В последние годы распространение получили современные удилища для донной ловли под общим названием фидеры. Несмотря на некоторую несогласованность использования слова «фидер» в отечественной литературе, я считаю, что под фидерами более правильно понимать удилища для донной ловли именно с кормушкой. (Мощные удилища для ловли карпа на «бойлы» лучше именовать как «карповые»).

Само такое удилище имеет гибкий кончик, как правило, из стеклопластика, сменных кончиков может быть несколько, но обычно достаточно двух (для течения и для стоячей воды). Кончики окрашены в яркие цвета и выполняют функцию сигнализатора поклевки. Сейчас созданы модели, у которых кончики светятся в темноте после подсветки фонарем. Специально для ночной ловли производятся «светлячки», которые можно крепить на кончик любого диаметра. Причем светлячки производятся с использованием изотопов, то есть они «вечные», пока не потеряются.

К очевидным достоинствам снасти следует отнести ее кажущуюся простоту в пользовании, высокую эффективность и цену, несколько меньшую по сравнению со снастями для «дальнего заброса». А вот к недостаткам я бы отнес то, что снасть недостаточно универсальна. Так, для ловли в водоемах без течения и в водоемах с сильным течением требуются разные удилища, что справедливо и для случаев, когда объектом охоты в одном случае является плотва, а в другом карп. Но самым, на мой личный взгляд, недостатком снасти является отсутствие поплавка. Однако это мое личное предубеждение и оно ни в коей мере не отражается на эффективности снасти.

Донные удилища принято подразделять на легкие, или «пикеры», на средние и мощные фидеры. Чем они отличаются? Мощностью. 

Например, мощность пикеров составляет максимум 25–30 г и они хороши для ловли с небольшим грузилом или просто с мормышкой способом «ходовая донка», без использования даже самой легкой кормушки. Ловля эта достаточно специфическая, что называется, на любителя. Пикер эффективен во время ходовой ловли на небольших водоемах с течением и без течения, очень хорош весной, когда вода еще мутная. На мой взгляд, пикер всесезонен на небольших реках, а также во время ловли в прибрежной зоне на границе растительности.

Среди снастей с кормушкой наиболее распространены средние фидеры, рассчитанные на заброс донной оснастки весом до 60–80 г. Для такой оснастки вполне достаточно кормушки весом до 20 г, в которую «влезает» около 40 г прикормки. 

Как выбрать средний по мощности фидер? Во-первых, часто на самом удилище нанесена маркировка об оптимальном весе оснастки. Во-вторых, можно проконсультироваться у специалиста. В-третьих, нужно решить для себя, какая длина удилища требуется для ловли в тех местах, куда вы собираетесь на рыбную ловлю. Длинное удилище удобно, когда у берега много травы и во время борьбы с крупной рыбой на дальней дистанции. Короткие удилища хороши во время ловли с лодки, а также в тех случаях, когда дальний заброс не требуется. Более короткие удилища удобны во время ловли среди кустов и вообще в неудобных местах. А вот во время ловли на большой реке оптимальными следует признать удилища длиной 2,4–2,7 м.

После выбора длины удилища следует задуматься о его жесткости. Сразу же предупреждаю о том, что проверять жесткость фидерного удилища, тряся его как маховую удочку или спиннинг, нет никакого смысла. Потрясти, конечно, можно, но вот сделать после этого какие-либо выводы очень сложно. Трясти удилище лучше, предварительно сняв с него мягкий кончик, в этом случае вы будете оценивать именно удилище.

Удилище, изготовленное из стеклопластика, имеет максимальный запас прочности, но хуже передает поклевку. Тут надо дать пояснение. Осторожные поклевки видны хорошо, когда само удилище максимально жесткое, а кончик мягкий. Стеклопластиковое удилище воспринимает потяжку рыбы вместе с кончиком и рассеивает часть мощности потяжки. Именно частичный, пусть и незаметный для глаза изгиб мягкого удилища и «скрадывает» поклевку, делая ее менее заметной для глаза рыболова. Для того чтобы поклевка наблюдалась очень хорошо, нужно максимально жесткое удилище с мягким кончиком.

Сконструировать такое удилище непросто, поскольку слабым местом становится стык мягкого кончика и жесткого удилища. Однако современные технологии позволяют это сделать. Классическими стоит признать английские удилища, изготовленные в Шотландии. Что касается катушек, которыми имеет смысл оснащать фидерные удилища, то в этом вопросе прежде всего нужно подумать о мощности и цене.

Дешевая катушка может отказать практически в любой момент, как во время вываживания рыбы, так и во время заброса оснастки. Немаловажен вопрос о леске. При ловле донными снастями некрупной рыбы есть полный резон применять как можно более тонкие лески, в том числе и плетеные. Если вы пользуетесь хорошим удилищем с хорошей катушкой, то можно взять в качестве лески плетенку диаметром 0,08–0,10 мм. Если вы ловите на достаточно дешевые снасти, то вполне приемлема спиннинговая монолеска диаметром от 0,18 мм. При выборе лески нельзя забывать о том, что плетеная «боится» камней и песка, а монолеска, как более толстая при той же прочности при разрыве, сильнее «парусит» под действием течения.

Оснастка может иметь самую простую конструкцию, состоящую из кормушки на конце лески и одного-двух поводков, расположенных немного выше кормушки. Другой вариант оснащения заключается в том, что кормушка служит одновременно и скользящим грузилом, за которым расположены поводки. Первый вариант приемлем во время ловли в водоеме без течения, а второй вариант предпочтителен во время ловли на реке.

Кормушки. Их конструкция имеет большое значение. Так, кормушки, изготовленные из пластиковой трубки, хороши тогда, когда в качестве прикормки применяется опарыш или мотыль. К особым достоинствам таких кормушек нужно отнести то, что они практически не цепляются за дно. После подсечки трубка-кормушка поднимается над дном, что особенно актуально при ловле в закоряженых местах и в местах, дно которых покрыто ракушечником. Кормушки, изготовленные из металлической сетки и имеющие прямоугольную форму в поперечном сечении, более устойчивы на течении. Они лучше держатся на дне, что особенно важно, если течение переменное или неустойчивое.

Наиболее трудно подобрать кормушку для ловли на сильном течении. Случается так, что вес кормушки становится настолько большим, что требуется настолько мощное удилище, которое уже не передает поклевку. На Оке или на Волге местные рыболовы используют кормушки в виде плоской пластины из свинца, к которой крепится плоская пластина жмыха.

Прикормка. Здесь есть множество вариантов. В стоячей воде наиболее эффективен в качестве прикормки опарыш, но многие рыболовы испытывают давление традиций, считая использование личинок расточительством. Не буду их разубеждать, скажу лишь, что для ловли нужно всего ничего этой приманки, а эффект действия такой прикормки нельзя сравнить ни с какой другой. При ловле на течении очень неплохо использовать пшенную кашу с добавлением ароматизаторов, как сухих, так и жидких. Очень эффективна смесь из пшенной, перловой или гречневой каши в смеси со стандартной прикормкой отечественного производства. Для того чтобы прикормка медленнее размывалась течением, в нее полезно добавить глины (20-30%).

В качестве прикормки иногда бывает эффективно использовать простой белый хлеб, но не сухари или отруби.

И еще два совета. Первый относится к размеру крючков. Самые осторожные поклевки при ловле фидером все равно не видны, поэтому приходится рассчитывать на достаточно верные поклевки, тем более что рыба на большом удалении от берега клюет более активно. Поэтому крючки лучше выбирать № 10–14. Второй совет относится к наблюдению за поклевками. При осторожном клеве бывает полезным после заброса  расположить удилище на подставке, а самому занять положение для ожидания напротив кончика удилища. Бывает даже подсекать приходиться, дергая леску рукой выше кончика удилища, а уже после подсечки хватать удилище и подматывать леску с помощью катушки.

Что еще почитать