В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ в саратовском Чардыме состоялся розыгрыш главного спиннингового соревнования сезона – Чемпионата России. На этот раз с целым рядом полезнейших новшеств, главными из которых стали разрешенные лодочные моторы до 15 л.с., ограничение размеров зачетного окуня и строжайшее судейство.

Размер принимаемой в зачет щуки – не менее 45 см – поначалу поверг в шок щукарей. Ведь при таком раскладе можно было запросто привезти на финиш «баранку». Но и окунятникам было не слаще. Проходной окунь более 15 см длиной был не очень многочисленным, хотя некоего «стандарта» на 14,5 было просто море. Предстояла задача как-то это море «отсеивать».

В итоге щукари со своей задачей справились на отлично. Стояла ветреная погода, хищница вышла из тростника и порадовала спиннингистов. А так как из всех российских спортсменов щук лучше всего ловят краснодарцы, то и судьба чемпионства была предрешена почти сразу же, уже после первого тура. Первое командное место у команды Краснодарского края (А. Макартычан,

А. Шанин, Г.Шушвалов). Сумма мест команды 39, общий улов 31 кг 487 граммов. Серебряные медали у команды краснодарского краевого ООиР (ККОООиР, Г. Забияка, В.Посохов, В.Пташка). Их улов составил 30 кг 051 г, сумма мест 43. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Балаково (БРООиР, К. Каремулин, К.Кудинов, В.Чертков), сделавшие ставку на ловлю окуня. Общий улов 20 кг 569 г, сумма мест 88.

В личном зачете весь пьедестал заняли краснодарцы. Чемпионом России 2008 стал Владимир Посохов (12 кг 493 г, сумма мест 4). Серебряным медалистом – Геннадий Шушвалов (12 кг 896 г, сумма мест 6), бронзовым – Артем Макартычан (10 кг 237 г, сумма мест 13).

Организация Чемпионата была проведена на высочайшем уровне, а использование собственных лодок и моторов добавило состязаниям зрелищности и мобильности. Старт теперь выглядит просто впечатляюще, вызывая ассоциации с водномоторными видами спорта. Вся рыба взвешивалась в одинаковых условиях и тщательно тестировалась на различные варианты подлогов.