ВЫДАЧА ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сообщили в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, Правительство России утвердило новые правила охоты: перечень охотничьих орудий, разрешенных к применению, способы добычи животных, а также требования к охотникам.

Охотиться в лесах и на водоемах могут граждане, получившие охотничий билет. Если добывать зверя без лицензии запрещено, необходимо получить разовую лицензию. Охота на всех остальных животных проводится с соблюдением норм, квот и лимитов, установленных законом, а также в утвержденные сроки.

По-прежнему функции выдачи, замены или продления охотничьих билетов будут возложены на Россельхознадзор.

Также надзорная служба продолжит выполнение обязанностей по проведению испытаний по правилам охоты, технике безопасности, а также обращению с охотничьим ружьем. В управлении Россельхознадзора по Челябинской области уже утвержден перечень должностных лиц, ответственных за работу с охотничьими билетами, а также график их работы.

Прием охотников начнется на Южном Урале с 15 февраля. Продлить или заменить охотничий билет можно в Челябинске или по месту жительства. Вести прием граждан на Южном Урале будут 11 специалистов отдела охотнадзора.

«Новый Регион – Челябинск»

ОХОТНИКОВ ПРИГЛАШАЮТ ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области информирует о том, что проведение испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием, а также выдача, продление и замена удостоверений на право охоты проводится в Управлении Россельхознадзора по Ульяновской области.

Охотничий билет на право охоты с огнестрельным оружием выдается гражданам РФ, достигшим 18-летнего возраста. Охотничий билет выдается сроком на 5 лет и подлежит обязательной ежегодной регистрации в органах, выдавших его, до 31 марта.

Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче охотничьего билета служит заявление гражданина РФ по установленной форме и документ, удостоверяющий личность. Новый билет выдается в течение 30 дней со дня подачи заявления и сдачи испытаний. Чтобы заменить охотничий билет, необходимо подать заявление о замене за 30 дней до истечения срока действия ранее выданного билета.

Ulgrad.ru

В ДЕТСКИЙ САД ПРИШЛА РЫСЬ

2 февраля на территории детского сада «Дубок» в городском округе Варавино-Фактория Архангельска была обнаружена рысь.

На место прибыли сотрудники милиции, охотинспекции, МЧС и общества охотников. Животное сидело на дереве и не проявляло агрессии, тем не менее оно было опасным. «Если рысь вышла в город, значит, она нежизнеспособна, – рассказал представитель общества охотников. – Рыси выходят в город только в одном случае – когда в лесу мало зайца и боровой птицы. Чаще всего к людям выходят детеныши первого года жизни, которые целый год после рождения должны следовать за матерью. Если детеныш вышел в город, это означает, что его мать умерла, и больше никто не сможет научить его охотиться. Ситуация тупиковая: в неволе детеныша держать негде, а оставлять на воле уже нельзя. Нельзя допустить, чтобы маленький ребенок стал добычей рыси, пусть и детеныша».

В Архангельске нет зоопарка, куда бы можно было сдать рысь, а также нет приюта для диких животных. Поэтому сотрудники охотинспекции приняли решение застрелить животное.

ИА Regnum

ИДЕТ ОХОТА НА ВОЛКОВ

Подведены итоги облавы на волков, которая проходила по всей Донецкой области.

Облава впервые была проведена во всех охотничьих хозяйствах области, ибо волков развелось видимо-невидимо.

Итоги акции подвел Константин Константинов, замначальника Донецкого областного управления охотничьего хозяйства: «Такого масштаба акцию мы проводили впервые и, должен заметить, организация была очень даже неплохая.

По предварительным данным, за два дня отстреляно шесть волков. По лисам в «передовиках» у нас Амвросиевский район, где «взяли» аж 18 единиц. Неплохо поработали и по бродячим собакам – только в Великоновоселковском районе их отстреляли 59».

Общественная коммуникация, Украина

Что еще почитать