За рамками опыта

Любой здравомыслящий человек предпочитает молчание публичным высказываниям, от которых можно ожидать только осмеяния

 А широкий спектр случаев на рыбалке, о которых страшновато публично упоминать, с годами только расширяется. Статья Вячеслава Желнова из г. Пенза «Рыбалка и… парапсихология», опубликованная в РОГ № 50 (750), прорвала «плотину» умолчания. Подумал, подумал и решился стать вторым автором, рискнувшим быть осмеянным.

Ловлю с внуком Игорем плотву с мостиков на реке Оскол. Мостики расположены почти рядом, что означает и обмен мнениями, какие-то реплики, подначки… На одну из подначек внука и нарвался.

 «Дед, плотву-то ты ловишь классно, а судака?» Посмотрел на небо, где солнце появлялось из-за облаков кратковременно. «Можно попробовать…» – подумал. Поймал уклейку, поменял поводок на поплавочной удочке, на антенку поплавка надвинул с усилием дополнительный поплавок (из пробки) и забросил живца подальше от берега, увеличив спуск.  

«Учись!..» – кричу. Через минуту подсачил судака весом около 1,5 кг. Внук, конечно, удивился, но не сдается: «Этот судак не в счет – он клюнул случайно!» Сам понимаю, что клев случайный, но… Кураж кровь уже забурунил… Ровно через такое же время подсачиваю второго судака и такого же веса. Кричу внуку: «На спор, и третьего сейчас поймаю!» И третий судак был пойман ровно через минуту, и снова такого же веса. «Дед, пошли домой, а то рыба протухнет на жаре!» – удивленно воскликнул внук.  

Конечно, на следующий день пришел на зорьке к этим мостикам и… обошел все клевые места, где хотя бы раз когда-нибудь клевал судак. Ноль!.. Но радость все же почувствовал: внука со мной не было…  

Как-то была опубликована моя статья о ловле крупного голавля. В ней нет ни сантиметра, ни грамма, прибавленных к весу голавля, пойманного «на спор». Матерый голавль попался на немудреную снасть. Кураж в тот хмурый и прохладный день был на пике – проспорить друзьям-рыболовам очень не хотелось. Опасался заработать кличку трепача. На следующий день повторил опыт в одиночестве. Ноль…  

Весной прошлого сезона тщетно пытался поймать что-либо в реке Оскол. Клева не было. Решил, что клев возможен в районе школы, где есть два переката и глубоководный плес длиной метров 200. Сидят на берегу несколько рыболовов, разводят уныло руки в стороны… Возьми и брякни: «Вы просто ловить, мужики, не умеете!» Сам тоже не поймал ни хвоста… Но вдруг зуд в руках появился, кураж ощущаю, и чертик нашептывает: «Плюнь ты на опарыша, надень червя на крючок…» Дальний заброс, проводка с волочением червя по дну – и 34 крупных густеры в садке! Рыболовов на берегу заметно прибавилось. Все перешли на дальний заброс и волочение наживки по дну. Ноль… На следующий день таким был и мой улов.  

Эти примеры «подарил» прошедший сезон. Они только часть удивительного и непонятного. Рыбачу более 58 лет, круглый год, в разных регионах России. Каждый год вносит в копилку удивительного и непонятного десятки новых примеров. Думаю, 600–700 разных случаев наберется. Целая книга, кстати. Но самый яркий и наглядный случай пугает ощущением, что природа не менее живая и думающая материя, чем мы, люди. Судите сами.  

ДТП, травмы, боль, немощь, потеря работы, доходов, медленное «выползание с того света» силой воли и чрезмерным жизнелюбием. Рыбалка – источник пропитания. Прошу реку дать две хорошие рыбы. Клянусь, что немедленно уйду домой. Река дает две хорошие рыбы. Клятву соблюдаю. Снова прихожу к реке – и все в точности повторяется. Однажды в холодильнике осталась несъеденной половина сома. Обманываю реку… И она не дает улова. Доедаю сома – река честную просьбу снова выполняет. В этом механизме странных взаимоотношений сбоев не было, пока оставался немощным. Окреп – общие основания! Природа явно понимала меня и помогала выжить. С тех дней минуло лет 12, но и сегодня, приходя к реке, желаю ей здоровье, т.е. глубоких вод и чистых берегов. Стал чувствовать природу живым существом, которое мы незаслуженно обижаем на каждом шагу…  

Мою трудовую книжку кадровики читают как увлекательный роман. Нет в биографии только занятий парапсихологией. Но все ощущения Вячеслава Желнова понимаю до запятой, как говорится. Недаром рыболовы называют некоторых из нас рыболовами от Бога. Какая-то незримая связь все же существует между человеком и природой. Часто ловлю себя на мысли, что рыбу поймаю в любой день года.

 Частенько уверяю себя, что это опыт помогает. Но сотни разных случаев опыт никак не объясняет. Они явно выходят за рамки опыта.

Что еще почитать