Как известно, подача птицы является одним из основных рабочих качеств спаниеля. Наиболее полно на испытаниях это рабочее качество проверяется в условиях максимально приближенных к охоте, т.е. по птице, отстрелянной из-под работы собаки.
К сожалению, в московском регионе из-за малой плотности дичи и трудности получения разрешения органов надзора на отстрел вне охотничьего сезона испытания спаниелей с отстрелом дичи практически нереальны.

В охотничий сезон бывает, что при хорошем знании угодий и повадок птицы, хорошая рабочая собака за 4-5 часов охоты делает 15 работ и более, а бывает только 2-3 работы, а иногда и ни одной. Получается, что испытания в сезон охоты, когда разрешен отстрел, часто не обеспечены достаточным количеством птицы. Вот и приходится проверять подачу путем заброса птицы, отстрелянной на прошлых охотах и сохраненной в морозильнике. А ведь многим спаниелистам очень хочется испытать свою собаку в условиях, максимально приближенных к реальным, посостязаться, посмотреть, чего стоит его собака на самом деле.
Состязания спаниелей Московского региона с отстрелом были подготовлены и проведены обществом охотников РООЛСОиРЛ Южного округа Москвы. Непосредственную организацию состязаний взял на себя охотколлектив № 77 РООЛСОиРЛ  Южного округа Москвы, состоящий в основном, из спаниелистов. Большую помощь в проведении этих состязаний оказал председатель РООЛСОиРЛ Южного округа Москвы Ю.Н. Ерихов.  Состязания проводились в угодьях Каширского  РОООиР при содействии его председателя А.В. Зинина. Основной  целью этих состязаний была проверка рабочих качеств спаниелей в условиях практической охоты. Выявление лучших полевых спаниелей, обмен опытом по натаске и подготовке собак к охоте.
Было разработано и утверждено положение о состязании. Приобретены призы для победителей и памятные сувениры всем участникам состязаний и приехавшим на натаску, владельцам молодых собак. Несмотря на небогатый для дичи год,  удалось найти место с количеством  птицы, достаточным  для  проведения состязаний. Заранее доведено до сведения руководителей секций  место и время  проведения состязаний. 
В состязаниях приняли участие команды: РООЛСОиРЛ Южного округа Москвы; секции спаниелей Подольска - одной из сильнейших в России; команда РООиР г. Королева Московской области.  Впервые в истории состязаний спаниелей в России  усилиями большого  энтузиаста этой породы Бурдина П.А. выступила команда  вахтельхундов Калужского  РООиР. Вахтельхунд – немецкая перепелиная собака, это одна из самых крупных пород спаниелей, рост в холке у кобелей до 54 см. Преимущественный окрас коричневый, и коричнево-пегий. Вахтельхунд работает, как и положено спаниелю, без стойки. Порода для нас новая и довольно интересная. К сожалению, не приняли участие команды секции РОС «Динамо»  и центральной секции спаниелей МООиР.
Экспертизу на состязаниях проводила экспертная комиссия в составе: эксперт всероссийской категории Михайлов Г.Ф – председатель, и эксперты -  Прошин А.Ю. и Громыко В.Н.  – члены комиссии. В состав каждой команды входило 3 собаки, в зачет шли результаты всех участников команды. Вечером, в день заезда на общем построении состязания были открыты, а также  представлены участникам, члены экспертной комиссии. После этого была проведена жеребьевка.
Разнообразные угодья были достаточно сложными для работы собак, и резкое изменение погоды с вечера субботы на воскресенье, сделало условия проведения состязаний еще более трудными. Но это лишь позволило показать  характерную для спаниелей   эффективность работы чутьем, как по следу птицы, так и по самой птице, результативную в любых погодных условиях  и угодьях.
В угодьях, представляющих собой чередование сильно заросших и открытых участков, спаниели работали по нескольким видам дичи, в основном  по перепелу, коростелю. Несколько спаниелей отработали по куропатке.  Хотелось бы  отметить относительно большое количество молодых собак, принявших участие в состязаниях. В командах Подольска и  Королева не было собак старше двух лет! В команде Калужского РООиР  очень молодая Ариадна Бродского А.В., несмотря  на то, что была снята за прогон,  понравилась экспертам охотничьей страстью и показала неплохое чутье.
  Работы спаниелей команды Королева были высоко оценены экспертами, они получили три диплома 2 степени. Это хороший, но думаю не лучший результат для этих  собак.
Стоит особо подчеркнуть выступления Геки Филонова Е.В., Арабески Макеева А.А. из команды Подольска. Они, несмотря на свою молодость, показали себя в поле настоящими охотничьими спаниелями, способными  доставить радость любому охотнику своей азартной, зрелой не по годам, работой.
Ставшая  традицией для состязаний спаниелей  дружеская обстановка, искреннее уважение и помощь друг другу, хороший, хотя порой и «соленый» юмор. Отработавшие в поле наши ушастые, внимательно изучающие сидящих за столом, в поиске «слабого звена», которое не выдержит просящего взгляда и даст кусочек…  Что еще  надо охотнику,  чтобы понять, спаниели были, есть и будут охотничьими собаками, пока  собираются вместе одержимые  охотой с ними  люди. И в их рядах всегда найдется место всем  желающим «заразиться»  охотой  с  прекрасными собаками, имя которым – спаниели!
В воскресенье днем, 22 августа, состоялось  награждение победителей и участников состязаний, и под традиционное троекратное «ура нашим ушастым» состязания были объявлены закрытыми. В командном зачете первое место с результатом 294 балла заняла команда охотколлектива № 77 Южного округа Москвы в составе:  Даррелл А.Г. Гармаша -  Д.1 при 84 баллах, Атос И.В. Аксенова -   Д.1 при 81 балле, Лада II О.И. Янушкевича -  Д.2 при 79 баллах. Второе место с результатом 253 балла заняла команда Королева в составе: Енкар Подобедова С.Е. -  Д.2 при 77 баллах, Райс-Сильва Быстрова В.Г. -  Д.2 при 75 баллах, Райда Хохлова В.В. -  Д.2 при 71 балле. Третье место с результатом  220 баллов заняла команда  Подольска в составе: Гека Филонова Е.В. -  Д.1 при 88 баллах, Арабеска Макеева А.А. -  Д.1 при 88 баллах, Леон Голанова В.Е. -  одна работа.
При равных степенях диплома и баллах у двух собак, с лучшими баллами за чутье - 21 балл, чемпионом состязаний стал, Гека Филонова Е.В., команда Подольска – Д.1 при 88 баллах. Второе место: Арабеска Макеева А.А., команда Подольска – Д.1 при  88 баллах. Третье место:  Даррелл Гармаш А.Г., команда общества охотников Южного округа Москвы - Д.1 при 84 баллах.
Приз «Лучший натасчик»  получил Макеев А.А., команда Подольска. Приз «Самая молодая собака» -  Енкар  Подобедова С.Е., команда Королева.
Хотелось бы обратить особое внимание на вопрос испытания подачи, который из вопроса ведения племенной работы со спаниелями в разных регионах превратился в предмет спекуляции, в том числе и на страницах «РОГ». Это вопрос, о влиянии испытания подачи по ранее отстрелянной, сохраненной в морозильнике птице на сохранение и закрепление в породе этого охотничьего качества. Из девяти расцененных на состязаниях собак, восемь подали на пять баллов, среди них три собаки, не достигшие еще и полных двух лет. Одна, получившая приз «Самая молодая собака» -  на три. Думаю, что сухим остатком от полемики по подаче будут слова, подготовившего несколько выдающихся собак, полевых чемпионов,  известного  спаниелиста и  натасчика  А. Ю. Прошина: «Работайте на собаку первый год. А дальше, всю жизнь, собака будет работать на Вас».
В заключение от имени всех участников состязаний хочется поблагодарить любителя охоты с подружейными собаками, председателя РООЛСОиРЛ Южного округа Москвы Ю.Н.Ерихова  за  его искреннюю заинтересованность и участие в организации и проведении этих состязаний.

Что еще почитать