Изображение Судак и берш  в глухозимье
Изображение Судак и берш  в глухозимье

Судак и берш в глухозимье

Судак и берш в последнее время на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах сильно измельчали

Об этом не одну неделю судачат на многих рыболовных и околорыболовных форумах, да и на берегу по окончании рыбалки все чаще можно услышать печальные вздохи. Однако поймать берша и судака сейчас вполне реально.

Мне, заядлому окунятнику, какое-то время было не до берша с судаком. Окунь, и вполне солидный, сносно ловился в островах. По перволедью очень хорошо отработала простая «вертикалка» со стандартной проводкой, чуть позже пришлось переходить на мормышечную игру блесной, а в середине января – и вовсе клевало только на мормышку. Однако в двадцатых числах уже перешел на балансиры и очень даже не пожалел, окуни ловились довольно весело.  


О судаке и берше заставили задуматься частые поклевки этих рыб на окуневые обманки на нетипичных для них местах – окуневых меляках в 1-2 метра глубиной. Волжские рыболовы прекрасно знают, что если уж и ловить целенаправленно берша и судака, то никак не мельче 4-6 метров, а кто-то и вовсе назовет цифру 10. Совсем заинтересовал факт поимки знакомым балансирщиком на окуневом меляке судака почти на 4 кг! О таких давненько не приходилось слыхивать, особенно рыбача в городе.  


Посему в очередной раз отправляюсь не в Чандрово, а в Шомиково, и не в острова, а на фарватер. Раньше там несколько раз лавливал: места знатные, и очень просторные, пока судака найдешь, седьмым потом изойдешь. Но такие поиски вполне оправданы. Вот раньше, по крайней мере, что ни рыбалка здесь – то судак на трешник. А уж берша здесь было.


Вот и в этом году, после большого перерыва в судаково-бершовой рыбалке я предложил друзьям отправиться в Шомиково за судаком. Они поначалу отнекивались, ссылаясь на хороший клев спичечного окуня где-то под Красной горкой, но в конце концов соглашаются, и вот мы уже трясемся на ухабах. Смело бурюсь, пройдя метров двести от берега, как раз по линии первого черного бакена. Чтобы совсем убедить своих товарищей в том, что все под контролем, тут же бурю еще две лунки и выставляю две «поставушечные» удочки. Вообще, у нас на Волге берша и судака в последнее время чаще всего ловят вот такими поставушечными методами. Выставляют по одной линии сразу 3-6 удочек и за всеми наблюдают. Когда берш атакует насадку, рыболов срывается с места и бежит подсекать. Я же небольшой поклонник такой ловли: быстро забываю про выставленные поставушки и начинаю бегать и бурить, активно дразня рыбу кусочками тюльки. Лунки меняю через каждые минут 5-10, действу как настоящий окунятник. Но берш – это не окунь, он ленив и вальяжен, его надо выдразнивать. Вот и приятель, ловящий на одной, первой лунке уже полчаса, доказывает это: подсекает и выбрасывает на лед берша граммов на 400. Его глаза светятся: такая рыбалка, очевидно, нравится ему больше скорострельной ловли спичечных окунишек. Я же, пока отвлекаюсь на него, зеваю поклевку. Кто-то уверенно гнет кивок, пока удочка стоит на «стоячке», но секу поздно. Тут же начинаю играть мормышкой, и вот – ударчик, сидит. Полукилограммовый судачок стал первой рыбой. «Мелочь!»– показательно комментирую для друзей, готовя их к поклевкам более солидных рыб.  


Однако поклевок больше не было. Меняли лунки, ушли вниз – все безрезультатно. Тогда решили идти дальше, на уровень второго бакена – тем более, там уже сидели два рыбака и вроде что-то ловили. Забурились в полусотне метров от рыбаков. Дна здесь не достал: не был готов к ловле на 20-метровой глубине и мощнейшем течении! Периодически удавалось удариться о дно, но оно тут же «убегало». Попробовав здесь-там, решили идти обратно.  


Под нашим бакеном с первой же лунки Денис подсекает берша: как только мормышка с тюлькой упала на дно, берш тут же набросился на нее. Сход. Тогда Денис тут же скинул мормышку на дно, и берш снова атакует, но теперь и не засекся. Проверка показала, что рыба сбила кусочки тюльки - как на мормышке, так и на поводочке, находящемся в 30 см выше. Свеженасаженную тюльку берш атаковал тут же, и улов Дениса пополнился 300-граммовой рыбой. Однако приятель думал, что под его лункой много бершей, и надолго засиделся на ней без поклевок.  


Я же бурил и бурил. Признаться, совсем не фартило. Уже седьмая лунка – и ни потычки. В очередной лунке наконец кто-то вяло ткнулся. Со второй попытки удалось засечь бершика граммов на 100. Через пяток лунок – еще одного такого же. Денис, смекнувший наконец, что надо менять лунки, в первой же ловит берша. Быстро темнеет. Под конец, с попытки, наверное, шестой, мне удается засечь самку берша граммов на 600, что очень поднимает настроение.  


Первая судаково-бершовая рыбалка, конечно, особого оптимизма не внушает. Крупного судака и берша не поймали. На берегу все мужики жалуются на то же. Кто-то и вовсе поклевки не видал. Услышав, что мы на двоих взяли с десяток хвостиков, говорят, что повезло.  


В другой раз едем на Суру. Знакомые знакомых отловились на неделе неплохо, шел лещ и, что самое главное – хороший судак. От моста сворачиваем налево. Слева от моста, выше по течению, рыбаков больше, чем справа: ниже моста сидит всего человек пять. Однако знакомые ребята говорили, что клевало именно ниже моста. Кидаем монетку, два раза. И оба раза – за левую сторону. Хорошо, идем налево. Забуриваемся прямо под базой «Сурские зори».  


В первой же лунке у Дениса на тюльку поклевки, вытаскивает берша. У нас с Андреем тишина. Когда у Дениса под лункой сходит внушительный судак, сжимаем его в плотное кольцо, обурив и выше, и ниже по течению, которого, кстати, почему-то нет. Денис упускает еще одного судака и поклевки у него прекращаются. Ищем дальше под правым берегом, затем ухожу на русло, потом под левый берег. Вдоль левого берега спускаюсь вниз по течению, встречаемся со знакомыми рыбаками. Эдик говорит, поймали одного берша. Мы теперь как сайгаки: на месте не сидится, спускаемся вниз по течению, выискивая активную стаю. Вот уже и ниже моста ловим. Здесь ловят двое на тюльку. Сидят на одних и тех же лунках и с завидной периодичностью вытаскивают то берша, то судака. Мы крутимся вокруг и ловим одного берша на всех. К часу дня резко срываемся и летим в Шомиково.  


Когда подъезжаем к Волге, созваниваюсь с Эдиком, оставшимся на Суре. Он поймал два судака: один на полтора килограмма, другой граммов на 700. В Шомиково разбуриваем старое место и активно ищем. Два десятка лунок, которые успеваем сделать до конца дня, не приносят ни поклевки...  


На следующий день уже не поехали. Поехал Эдик. На хитроумную приманку «Цикада + 2 тюльки» за весь день ему удалось поймать 2 берша по 600 граммов и судачка на полкило. У других дела шли явно хуже.  


На Волге судачок на полкило - теперь уже серьезно. На Суре в среднем судак крупнее, чаще попадаются особи за килограмм. В чем причина измельчания волжского судака? Многие говорят, что из-за сетей. Но при этом на Суре нагрузка сетевиков тоже неслабая, и тем более река сама по себе намного меньше, а судак крупнее. Словом, загадка.  


Гоняться за рыбой сейчас бесполезно. Искать надо место – свалы, коряги и т.д. – рыба сама вас найдет. Все, кто более-менее удачно отловился на последних рыбалках, практически не меняли мест ловли, а высиживали на заветных бровках. Но целый день ловить на одной-двух лунках сможет не каждый. По крайней мере, мне ну очень сложно усидеть, хочется бежать от пассивной рыбы в поисках активной. Только вот активной сейчас практически нет. Глухозимье, господа...

Что еще почитать