ЗА РЫБОЙ С ПЛАСТИДОМ И ГЕКСОГЕНОМ

СОТРУДНИКАМИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА по Северному району Орла было обнаружено и изъято 165 граммов пластида и 17 граммов гексогена, сообщило «Орловское информбюро» со ссылкой на «Вести Орёл».

На вопрос, для чего нужны эти вещества, их владелец пояснил, что взрывчатку бережет для рыбалки, чтобы глушить рыбу. Согласно российскому законодательству, подобный запас грозит штрафом до 300 тысяч рублей. По словам «рыбака», взрывчатку ему отдал друг. Второй задержанный пояснил, что нашел пластид и гексоген возле одного из домов в Северном районе. По результатам оперативных проверок сотрудники уголовного розыска не отрицают правдивость этих объяснений, но и не берут их за основу. Пока продолжаются следственные действия и отрабатываются другие версии. За незаконное хранение взрывчатых веществ возбужденно уголовное дело. В случае обвинительного приговора суда, мужчине, у которого была изъята взрывчатка, грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ОТКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА

КАК СООБЩИЛО РИА «САХАЛИН-КУРИЛЫ» со ссылкой на отдел морских прогнозов Сахгидромета, снижение среднесуточных температур в конце ноября резко активизирует процесс образования льда в акваториях, прилегающих к острову. На 24 ноября уже половина площади Амурского лимана покрыта первичными формами льда.

В штатном режиме складывается обстановка и на внутренних водоемах Сахалина – реки и озера постепенно покрываются зимними «доспехами». Так, по свидетельству сотрудников корсаковской районной ГИМС, припай начал устанавливаться на побережье озера Малое Буссе, на котором жители юга Сахалина открывают сезон подледной рыбалки. К 30 ноября толщина льда на этом водоеме достигнет 5–7 см. Однако безопасным для выхода сотен любителей зимнего лова он станет не раньше конца первой декады декабря. Но уже с предстоящих выходных сотрудники районной ГИМС организуют в районе озера Малое Буссе ежедневное дежурство.

Сезон же подледной рыбалки в заливе Мордвинова, по прогнозу океанологов Сахгидромета, начнется в третьей декаде января, что соответствует среднемноголетним значениям.

Что еще почитать