Мастер из Румянцевского

Сделанными им вещами можно залюбоваться

– А вы знаете, что здесь есть директор этого хозяйства – отличный мастер по дереву? – услышал я в Румянцевском охотхозяйстве Военно-охотничьего общества от одного из посетителей. –  Сделанными им вещами можно залюбоваться.

Слово «мастер» применительно к Валерию Клименко – оценка отнюдь не завышенная. Эта мысль пришла мне в голову сразу же, как только я увидел изделия. Сервант, журнальный столик и другие предметы поражали своим изяществом, затейливостью узоров. Такое может появиться на свет только под руками мастера. И добавлю – художника. Общие очертания вещей, причудливость отдельных их элементов отмечены зримыми чертами таланта и художественного вкуса.


– Резьбой по дереву я занимаюсь давно, –  рассказывает Валерий. – А начиналось так: увидел у одного знакомого красивую вещицу, которую он сделал, и подумал: а чем хуже я, дай попробую. Присмотрелся, как работают с деревом, вспомнил афоризм: «Не боги горшки обжигают» и начал...


Орех, который использует Клименко в своей работе, ему присылают друзья с Северного Кавказа, а за древесиной сосны, липы ездить далеко не надо. В окрестных лесах ее хватает.


В последние годы на сделанных им предметах мебели чаще появляются «рисунки» на темы природы, охоты. Это результат того, что около пяти лет назад Клименко назначен директором Румянцевского охотхозяйства Военно-охотничьего общества.


– Самый строгий ценитель моих вещей и постоянный советчик – Лариса, жена, – говорит Валерий, – она работает бухгалтером в хозяйстве. Но и в резьбе по дереву знает толк. И вообще женский глаз в нашем деле нужен.


Откликаясь на просьбы друзей, Клименко делает настенные медальоны для трофеев – рогов лося, оленя, косули, клыков кaбaна и других. Я видел медальоны – деревянные пластины разной формы с орнаментом великолепной резьбы. Их созерцание, впрочем, как и других изделий мастера, пробуждает в душе добрые чувства.


Знают Валерия и на предприятиях, специализирующихся на выпуске бильярдов, шахмат и других изделий из дерева.


В частности, изготавливаемые по его разработкам ножки бильярдов придают этим предметам более привлекательный вид.


...Мы идем с Клименко по территории центральной усадьбы Румянцевского. Наши взоры ласкают подернутые серебристым инеем березы, заснеженные ели и сосны. Эти чудесные лики природы – неиссякаемый источник вдохновения для мастера, способного «оживить» дерево.

Что еще почитать