Изображение Интеллектуальный подход к ловле окуня
Изображение Интеллектуальный подход к ловле окуня

Интеллектуальный подход к ловле окуня

Окунь считается рыбой не особо притязательной – ловят его все

Однако временами окунь начинает «капризничать». Вот лунка, казалось бы, прекрасное окуневое место – глубина метра полтора, слабенькие завихрения течения, есть малек, на дне песочек и камушки, небольшой свал. А полосатый не клюет! Чаще всего мы плюем на эту лунку и идем бурить новую. Но не стоит торопиться: может быть, окунь здесь, под нами, и в этом несложно убедиться.

 

 

ЗРЯЧАЯ ЛОВЛЯ


Немногие рыболовы пытаются заглянуть в лунку. Какое там – некогда! Нужно быстрее обловить, да бежать дальше, выискивая окуневую стаю. И это, с одной стороны, правильно – зимника-окунятника ноги кормят. Но с другой стороны, ведь и с вами не раз бывало – вот еще вчера, и позавчера, а то и год назад на конкретном участке водохранилища окунь клевал, а сегодня – баста. Ну просто не может быть, чтобы окунь ушел с насиженного места куда-то далеко, по крайней мере, в полном составе!
В один из таких дней заглянул в лунку, глаза привыкли, и, к своему удивлению, стал замечать полосатые спины окуней, которые интересовались мормышкой или блесной, но что-то им мешало нормально клюнуть. А после того как своими глазами видишь рыбу, уже проще ловить. По крайней мере, знаешь, что окунь под тобой, пусть в пассивном состоянии. Теперь важно подобрать к нему ключик.  

 

 


К сожалению, не все водоемы имеют чистую прозрачную воду, поэтому обзор очень сокращен – на водохранилищах Волги это около двух метров. Дальше уже очень тяжело рассмотреть дно и рыбу. И дно должно быть хорошим – светлый песчаный фон много лучше темного ила или камней.  


Кто-то скажет – зачем, мол, напрягать шею и пытаться что-то углядеть в лунке своими глазами, куда проще проверить эхолотом. К сожалению, эхолоты не дают полной картины. Ну скажите, как вы сможете по эхолоту определить, с какой стороны окунь атакует мормышку? Помните моменты, когда при ловле на мормышку после подсечки приходилось бить окуней «по губам»? Процентов на восемьдесят эти окуни клевали с противоположной от крючка стороны приманки. И при ловле вприглядку отлично видно, как окунь, да и вообще любая другая рыба реагирует на приманки. Очень полезно знать эти вещи.  


Или вот другой интересный момент. На одной лунке ловится все подряд – и крупный, и мелкий окунь. Вам, конечно же, хочется, чтобы почаще клевал крупный, а мелкий сидел и не высовывался. А это очень просто сделать, главное – видеть весь подледный процесс. Вот к мормышке кидаются окунечки. Обычно мелкие опережают более крупных собратьев. Вот один совершает дерзкие поползновения ухватить приманку, вот другой торопится, а крупный окунь стоит чуть ниже этой процессии и пристально наблюдает. Его что-то настораживает и, как правило, после одной-двух поимок мелкого окуня крупный покидает место.  


Наша задача – отсечь попытки мелкотни съесть приманку. Играем мормышкой, поднимаем ее выше, некрупные матросики следуют за ней. Как только они начинают атаковать мормышку, резко сбрасываем ее на дно. После этой операции матросики чаще всего теряют интерес к приманке, зато крупный окунь воспользуется легкой поживой и с удовольствием поднимет мормышку со дна.
 

МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ


К сожалению, не всегда и не везде есть возможность ловить вприглядку. Очень часто приходится действовать вслепую, и бывает очень сложно сказать, в каком месте в конкретном случае концентрируется полосатый. Окуни, бывает, любят путешествовать по водохранилищу. Слишком далеко они уходят редко, но иногда кардинально меняют места стоянки и кормежки в пределах локального участка плеса. То резко выйдут под берег, то уйдут в глубину. И первопричину здесь следует искать, думается, в скачках давления.  


Особенно ярко это проявляется ближе к последнему льду. Давление скачет, окунь тоже скачет. Несколько лет назад три дня подряд ловил у одного острова на Чебоксарском водохранилище. В первый день, при падающем давлении, окунь был крайне пассивный – очень избирательно подходил к размеру и форме мормышки – брал лишь на крохотулю-дробиночку и в буквальном смысле воротил нос от мотыля, несмотря на то, что мотыль был наисвежайший! Стоял на средней глубине – около двух метров, и брал приманку несколько выше дна, почти в полводы. Во второй день давление начало вдруг резко расти – выглянуло яркое солнце, ветер стих. В течение дня оно достигало максимальных отметок, и окунь на мормышки совсем не клевал – вчерашняя фаворитная дробиночка осталась не у дел. Зато стоило опустить в лунку блесну, как тут же поймал, а вскоре и нашел нужный горизонт ловли – весь окунь в этот день стоял под самой кромкой льда и был гиперактивен, хоть и не замечал мормышки, зато активно атаковал блесны. На всем участке водохранилища при высоком давлении окунь вышел под лед. К третьему дню ситуация «устаканилась» – давление держалось на средней отметке, и окунь неожиданно вышел на микроскопические глубины – под самой удачной лункой в тот день слой воды был сантиметров десять, наверное. С трудом разворачивал и направлял в лунку горбачей до полкило!  


Пример сей очень показательный – давление явно влияет на окуневое настроение, и он меняет места обитания и различно реагирует на разные приманки.  


Честно говоря, зависимость мест кормежки окуня от давления не совсем понятна. Процентов на восемьдесят верна вот такая теория: давление поднимается – окунь со дна поднимается выше, чтобы снять с себя частично «водное» давление. Показатель падает – и окунь опускается глубже, иногда уходит на большие глубины, хотя может задержаться и у кромки льда, если вдруг найдет там что-то интересное. Очень непредсказуем окунь в дни со стабильным давлением. Можно обнаружить его где угодно, и чаще всего – в самых неожиданных местах. А вот уровень активности от давления, считаю, сильно не зависит. По крайней мере, это касается окуня. Активность полосатого – фактор, скорее зависящий от наполненности его живота едой или даже собственной икрой. На одном водохранилище разные стаи окуней ведут себя по-разному: кто-то активно питается, кто-то лениво воротит нос от всего. И здесь, полагаю, все просто – вся соль в том, голоден окунь или нет.
 

СМЕНА ГОРИЗОНТОВ


Чтобы поймать окуня, не нужно все время акцентировать внимание на придонных участках. Окунь может стоять и у дна, и в толще воды, и прямо под поверхностью. «Вытолкнуть» окуня может не только давление – иногда он меняет горизонт вслед за объектом охоты.  


На большинстве волжских водохранилищ основным объектом охоты местного окуня, да и не только его, становится рыбка тюлька. Та самая легендарная жирная рыбешка, которая на вес золота. Тюльки этой на наших водохранилищах – хоть ложкой черпай. Чаще всего рыбаки покупают тюльку в рыболовных магазинчиках и у спекулянтов на остановках, и стоит она от рубля до пяти, в зависимости от сезона и многочисленности этой рыбки в уловах.  


Так вот, тюлька страх как любит путешествовать по всем горизонтам воды, от поверхности до самого дна, причем на глубинах весьма солидных. За тюлькой перемещается и окунь. Когда окунь поднимается в верхние слои за тюлькой, то поймать его несложно, главное – обнаружить горизонт, в котором находится стая.
Случается и так, что поднявшийся в верхние слои окунь находится в апатии, ни на какие приманки не реагирует, просто тупо стоит, вяло пошевеливая плавниками. Для подобных ситуаций рецептов, как расшевелить окуня, пока не придумано.  


На спокойных, без течения участках водохранилища очень часто приходится натыкаться на стоящего у дна, заторможенного окуня. Поклевки начинаются сразу после пробития лунки, но они вялые, невнятные и большей частью абсолютно пустые. В лучшем случае попадется окунь-другой, и стайка, удовлетворив интерес к приманке, перестает на нее реагировать. По крайней мере, на прежнем уровне – у дна, они совсем не попадаются, максимум – провожают мормышку, когда она поднимается выше. И надо отдать должное – провожают они мормышку наверх с какой-то маниакальной усердностью. Окружают приманку со всех сторон и поднимаются вслед за ней все выше и выше... Но на каком-то определенном уровне эти окуни начинают активно клевать! Те самые окуни, что еще пару минут назад вяло стояли у дна и практически не пытались проглотить мормышку, теперь готовы разорвать ее на части! Все это приходилось видеть в лунке. С чем связана такая интересная особенность окуневого поведения, сказать сложно, но происходит такое очень часто.  


Пару раз, когда, пытаясь открывать новые места, ходил далеко по нашим водохранилищам, приходилось нарываться на мощнейшие стаи окуней. Они стояли очень плотно на глубинах до пяти метров и стояли так густо, что действительно было непонятно – воды больше или окуней. Причем стояли от самого дна и до нижней кромки льда. Ловились просто превосходно! Конкуренция в такой стае просто ошеломляющая, и ни одна приманка не оставалась без внимания.  


На малых и средних глубинах практически всегда предпочитаю ловить в полводы – независимо от того, ловлю на мормышку или блесну. Почему именно в полводы? А все очень просто. Находящаяся в средних слоях воды приманка заметна с большего расстояния, нежели она будет находиться у самого дна. Зрение рыб построено так, что они хорошо видят предметы сверху. Таким вот образом, при ловле на малых и средних глубинах в полводы значительно расширяется «зона действия», и поклевок будет чуточку больше, чем у тех, кто постоянно держит приманку у дна. Но даже при таком методе иногда полезно опустить мормышку на дно и постучать по нему – окуням это нравится.
 

ТОНКАЯ СНАСТЬ


Окунь не любит грубости. В минуты затяжной депрессии он особо внимателен к толщине лески, размеру и даже весу мормышки. Окунь просто обожает вольфрам. Маленькие, но тяжелые мормышки несколько лучше срабатывали на окуня, чем более объемные, свинцовые, примерно одинакового веса. В чем секрет – сказать сложно. Самое интересное, что плотва реагирует на вес мормышки диаметрально противоположно.  


На окуня редко ставлю леску толще 0,1 мм. Конечно, с килограммовым горбачом справиться будет непросто, но часто ли попадаются они – килограммовики эти? Зато более тонкая леска даст больше поклевок. Ну, а когда возьмет крупный окунь – можно и попотеть: не за этим ли мы ходим на рыбалку?

Что еще почитать