Майский карась

Зимой карась на большинстве водоемов пассивный и ловится очень редко. После освобождения водоемов от льда и с прогревом воды он покидает места зимовки и начинает активно питаться

Несколько лет подряд рыбачил летом на одном пруду. Ловил серебряного карася на донку с амортизатором из авиамодельной резинки, рыболовы называют на «резинку», на глубинах от четырех метров и выше. Все попытки ловить карася на меньших глубинах заканчивались неудачей, поэтому рыболовы не пользовались поплавочными удочками.  

Особенность этого пруда – в нем нет никакой растительности, а значит, не хватает и корма, нет в нем и хищников. Карась в нем размножается беспрепятственно. Пруд кишит мелким карасем в пол-ладошки. Он клюет весь день, в любую погоду, кроме резких похолоданий. Не редки случаи поимки двух-трех карасей после одной подсечки.  

На этом карасином пруду и решили мы с напарником открыть очередной летний сезон в начале мая. Около девяти часов утра приехали на пруд. Было тепло, слабый ветер рябил поверхность водоема. Мы не придали никакого значения тому, что на берегу были только местные рыболовы. Они все ловили на «резинку» в одном месте пруда.  

Остановились на наших летних, прошлогодних местах. Установили «резинки», крючки, наживленные мелкими навозными червями, находились примерно в тридцати метрах от берега. Ждем подхода рыбы. Однако просидели около двух часов и не увидели ни одной поклевки. Стали анализировать и решили подойти к местным рыболовам.  

У них же, по сравнению с нами, поклевки следовали одна за другой, и у каждого в садке был приличный улов. Внимательно присмотрелись к одному рыболову и заметили, что он ловил недалеко от берега, на небольшой глубине.  

Решили сменить место и присоединиться к местным рыболовам. Быстро забросили снасти недалеко от берега, и результат не заставил себя ждать. Не успел успокоиться сигнализатор поклевки, а уже первая потяжка. Клев продолжался весь день, не давая ни на минуту отвлечься. У напарника также поклевки следовали одна за другой.  

Весной клев карася начинается на небольших глубинах, где в первую очередь вода прогревается солнцем. Клев продолжается до самого нереста. Особенно активный клев карася бывает после нереста.  

Все это мы знали, но не учли на нашей первой весенней рыбалке, поэтому первые часы просидели впустую. Если бы на пруду в это время не было местных рыболовов, рыбная ловля могла закончиться безрезультатно.  

При активном клеве карася наживляю на донке не все крючки, остальные оставляю голыми. Количество поклевок не уменьшается, зато не тратится лишнее время на замену наживки.  

Помню еще одну весеннюю рыбалку. Той весной, в середине мая, решил ловить карася в заливе водохранилища поплавочной удочкой. Берег залива зарос кустарником, в котором проделаны окна для ловли рыбы. Глубина в заливе 0,8 м и летом он весь затянут травой. В конце весны, когда еще не показалась водная растительность, в него перед икрометом заходит карась весом до четырехсот граммов. Клев карася в этот период активный, поклевки уверенные.  

Приехал на водоем еще с рассветом, странным показалось, что на берегу нет рыболовов. Насадив на крючки навозного червя, забросил удочку. Прошло больше двух часов, а поклевок не было. Ранним утром вода еще не прогрелась, клева нет, поэтому и рыболовов не было.  

Около восьми часов утра стали съезжаться рыболовы и в это же время начались первые поклевки. С прогревом воды клев усиливался, а после обеда стал очень активным. Поплавок не успевал успокоиться после заброса, а уже следовала очередная поклевка. Карась брал жадно, срывов почти не было. К обеду было столько рыболовов, что возникла проблема с местами на берегу.  

Снасть обыкновенная для поплавочной удочки. Четырехметровое телескопическое удилище, леска 0,25 с двумя крючками пятого номера (по отечественной нумерации), груз и поплавок скользящие.  

К вечеру, в самый разгар клева, в садке было больше пяти килограммов рыбы, пришлось прекратить рыбачить.

Что еще почитать