Дорогие мужчины, что скрывать, ваше отношение к такому явлению, как «женщина на охоте», весьма неоднозначно. Я сейчас не о дамах, охотящихся без мужчин, самостоятельно (это отдельная тема), а о женах и боевых подругах, желающих охотиться вместе со своими мужчинами.
Для многих присутствие женщины в охотничьей компании – это как шуба в бане, сани летом или телега зимой. Полезная вроде бы штука, но в данное время, в данном месте – абсолютно бесполезная, а временами – вредная, потому как голову ломать надо, какое ей применение найти.
Конечно, понимаю, ни ругнуться при даме как следует нельзя, ни «потрындеть» вечерком о нас же, любимых. Да потом еще и тащить свою «половину» через леса-болота и думать, не устала ли, не промочила ли ножки. А то и вообще потеряться может – женщины, как известно, с топографией не дружат – ищи ее потом, вся охота псу под хвост.
Да, это серьезные минусы. Ведь многие на охоту именно расслабиться едут, отдохнуть от забот-проблем. И от женского надзора.
Зато есть шанс, что на базе будет чисто убрано, вкусно приготовлено, меньше выпито, палатка и вещи окажутся под присмотром. Да и вообще, женщина – удивительное создание природы: в какую среду ее ни помести – везде обустроится.
В том же случае, когда мужу действительно надо побыть одному среди своих, в чисто мужской компании, то, думаю, ни одна здравомыслящая жена не будет проситься в нагрузку. Не виснет же супруг у нас на руках с мольбами взять его на маникюр-педикюр.
Что касается самой охоты… Конечно, тяжелые загонные марафоны способны превратить женщину в загнанную лошадь. И зачем нам всем это нужно? Хотя, опять-таки, рассказывают, что в загоне на кабана, лося и других крупняков девушки проявляют недюжинную силу, стойкость, терпение и упорство. Ломятся через дебри напролом, а уж верещат – мама дорогая! Однако я бы, например, на такую охоту не пошла. А вот весной, на утку...
Для моих друзей открытие весеннего утиного сезона охоты – праздник.
Выехать проверенной годами дружбы компанией на природу, пробудившуюся от зимней спячки, вдохнуть пьянящий, напоенный свежестью воздух, расставить палаточки на берегу дивного озера... А после удачной (или не очень) охоты посидеть у костерка, от которого в скором времени начинает тянуть ароматом походной шурпы, потравить байки, наслаждаясь общением с друзьями... И нет здесь женоненавистников. Потому как цель общая – отдохнуть в приятном обществе единомышленников.
Скажете: да это пикник, а не охота! А может быть, охоты бывают разными? И не обязательно «грязными» – в стиле «национальных особенностей» (как тут не вспомнить эстетские охотничьи забавы в Европе). Главное другое: если женщина просится на охоту, выход можно и нужно придумать. И отбросить прочь предрассудки типа: «женщина на корабле – к несчастью» и «баба с возу»…
Женщина и охота, в глобальном смысле, созданы друг для друга. Инстинкт охотницы запрограммирован в каждой из нас – и не только в хищной стерве, но и в «нежной лани». Охота за ценным трофеем нам просто необходима, чтобы размять затекшие в рабочих буднях стройные ноги, распрямить белые плечи, вдохнуть полной грудью вольный ветер, и – вперед! – расставлять хитроумные капканы, раскладывать аппетитные приманки, дежурить в засаде, пока  дичь не окажется поверженной. Проверено веками: за один день, проведенный на удачной охоте за потенциальной жертвой мужского пола, женщине удается вернуть пошатнувшуюся уверенность в себе, хорошее настроение, аппетит и прекрасный цвет лица.
Словом, охотничьи задатки есть, осталось их пустить в нужное русло.
В семье моей подруги все решилось очень просто. Ее муж, не забывая и про «мальчишники», частенько выбирает вариант охоты вдвоем.  Она предпочитает такой отдых походам по магазинам и сплетням с подругами, он рад, что его увлечение разделяет любимый человек. С легким ружьем и поставленной легавой охота для супруги не в тягость, а значит и мужу меньше забот. Как итог – завидные трофеи в виде бекасов и дупелей. А еще гармония в семье.
В общем, вариантов много: любить охоту или нет, охотиться вместе или отдыхать врозь, мучить своего благоверного подозрениями (знаем мы ваши охоты!) или научиться вкусно готовить блюда из добытых им трофеев. Главное, находить разумные компромиссы не только в период с 23 февраля по 8 марта.



Что еще почитать