На весеннем затоне

Затон, в отличие от залива, очень часто является результатом деятельности человека

Как правило, это или старый карьер, соединенный с рекой, или аппендицит глубокой старицы, или озеро, которое по тем или иным причинам соединилось с рекой. Поэтому затон может быть как мелким, так и очень глубоким. Как правило, затон соединен с рекой относительно узкой и более или менее длинной протокой.

Зимой рыба ведет себя в затонах приблизительно также, как в затопленных карьерах. Это местная рыба. Из реки рыба в затон среди зимы заходит, но периодически и, как правило, остается около выхода. Плотва, лещ и судак, зайдя из реки в затон, следуют вдоль глубинной бровки и через день покидают затон, возвращаясь в реку. Ерш вообще остается на выходе, придерживаясь глубокого и тиховодного места, где может стоять всю зиму.
В преддверии весеннего интенсивного таяния снега рыба из реки все чаще посещает затон и остается в нем сначала на несколько дней, а уже сейчас заходит и остается. Такая закономерность наиболее характерна для затонов быстротекущих рек, которые сейчас местами свободны от льда, таких как Ока, Москва-река, Клязьма и множество других.
Сейчас в затонах,  особенно глубоких, сосредотачиваются плотва, окунь, который здесь сконцентрировался раньше всех, за ними подтягиваются ерш, подлещик и судак.
Последние две недели клев в затонах был неустойчив и непредсказуем. С окуня можно было в буквальном смысле стряхивать пиявок, хотя некоторое повышение активности уже наблюдалось. Весьма активной стала мелкая «живцовая» плотва. Изредка попадалась приличная плотва, причем с глубины в полтора метра. Все это указывает на то, что рыба в затоны уже зашла, но ждет факторов, которые ее активизируют. Это, прежде всего, талая вода от снега с берегов.
Сейчас, когда плюсовая температура иногда сохраняется и ночью, есть смысл надеяться на успех.
Ловля в весенних затонах во многом специализированная. То есть, стоит настраиваться на ловлю определенной рыбы. Так, например, около и на береговых отмелях и мысах сейчас сконцентрирован весь ерш с водоема, как местный, так и из реки. Ерш готовится к нересту и подходит к самому берегу. Нередко глубина ловли составляет всего несколько сантиметров. В небольшой прослойке воды между дном и льдом стаи ерша «ползают» и очень активно кормятся. Нужно сказать, что ерш распределен очень неравномерно, то есть «пятнами», поэтому стоит сначала найти клевую лунку, а уж затем ее понемногу подкармливать мотылем. С такой лунки дневной улов иногда достигает сотни штук. Ерш обычно доминирует до глубины метр-полтора, где к нему присоединяется окунь. Около самого берега – помельче, а начиная с глубины в полтора метра – и более крупный. Окунь также концентрируется в плотные стаи, и нужно искать лунки с максимальной концентрацией рыбы. Прикормка в виде мотыля помогает даже при очень активном клеве. Она концентрирует рыбу, тем самым экономя время рыболова на поиск запасных лунок и на смену лунок в моменты стихания клева.
Через неделю стоит ожидать резкое усиление активности окуня. Искать его стоит около мысов, около подводных возвышенностей, вершины которых сейчас из-за сброса воды хорошо видны. Около возвышенностей, особенно если рядом большие глубины, искать рабочие лунки существенно труднее, чем около берега. Связано это с тем, что свал в глубину резкий и окунь может находиться как у вершины бугра, практически под льдом, так и над площадкой на свале или над нижней бровкой. Нахождение окуня во многом связано как с погодой, так и с освещенностью. Чем ближе к вечеру, тем окунь поднимается выше, но вечером опять опускается ко дну. Окуня поднимает со дна не только прикормка, если мотыля подбрасывать в лунку, но и охотничий азарт, поскольку основным питанием на реках для окуня сейчас стал малек.
Несмотря на то, что окунь хорошо клюет на мормышки, имеет смысл перейти на блесны длиной 3–5 см. Блесна не только имитирует сеголетка и соблазняет более крупную рыбу, но и заставляет рыболова передвигаться в более быстром темпе, а это сейчас может стать залогом успеха.
С плотвой дела сейчас не однозначные. С одной стороны, плотва зашла в затоны, уже подошла ближе к берегу, но клюет эпизодически. Это происходит по двум причинам. Во-первых, пока под лед не пойдет вода, плотва недостаточно активна. Во-вторых, плотва сейчас, как и по первому льду, активно перемещается и все меньше внимания уделает прикормке. Поэтому есть два тактических варианта.
Просверлить десятка два лунок, подкормить и ходить по ним. Такая тактика хороша, да и то далеко не всегда, на водохранилищах. В затонах, с их резкими перепадами глубин может статься так, что ни одна из лунок не сработает. Лучше искать плотву как окуня, то есть двигаться вдоль какой-то определенной глубины. Если на лунке начались поклевки, а через некоторое время прекратились, то имеет смысл подбросить прикормки. Но практика показывает, что чаще всего плотва вернется к прикормленной лунке только завтра.
Наиболее перспективные места для поиска плотвы находятся на входе и выходе из горловины затона, которая соединяет затон с рекой. Как и в середине зимы, среди лунок, в которых есть плотва, выделяются одна-две, причем по непонятным причинам под ними плотва активная, а под другими лунками нет. Поиск плотвы в старых лунках приносит временный успех, но достаточно редко, да и рыба здесь много мельче.
Подлещик и лещ также заходят в затоны, но только в глубокие, с глубоким и широким проходом из реки. На места с глубиной два метра изредка выходят подлещики размером не более ладони, попутно с плотвой. Лещ стоит или движется непосредственно над самыми глубокими местами затона. Если в затоне несколько ям, то стая леща в течение дня перемещается от одного глубокого места к другому, то есть ходит по кругу. В относительно мелкие затоны подлещик тоже заходит, но только если в затон впадает речка или ручеек. В течение дня стая рыбы поднимается к ручью и откатывается обратно в реку к вечеру. То есть ведет себя аналогично судаку.
Рыбы всех видов сейчас могут придерживаться придонных слоев, подниматься в полводы и под самый лед. Это относится не только к мирным, но и к хищным рыбам. Исходя из этого строятся и снасть, и тактика ловли.
Считаю, нужно исходить из того, что рыба заходит из реки в затоны с целью поиска пищи. Окунь и судак – за мальком, а плотва и лещ – за ракообразными. Если это так, то рыба, вероятнее всего, будет находиться не у дна, а в полводы и даже ближе ко льду, что и подтверждают многочисленные примеры. Так, например, в Дровяном карьере Москва-реки, который является типичным затоном, плотва и лещ ловятся только в полводы.
Соответственно, эффективными становятся чертики, достаточно крупные безнасадочные мормышки, «паровозы», сложные оснастки. Рыба выбивается количеством лунок. Прикормка, если и действует, то только очень легкая и мотыль в ней в общем-то ни к чему. Но стоит иметь в виду, что плотва, особенно к вечеру, на неглубоких местах может прижаться ко дну, и тогда мотыль в прикормке сработает. Плотва к вечеру часто начинает клевать на «окуневых» прикормленных лунках. Чего не скажешь о подлещике, который стоит точно над ямами.
Несколько слов о судаке. Во-первых, и это давно и широко известно, судак в это время следует за лещом и уклейкой. Если над ямой или на выходе из затона начала клевать уклейка, то судак наверняка где-то рядом или под уклейкой. Он также поднимается в полводы до уровня нахождения леща и не отказывается клевать на вертикальные блесны и балансиры. Если обнаружена стая крупного подлещика, и тем более леща, то эффективной и универсальной снастью может стать крупная (размером с ноготь) мормышка с прочным крючком № 6–10 на леске 0,18 мм. На крючок мормышки насаживается с десяток крупных личинок мотыля. С помощью такой оснастки можно поймать и леща, и судака, причем нередко весьма крупного. В конструкцию удочки под крупную мормышку советую внести катушку с диаметром барабана до 80 мм или даже маленькую безинерционную катушку. Сделать это стоит потому, что глубина в полводы может быть четыре, а может быть и двенадцать метров.
Эффективная ловля крупной рыбы, зашедшей из реки, достаточно кратковременная, но очень интересная.

Что еще почитать