Мормышка с хвостиком

Выезжая на рыбалку, рыболов собирается ловить какую-то определенную рыбу, но весной на бегучую снасть с приманкой «мормышка с хвостиком» на водоемах любого типа попадаются одновременно самые разнообразные трофеи

Удилище должно быть как можно легче и длиной не менее 5 м. Оснастка бегучая. Основная леска диаметром 0,14 мм, катушка легкая, проводочная. Удочка с боковым кивком позволяет рыболову мобильно ловить рыбу на различных глубинах без всякой переналадки.  

Боковой кивок и сама мормышка являются наиболее важными деталями оснастки. Конструкция кивка состоит из втулки, анкерного кольца, тонкой упругой стальной пластины длиной около 25 см с регулируемой рабочей длиной, поддерживающего кольца, «маячка» и тюльпана для пропуска лески.  

Летние мормышки в арсенале рыболовов появились относительно недавно, но они уже отлично зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, а практика ловли на мормышку с насадкой показала, что большинство рыб хватает эту приманку более охотно, чем просто насадку без мормышки.  

Общий вид мормышки с хвостиком изображен на рисунке. Для изготовления имитации берется стандартная мормышка «муравей».  

Желательно, чтобы у нее был цветной пестрый крючок №4, по отечественной нумерации. На цевье крючка – плотный разноцветный кембрик. К крючку крепится волос диаметром 0,5 мм. На волоске с помощью резинового крепежного колечка удерживается мотыль или любая другая приманка, в зависимости от конкретных условий ужения и привычек местных рыб.  

Охотятся с данной оснасткой весной в основном в «окнах» и у кромок водной растительности.  

Тактика ловли заключается в постоянных перемещениях по берегу и облавливании всех участков водоема, на которых в данный момент может находиться та или иная рыба. С берега рыболов аккуратным расчетливым движением удилища опускает приманку в нужное место среди подводной растительности и, выждав секунду-другую, начинает слегка покачивать, подергивать, поднимая мормышку вверх с паузами, то есть «играть». Поклевка может произойти как во время погружения приманки, так и при ее подъеме. Кивок в такие моменты выпрямляется, отклоняется и т.д. Тут медлить нельзя. Коротким взмахом удилища рыболов делает подсечку.
 Не ощутив тяжести, продолжает выполнять серию приемов игры приманкой.

Что еще почитать