прогрелась, поднялась водная растительность, появилось огромное количество мальков нового поколения. Однако местная плотва, отличающаяся завидными размерами, почти не реагирует на прикармливание и практически не клюет на перловку и пареную пшеницу, видимо, у нее сейчас избыток естественного корма. Вот и в конце прошедшей недели самой активной рыбой на Оке были белоглазка и густера, которые клевали исключительно на мотыля, а те несколько мелких плотвиц, голавлей и ельцов, что были пойманы, попались также на мотыля.  

Но если бы только на Оке плотва стала плохо клевать: на Рузском водохранилище и на Угличском не брала даже мелкая плотва, хотя высокая вода на обоих водоемах вроде бы должна способствовать успешной прибрежной ловле этой рыбы. И здесь рыболовы довольствовались чаще мелкими подлещиком и густерой.  

Зато на подмосковной Пахре все нормально: на глубинном участке реки под с.Ям мерная плотва быстро вставала на прикормку и отлично клевала на пареную перловку, а вот подлещик пока попадается единично. Активность клева рыбы на Пахре снижается на короткое время лишь в моменты, когда на расположенной ниже плотине увеличивается или прекращается сброс воды, что влияет на уровень в реке и силу течения. Затем, когда условия стабилизируются, клев рыбы возобновляется.  

И еще, 10 июня прекращается действие ограничений на лов рыбы в столичном регионе, поэтому уже с 11 июня можно повсеместно рыбачить на спиннинг и другие снасти, подпадавшие под ограничения, также можно выходить на воду на зарегистрированных и прошедших техосмотр плавсредствах.

Что еще почитать