В последние годы эти рыбы становятся «всесезонными», то есть на некоторых водоемах их можно поймать и зимой, но нужно понимать, почему так происходит. Общеизвестно, что есть водоемы, в которых эти рыбы клюют в течение всего года, а есть водоемы, в которых они ловятся только в теплое время года, да еще и периодами.

Связан этот факт исключительно с кормовой базой. Поэтому всегда можно выбрать водоем, где карп и карась исправно клюют, по крайней мере, всю осень. Учитывая то, что вода становится все холоднее, стоит иметь в виду, что рыба сейчас концентрируется в определенных точках.  

Раньше я слушал друзей, читал сводки в прессе, потом понял, что нужно основываться исключительно на собственном опыте и знаниях. Дело в том, что вы можете попасть на водоем с активной рыбой, но если не знаете точек, где рыба сосредоточилась в данное время года, то успеха не будет.  

Для того чтобы поймать карася в октябре, нужно знать и следовать некоторым эмпирическим истинам.
Во-первых, необходимо правильно выбрать водоем, на котором сейчас карась может кормиться.
Это бывает непросто, поскольку карась очень привередливая рыба.  

Лучше всего караси клюют в тех водоемах, где кроме них не обитает никакая другая рыба, за исключением карпа. Там, где соседствуют плотва, окунь или лещ, караси ловятся намного хуже и в какие-то определенные часы, несмотря на то, что их концентрация может быть весьма приличной.  

Во-вторых – место ловли. Карась с похолоданием воды, как и любая другая рыба семейства карповых, занимает определенные места, сужает площадь поиска пищи и меньше перемещается. Поэтому уповать на действие прикормки не приходится, рыбу нужно искать.  

Начинать искать карася можно в «летних» местах, то есть в непосредственной близости к  растительности или около углубления на дне. Поскольку все углубления в «карасиных» водоемах обычно занесены илом, то помочь в их поисках может только относительно тяжелый глубомер, с помощью которого легко «простучать» дно.   

Осенью крупный карась очень редко выходит на мелководье между растительностью и берегом или в «окна» растительности. Чем холоднее становится вода, тем вероятнее обнаружить и карася, и карпа в самых глубоких местах водоема. Перед самым ледоставом искать смысла нет, нужно просто знать, где сосредоточена рыба. Наиболее вероятна концентрация рыбы непосредственно у плотины или ином самом глубоком месте водоема.  

В мелких водоемах, которые сильно зарастают травой, караси сейчас начинают покидать заросшие места и перемещаются в коряжник. Стоит уделить внимание местам, где кончается растительность и начинается открытая вода. Обычно здесь расположена бровка.  

Если вы знаете несколько подходящих мест, то обязательно обратите внимание на направление, силу и температуру ветра.  

В-третьих – погода и время ловли. Лучшие для клева дни, когда ветер теплый и не меняет направление. Очень хорошо, если идет теплый дождь, но тогда карась может подняться приблизительно на двадцать сантиметров выше дна. Интересно то, что в такие моменты карась проявляет активность, он кормится и вероятность клева очень высока. К сожалению, такие моменты бывают крайне редко.  

Чем ниже температура воды, тем хуже карась реагирует на прикормку, а точнее, на ее количество. Это же можно сказать и о карпе. Количество прикормки, а главное, концентрация съедобных компонентов должна быть низкой. То есть любую стандартную прикормку необходимо разбавлять землей, песком или торфом в соотношении 1 к 3.  

Карася сейчас, как и карпа, лучше прикармливать с таким расчетом, чтобы сразу использовать почти всю приготовленную дозу. На докармливание можно решиться лишь только тогда, когда начавшийся клев начнет не просто стихать, а прекратится. Докармливать нужно очень небольшими шариками, но и в этом случае клев может возобновиться лишь спустя какое-то время.  

Чаще всего клев не возобновляется.  

Очень эффективной прикормкой в осеннее холодное время является крупный мотыль, смешанный с землей. Причем мотыля в прикормке может быть всего пятьдесят-сто граммов.  

К сожалению, использование мотыля в качестве прикормки и насадки возможно не на всех водоемах. В некоторых карасиных водоемах развелось много пескаря, а в хорошо проточных почти всегда присутствует плотва и окунь, которые истребляют мотыля моментально.  

Не так просто бывает подобрать хорошую приманку.   

Осенью карась не отказывается от мотыля и опарыша или кусочка червя, хотя нередки случаи, когда он активно клюет на перловку или «болтушку». Эффективными оказываются всевозможные «бутерброды» и самые распространенные для карася осенью сочетания кусочка червя с мотылем и зерно «перловки» с мотылем или хвостиком червя.  

Для крупного карася и карпа часто самой лучшей наживкой оказывается, как и весной, обычный земляной червь, добытый обязательно около водоема, например, под корнями крапивы и ивы. При очень осторожном клева, как и при ловле плотвы, спасает положение одна личинка мотыля, самое мелкое зернышко перловки, крохотный шарик хлеба или четвертинка зерна сладкой кукурузы. Я неоднократно отлично ловил карасей и карпов осенью на кусочек сыра средней жесткости.  

Теперь о снастях. В тихую погоду стоит использовать самые легкие и тонкие оснастки. Я нередко сталкивался со случаями, когда поклевки становились видимыми только при использовании оснастки с весом не более 0,4 г на леске диаметром 0,08 мм.  

Поплавок выбираю с достаточно тяжелым килем, то есть максимально остойчивый, чтобы он сразу принимал в воде вертикальное положение. Это очень удобно, поскольку если приманка легкая, то на оснастке ставится грузило-подпасок, а если приманка тяжелая, то грузило можно не устанавливать. Во время ловли в штилевую погоду, когда карась может подняться в полводы, использую тонкие и длинные поплавки типа игла, поскольку с их помощью наиболее просто определить тот горизонт ловли, на котором сейчас кормится карась. Очень хороши в этом отношении прозрачные поплавки «стик» с подгрузкой на киле. Распределение грузил на такой оснастке  делают максимально равномерным, то есть огрузка состоит из 4-6 маленьких дробинок.  

Техника ловли заключается в том, чтобы бесшумно опустить приманку в выбранную точку, подождать несколько секунд и также тихо переместить приманку немного в сторону. Такая техника ловли оправдана, когда рыба активная.  

Если поклевки редкие и осторожные, имеет смысл опустить приманку на дно и удерживать на месте до поклевки.  

Если карась или карп клюют на червя, то приманку и подпасок лучше положить на дно и отрегулировать спуск так, чтобы оснастку не сносило ветром и волной, то есть добавить спуск еще на 5-10 см. Поклевка при этом может быть настолько аккуратной, что создается впечатление, что это не прикосновении рыбы, а червяк шевелится.  

Ловить маховым удилищем в холодной осенней воде, когда карась клюет в точке, весьма трудно технически. Малейшее дуновение ветра приводит к тому, что оснастка с приманкой смещается с точки, где наблюдаются поклевки. Перезаброс оснастки настораживает рыбу. Идет постоянная потеря времени в ожидании, когда рыба успокоится. Поэтому я использую штекер.  

Если рыба к берегу подходить не желает, то выручает «дальний заброс». Подпасок подбирается таким, чтобы удерживать оснастку, поскольку приманку приходится якорить на дне.  

В целом ловля карася осенью очень напоминает ловлю плотвы, когда стая занимает какое-то место, которое нужно знать. Активировать рыбу прикормкой и преподнести ей на тонкой оснастке эффективную приманку. Причем в нужное время.  

Несмотря на все видимые сложности такой ловли, если вам удается сделать все правильно, результативность рыбалки окупит все усилия с лихвой.  

Все проблемы осенней ловли карася и карпа заключаются в ее многофакторности, и если не учесть хоть один из них или сделать ошибку в выборе места, приманки или снасти, то результат будет нулевым.

Что еще почитать