НАЙДЕНЫ РЫБЫ, ОБИТАЮЩИЕ НА ГЛУБИНЕ почти 8 км. Ученым из английского Абердинского университета и Токийского университета впервые удалось снять на видеопленку морских обитателей в их естественной среде обитания – на рекордной глубине 7 700 метров. Как пишут «Известия», морские слизни рода псевдолипаровых (Psevdoliparis amblystomopsis) обитают на глубинах до 8 км и время от времени попадаются в ловушки ихтиологов. На таких глубинах температура воды близка к нулю градусов Цельсия, а давление достигает чудовищной величины. Естественно, что при извлечении из морских глубин эти рыбы буквально «лопаются» и достаются исследователям в виде останков. Лишь недавно англо-японской экспедиции на судне «Хакухо-мару» удалось заснять на видеопленку живых Psevdoliparis amblystomopsis на рекордной глубине в южной части Тихого океана.

Для съемки исследователям пришлось сконструировать специальную видеокамеру, выдерживающую огромные давления. Затраты окупились сторицей, когда ихтиологи увидели не одну, а целую стаю морских слизней, причем довольно крупных, длиной до 30 см. Обычно считалось, что при таких давлении и температуре псевдолипарисы должны вести одиночный, малоактивный, в некотором смысле даже замкнутый образ жизни.

Рыбы этого семейства живут не только в южной части Тихого океана, но и в его северной части, например, в нашем Курило-Камчатском глубоководном желобе. Именно здесь отечественными учеными с глубины 7 580 метров был поднят на поверхность первый представитель рода Psevdoliparis amblystomopsis, но, разумеется, не подававший признаков жизни.

Наблюдение слизней на глубине 7 700 метров это, конечно, новый рекорд, однако поймать рыб все-таки не удалось.

Впрочем, теперь их анатомические и поведенческие характеристики могут считаться практически полностью описанными, а промыслового значения, как меланхолично сообщает рыбный справочник, это семейство не имеет.

Что еще почитать