ЛЕНИНГРАДСКИЙ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР БОРЕТСЯ  С БРАКОНЬЕРСТВОМ

ЗА ПЕРИОД С 5 ПО 9 НОЯБРЯ специалистами отдела по охотничьему и лесному контролю и надзору управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено 19 рейдов, в ходе которых вскрыто 7 нарушений правил охоты в охотугодьях Ленинградской области и 6 нарушений в сфере лесного контроля, сообщила пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов общей суммой 61 тысяча рублей.

В ПРИМОРЬЕ ДЕПУТАТ УБИЛ ЗНАКОМОГО И СКРЫЛСЯ ОТ СЛЕДСТВИЯ

В НОЧЬ С 3 НА 4 НОЯБРЯ (на охоте. – Ред.) в лесном массиве в районе с. Чкаловское Спасского района Приморского края 47-летний гражданин произвел несколько выстрелов из ружья в своего 45-летнего знакомого и убил его, сообщила старший помощник руководителя следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.

В ходе проверки личности подозреваемого установлено, что им оказался депутат муниципального образования г. Спасск-Дальний.

5 ноября руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, в том числе устанавливаются мотивы совершения преступления.

Расследование уголовного дела проводится следственным отделом по г. Спасску-Дальнему следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

Депутат городской думы Спасска-Дальнего в Приморском крае Алексей КУЛИБАБА, которого подозревают в убийстве, скрылся от органов следствия, сообщило в среду 12 ноября агентство «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврору РИМСКУЮ. Депутат уже объявлен в федеральный розыск. «Тем временем следователь вынес постановление о предъявлении ему обвинения в совершении преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство)», – отметила собеседница агентства.

НА КАМЧАТКЕ ЛОВЯТ НАРУШИТЕЛЕЙ

ЗА НЕДЕЛЮ В РАЙОНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ инспекторами выявлено 18 нарушений правил охоты и правил обращения с оружием. Об этом сообщило РИА PrimaMedia со ссылкой на Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

Оперативные мероприятия по охране и использованию животного мира проводятся с 1 ноября специалистами Агентства совместно с ОМОНом и КГУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Камчатского края» в нескольких муниципальных районах края.

За неделю проверок составлено 18 протоколов о нарушениях правил охоты и обращения с охотничьим оружием, в том числе 13 протоколов – на территории Мильковского района. Изъято 3 единицы незаконно используемого оружия и одна незаконно добытая лисица.

До 31 декабря на территории Камчатского края будет продолжаться охота на медведя, лося (за исключением Олюторского, Карагинского, Соболевского, Усть-Большерецкого и Елизовского районов) и дикого северного оленя на территории Алеутского района. До 31 января продолжится охота на соболя, лисицу, норку американскую, белку, рысь, росомаху, горностая, песца и выдру. 15 ноября завершится охота на ондатру и 28 февраля 2009 года – на зайца.

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТА ОХОТА  НА ПУШНОГО ЗВЕРЯ

СЕЗОН ОХОТЫ НА ПУШНОГО ЗВЕРЯ открылся в Ростовской области, сообщил Интернет-канал «Дон-ТР». С открытием сезона охотники вышли в поля и степи, чтобы добыть зайца, лису или енотовидную собаку. Это те виды животных, для охоты на которых лицензия не требуется – достаточно путевки.

В день каждый охотник может добыть лишь одно животное. Как говорят егеря, зверей достаточно. Одних зайцев-русаков на полях Ростовской области живет около 230 тысяч. Контроль за соблюдением правил охоты осуществляет Департамент охраны и использования животного мира и биологических ресурсов.

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ

В КОНАКОВСКОМ РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 8 ноября прошел фестиваль Европейского клуба охотников и рыбаков Ордена святого Юбера, сообщил портал «В ОТПУСК.РУ». Это мероприятие администрация Тверской области рассматривает как важный шаг по повышению туристической и инвестиционной привлекательности Верхневолжья.

Как сообщило агентство РБИ со ссылкой на Управление по информационной политике и общественным связям администрации Тверской области, у истоков учреждения российского отделения Европейского клуба в 2006 году стоял, в частности, и тверской губернатор Дмитрий ЗЕЛЕНИН.

Несмотря на свое название, клуб не просто объединяет любителей охоты и рыбной ловли из разных стран мира. Им ведется большая работа по защите окружающей среды, развитию туризма, регламентации законов об охоте и рыбной ловле. В программе фестиваля – ярмарка охотничьей и сельскохозяйственной продукции, выставка-продажа картин и скульптур, изделий традиционных народных промыслов, большая концертная программа.

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОПАЛИ  ТРИ ОХОТНИКА

ТРИ ОДИНАКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ поступили в ОВД Кировского района, Назиевское и Шлиссельбургское отделения милиции: 11 октября в 6 часов утра на катере в Ладожское озеро ушли поохотиться на уток и не вернулись трое мужчин, 34-х, 30-ти и 31 года. У одного из приятелей с собой имелось охотничье ружье, навигатор и мобильный телефон, сообщило АН «Оперативное прикрытие». Сотовый сначала не отвечал, а затем отключился вовсе.

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ЗАКРЫЛИ ОХОТУ  НА КАБАНА

КАК СООБЩИЛА ГТРК «СТАВРОПОЛЬЕ» со ссылкой на Министерство природных ресурсов региона, в связи со сложившейся ситуацией в крае, связанной со вспышкой африканской чумы, охота на кабана открыта не будет. С 8 ноября открыта охота на лисицу, енотовидную собаку и зайца. В Минприроды напомнили, что трофеем для любителей охоты может стать только одна особь в день.

Что еще почитать