Подавляющее большинство рыболовов традиционно ловят карася маховыми удилищами, что не только ограничивает технические возможности рыболова, но и может стать причиной полной неудачи, особенно в начале лета. Все дело в том, что первый весенний клев карася закончился, и если карась в водоеме крупный и его относительно мало, клев становится капризным. Это также верно и для случая, когда водоем небольшой и стадо карася состоит из особей приблизительно одного возраста.

Использование маховой удочки во время ловли карася обычно предполагает, что приманка находится на дне, иначе оснастка будет бесконтрольно дрейфовать. Это плохо. Карась сейчас берет в точке, в которой и нужно держать оснастку. Важно то, что точка клева может быть как на дне, у дна, так и в полводы, и даже в поверхностном слое водоема.  

Поэтому идеальной снастью для ловли в береговой зоне становится штекер, но и здесь не так все просто.  

Очень важно осознанно изготовить оснастку. С одной стороны, оснастка должна быть минимального веса, а с другой стороны она должна быть максимально остойчивой и прочной. Лично я предпочитаю использовать поплавки с грузоподъемностью не более 0,7 г. Если клюет карась весом до полкило, то использую леску диаметром 0,10 мм, но нужно иметь в запасе аналогичную по конструкции оснастку на леске диаметром 0,14 мм. Ближе к вечеру весьма возможны поклевки не только крупного карася, но и карпа.  

Распределение огрузки элементарное. Подпасок и основное грузило. Такая конструкция позволяет максимально точно поместить оснастку в выбранную точку ловли, между ветками, растениями, в микроскопические окна ряски. На два грузила налипает незначительное количество пуха с поверхности воды и баланс даже очень легкой оснастки практически не меняется. Поскольку очень часто приходится подбирать приманку, а их вес может весьма отличаться, то стоит использовать поплавки с утолщенной и плавучей антенной, что позволяет не менять огрузку в зависимости от веса приманки.  

Очень важно правильно подобрать форму и размер крючка. Крючок подбирается исключительно под размер и активность наживки или насадки, но никак и никогда под размер рыбы. Еще раз должен подчеркнуть этот важный факт, особенно это касается начинающих рыболовов. Например, для червя достаточно крючка 14-го, максимум 12-го номера, а для опарыша я бы взял крючок № 16-18.  

Но и штекер не панацея, особенно когда карась среди дня отходит от берега и начинает плавиться на самой середине водоема. Он прыгает и как-будто гоняется за насекомыми. Штекером с дистанции даже двадцать метров рыбу не достать. Опять приходиться брать в руки маховую «палку» максимальной длины. Спуск – до полметра. Оснастка – поплавок с грузоподъемностью до 3 г. (Лучше прозрачные дутые поплавки Дреннан - у других фирм аналогов просто нет).  

Когда карась выходит на игру на поверхности, при условии что даже 12-ти метровой «палкой» не удается достать, имеет смысл воспользоваться снастью для дальнего заброса.  

Поплавки используются самые обычные, те, которые применяются при ловле с небольших глубин со стационарными оснастками. В качестве основной лески лучше выбрать диаметром 0,18-0,20 мм, если объектом охоты будет крупный карась.  

Самая большая техническая сложность ловли матчевой оснасткой заключается в точном забросе оснастки на выверенное расстояние от берега. Поскольку ловля производится с дистанции не больше двадцати-тридцати метров, то необходимость использования рогатки для прикармливания рыбы отпадает. Но нужно заметить, что те, кто пользуются рогатками во время прикармливания, остаются в выигрыше. Умение пользоваться рогаткой позволяет прикармливать очень точно в выбранное место.  

Кроме того, рогатка позволяет посылать в точку ловли очень небольшие порции прикормки, которые точно забросить рукой просто не удается, а это бывает важно в тех случаях, когда рыба очень осторожна и пугается всплесков от больших комков прикормки. А уж если в качестве прикормки используется «чистый» опарыш, то и объяснять нечего.  

Когда карась отходит от берега и кормится у дна, что характерно для водоемов богатых ручейниками и мотылем, кроме дальнего заброса, очень эффективен фидер. Нет смысла брать мощные и длинные модели, поскольку даже если сядет карп килограмма на три, то любое удилище с ним справится. Лично я ловлю с использованием легких кормушек с собственным весом до 30 г. Общий вес оснастки не превышает 50 г. Крючок использую в оснастке один, очень редко два, но только когда подбираю приманку.  

В сильно заросших и закоряженных водоемах имеет смысл воспользоваться снастью под названием донка с амортизатором, или «резинка».  

Я в последние дни очень хорошо ловил карася с восьми до одиннадцати вечера и прекращал ловлю только потому, что оставил дома «светлячки» на поплавки. Карась переходит на ночное летнее питание.  

Плюс ко всему, ночью светящиеся сигнализаторы поклевок хорошо видны с расстояния не более двадцати метров.  

Наиболее эффективно, конечно, использовать при ловле штекер, но здесь нужно иметь навык. Однако при определенных условиях любой из перечисленных способов ловли может стать оптимальным во время ночной ловли. Поэтому остановимся на каждом из них в отдельности.

С МАХОВЫМ УДИЛИЩЕМ

Прежде всего, о длине удилища. Практика показывает, что даже во время ловли с небольшой глубины нет необходимости использовать удилище длиннее восьми метров. Более длинное удилище небольшого веса расчитано на применение относительно легких оснасток, а оснастка для ночной ловли намного тяжелее тех, что используются днем. Это связано с тем, что при ночной ловле используют тяжелые оснастки со «светлячком». Использование мощных удилищ с большим запасом прочности большой длины весьма утомительно.  

Оснастка представляет собой, как правило, поплавок с грузоподъемностью полтора-два грамма, поскольку ловить приходится на относительно мелких местах с глубиной до двух метров. На антенне поплавка с помощью отрезка кембрика крепится «светлячок». Ниже поплавка на леске крепится основное грузило, подпасок и крючок. Размер крючка подбирается в соответствии с размером насадки. Для червя можно посоветовать крючок размером № 8-10, для опарыша – № 16-18, для кукурузы и «перловки» – № 12-14. Оснастка должна быть очень простой по конструкции, поскольку ночью неудобно распутывать возможные захлесты. Поплавок огружается таким образом, чтобы большая часть «светлячка» выступала над поверхностью воды.  

Техника ловли заключается в том, чтобы точно забросить оснастку в заранее прикормленное место и затем терпеливо ждать поклевки.  

Наиболее сложно при ночной ловле точно забросить оснастку в прикормленное место, поскольку ориентиры на противоположном берегу не видны. Из-за этого рыболовы часто совершают ошибку во время докармливания рыбы непосредственно в процессе ловли. Не видя ориентиров, рыболов кидает прикормку не в точку ловли, а в поплавок. Это может привести к тому, что дополнительное прикармливание рассредоточит рыбу и, как следствие, клев ухудшится.

НА ШТЕКЕР

Немногим приходит в голову ловить рыбу ночью с помощью штекера. Но если рыболов хорошо освоил эту снасть и пользуется ею практически автоматически, то я бы посоветовал в ночной ловле карася (карпа и крупного леща) воспользоваться именно этой снастью.  

Для ночной ловли понадобится удилище длиной не более 11 м. Очень часто для успешной ловли вполне достаточно удилища длиной 7-9 м. Для того чтобы не пугать рыбу во время ловли, следует перед ее началом хорошо закормить выбранное место. Во время ловли нужно постараться не шуметь, не топать и не шлепать по воде.  

Оснастка для ночной ловли существенно отличается от той, которая используется в светлое время суток. Это связано с тем, что грузоподъемность поплавки со светлячками редко меньше двух граммов. Я советую всю огрузку поплавка свести в одну точку и расположить сантиметрах в тридцати выше крючка. Так будет меньше захлестов оснастки. Поплавок с двумя точками крепления можно заменить на поплавок с одной точкой крепления к леске, опять же, для уменьшения вероятности запутывания оснастки. Поплавок, грузила и крючок располагаются на леске 0,14-0,18 мм.

Что еще почитать