Слово – не воробей… И моя рекомендация о применении песка, прожаренного на нерафинированном подсолнечном масле, в качестве отличной прикормки заставляет рыболовов экспериментировать…

Результаты экспериментов удовлетворить ожидания не могут. К примеру, рыболовы г.Старый Оскол, знающие меня, посетовали, что прикормка «работает» максимум один час. Оказалось, понятие жарить вариантов не имеет. Наливаем масло, помещаем в разогретое масло, к примеру, песок – и жарим по своему разумению. Примерно такие же рекомендации приводит в одной из своих статей и Кузьма Пашикин, испытавший – успешно – прикормку на реках Подмосковья.

В очередной раз убеждаюсь, что любая недоговоренность оборачивается против говорящего. Потому приношу свои извинения всем рыболовам, испытавшим прикормку и разочаровавшимся в ее долговременной действенности.

Знать и уметь – это разные понятия. Объединяет эти понятия только знание ноу-хау. На все языки мира ноу-хау переводится просто: знаю как… В нашем примере следует поставить сковороду на огонь, насыпать в сковороду песок и основательно прогреть его, перемешивая ложкой. Так жарят подсолнечные семечки. Эта операция нужна для термического растрескивания песчинок и образования микропор, а также полного удаления влаги из порции песка.

Нерафинированное подсолнечное масло в объеме одной-двух столовых ложек добавляется в сильно разогретый песок, а сковорода немедленно снимается с огня. Масло заполняет микропоры в песчинках и остается в них после остывания.
Многолетняя практика применения этой прикормки убедила меня в ее высокой результативности и длительности «работы», исчисляющейся десятками часов. В отличие от всех прикормок, применяющихся в рыболовной практике, песок рыбу не насыщает, но к месту ловли исправно привлекает круглый год.

В водоемах со стоячей и малопроточной водой прикормка создает устойчивые «точки», на течении – устойчивые «шлейфы», что хорошо согласуется с ловлей в проводку, а также со дна.

Автор прикормки не известен. Этот опыт передал мне Леонид Федорович Берегов (г. Славянск-на-Кубани). Иногда мы добавляли в подсолнечное масло и 2–3 капли анисового масла, что всегда улучшало действие прикормки. Думаю, любые органические масла могут применяться также успешно. Соответствующие эксперименты не проводил. Это только предположение.

Что еще почитать