Практически все проблемы управления поплавочной оснасткой вблизи от берега, в любых условиях ловли были решены с появлением способа ловли так называемой штекерной снастью с укороченной оснасткой.

Большинство рыболовов читали и даже наблюдали воочию или по телевизору, как ловят с использованием укороченной оснастки. Однако до сих пор, несмотря на очевидные преимущества снасти, российские рыболовы не спешат освоить этот способ ловли.

Практика показывает, пока рыболову не дашь на рыбалке штекер в руки, он будет до конца своих дней раздумывать, а нужен ли он ему. Но приблизительно через час ловли, «новичок» настолько втягивается, что все его вопросы сводятся к тому, а где купить штекер и его комплектующие? 

Какие преимущества дает штекер в рыбной ловле?

Ловля штекером предполагает, что длина оснастки минимальная и равна глубине в точке ловли плюс еще 50–100 см. То есть расстояние от кончика удилища до поплавка обычно не превышает одного метра. Большее расстояние от кончика удилища до поплавка потребуется, если очень сильный боковой ветер, если очень небольшая глубина ловли, а приходится ловить осторожную рыбу штекером максимальной длины, а также, если удилище находится в руках новичка.

С появлением опыта рыболов стремится уменьшить расстояние от кончика удилища до поплавка, для того чтобы точнее манипулировать оснасткой. Чем ближе поплавок находится к кончику удилища, тем точнее оснастка попадает в точку ловли. Здесь наблюдается аналогия с ловлей на летнюю мормышку, только вместо бокового кивка на оснастке находится поплавок как сигнализатор поклевок (см. рисунок).

Проводка начинается с того, что оснастку нужно поместить в точку ловли. Для этого с помощью кита (вершинки) штекера оснастку забрасывают в воду так же как обычным коротким маховым удилищем. Длина кита приблизительно равна длине оснастки. После этого к киту, который держат почти горизонтально и перпендикулярно к берегу, присоединяют весь остальной штекер и выдвигают его в сторону точки ловли.

Уточню очень простой, но важный момент. Длина кита величина переменная и зависит только от длины оснастки.

Длина кита – может составлять на конкретной рыбалке как два, так и шесть метров, все зависит от глубины.

Если глубина большая и рыба не пугается удилища, то кит после заброса оснастки можно положить на воду и присоединять к нему остальные штекерные колена, как по одному, так и все сразу в сборе. После того как штекер выдвинут на всю длину, его поднимают с воды и опускают оснастку непосредственно в точку с прикормкой.

Во время ловли можно установить штекер на специальные подставки, при этом приманка лежит на дне. Во время такой ловли леща, крупного карася, линя или карпа бывает весьма эффективно периодически поднимать оснастку и очень медленно опускать ее обратно, имитируя естественной падение приманки. При этом скорость падения будет зависеть не от веса оснастки, грузил или приманки, а исключительно от того, как быстро вы будете опускать кончик удилища. Этот прием одинаково легко выполняется как в стоячей воде, так и при ловле на течении. Если специальных подставок нет, длина штекера не превышает тринадцати метров и погодные условия позволяют, то есть нет сильного бокового ветра, то штекер держат на весу. При этом очень важно, чтобы леска между поплавком и кончиком удилища была натянута.

Это нужно не для того, чтобы моментально реагировать на поклевку, а для того, чтобы удерживать оснастку в точке ловли. Если ловле мешает сильный ветер, то лучше штекер положить на воду и не давать волнению сносить его в сторону. Это самая простая и достаточно пассивная ловля, при которой оснастка практически неподвижна, что по сути ловля на «полудонку». Но не всегда рыба охотится за приманкой, лежащей на дне, или за приманкой, которая болтается в толще воды на одном месте. Поэтому как при ловле на течении, так в стоячей воде бывает полезно дать приманке проплыть над прикормкой.

Для эффективной ловли очень важно сосредоточить прикормку в одной точке. Во время прикармливания следует помнить о том, что прикармливать нужно немного ближе к берегу, чем кончик удилища. После выдвижения штекера оснастка будет находиться чуть ближе к берегу, чем кончик удилища, на расстоянии, приблизительно равном расстоянию от кончика удилища до поплавка. На практике широко распространены специальные плошки с прищепками, которые крепятся на кончике удилища. В них помещают прикормку (опарыша или червя), штекер выдвигают, поворачивают и прикормка точно ложится в точку ловли. Я опробовал такую конструкцию и сделал по-другому. На кит, который оснащен самой мощной резиной, я вешаю обычную маленькую кормушку для зимней ловли, наполняю ее прикормкой и доставляю штекером к точке ловли. Результаты очень хорошие. Во-первых, точность прикармливания идеальная, во-вторых, все происходит без шума и всплесков.

Практика показывает, что в тех водоемах, где рыбу периодически кормят и прикармливают, она реагирует на всплески после подбрасывания прикормки положительно. Дело даже доходит до того, что после часового постоянного подбрасывания прикормки рыба начинает реагировать на подбрасывание в точку ловли обычной земли или песка. Но так происходит не всегда и не везде. На многих водоемах рыба после подбрасывания прикормки затаивается на некоторое время и не клюет, причем отпугивает ее именно шум от падения прикормки на воду.

Если прикормка положена на дно правильно, то при ловле на течении очень эффективно сделать так, чтобы приманка опускалась на прикормку и затем течение волочило ее по дну. Поклевки часто случаются в тот момент, когда насадка уже вышла за зону прикормленной площади. Не нужно забывать, что течение постепенно перемещает пятно прикормки на дне. После того как оснастка проплыла точку ловли, ее возвращают на исходную позицию. Можно просто переместить конец удилища выше, тем самым потянуть оснастку вверх, против течения, и после того как поплавок примет вертикальное положение, отпустить оснастку плыть по течению. Однако чаще бывает эффективнее приподнять оснастку, перенести ее выше точки ловли и отпустить падать. Если во время проплыва оснастка цепляется за дно или рыбу, нужно сделать подсечку и дать приманке плыть дальше.

Если ловля происходит на водоеме без течения, то можно выбрать очень легкую оснастку, весом до одного грамма (все зависит от глубины и поверхностного течения), тогда поверхностное течение будет сносить оснастку и ее придется раз за разом возвращать в точку ловли.

Если поверхностное течение сильное, что характерно для водоемов с большим зеркалом воды, то приходится выбирать оснастки более тяжелые. Их приходится применять и когда приманку хватает мелочь, для того чтобы увеличить скорость опускания приманки.

При осторожном клеве вес оснастки может быть снижен до полуграмма. В этом случае оснастке лучше не давать плыть по течению или волне, а держать ее на точке ловли. Бывают такие дни, когда на стоячем водоеме полный штиль. В таких случаях частенько выручает искусственная проводка оснастки в сторону. Для этого оснастку опускают в точку ловли, ждут, пока приманка достигнет дна или выбранного горизонта ловли, и начинают очень медленно и равномерно двигать оснастку в сторону. Протащив оснастку сантиметров тридцать, ее останавливают и начинают двигать в противоположную сторону.

Во время ловли на сильном течении, особенно если используются тяжелые плоские поплавки, очень эффективна проводка, которая напоминает проводку «елочкой», как при ловле маховой удочкой. Отличие заключается в том, что оснастке не дают плыть по течению, а поддергивают на одном месте. Если через пару минут поклевки не последовало, то оснастку смещают немного ниже по течению и повторяют «игру».

Таким образом с помощью штекера можно придать приманке самую разнообразную игру в точно выбранном месте.

В очередной раз должен подчеркнуть, что из всего дополнительного оборудования, созданного специально для ловли штекером, самым необходимым является «ловушка», в которой фиксируется удилище после отсоединения от него кита. На втором месте стоит откатный ролик, а без всего остального вполне можно обойтись.

Что еще почитать