Октябрь передал эстафету по теплу наступившему ноябрю.

На севере температура ночью 0,–5°, в Вологодской области от –1 до 4°, днем ожидается от 0 до 5°. Во власти циклонов осадки (дождь, мокрый снег).

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях осадки станут менее продолжительными и немного потеплеет: по ночам от 0 до 5°, днем 7–12°.

В Калининградской области дожди в отдельные дни и очень тепло: ночью 3–8°, днем 10–15°. В центральных областях России существенных изменений в погоде не предвидится. По ночам температура около нуля, днем от 4 до 9° тепла (в Черноземье в отдельные дни до 12°).

На Верхней Волге ожидается пасмурная погода с осадками различной интенсивности с температурой воздуха от –3 до 3°.

На Средней Волге по ночам ночи станут холоднее: температура 0,–5°, днем от 4 до 9°. Осадки непродолжительные.

В низовьях Волги и Дона также похолодает, но среднесуточная температура останется выше нормы: в ночные часы она будет близка к нулю, днем 9–14°. Существенных осадков не ожидается.

На Северном Кавказе преобладающая температура ночью 3–8°, днем похолодает на 2–3°. Дожди преимущественно в предгорьях.

На Урал заглянет зима. Под утро температура понизится до –4,–9°, днем она сохранит отрицательные значения: 0,–5°, (на юге Урала похолодание не столь значительное, днем 2–7°). Осадки в основном в виде мокрого снега будут идти с небольшими перерывами.

На юге Западной Сибири и по ночам небольшие морозы, –1,–6°, днем около нуля. Время от времени осадки.

В центре и на юге Красноярского края морозы покрепче, до –10,–12°, днем от 0 до –5°. Временами землю присыплет снег.

В Иркутской области и Забайкалье зима  прочно встанет на ноги. Под утро морозы окрепнут до –13,-18°, днем от –5 до –10°. Местами покружит снежок.

В центральных районах Якутии существенных осадков не ожидается. А температура понизится: ночью до –25°, днем до –20°.

В Амурской области и Хабаровском крае в ночные часы –10,–15°, днем около нуля (в Амурской области до –6°) Преимущественно без осадков.

В Приморье преобладающая  температура ночью –1,-6°, днем 3-8°, в отдельные дни до 10°. Изредка возможны непродолжительные дожди.

Что еще почитать