29 марта 2008 года в парке г.Королева прошла выводка молодняка секции дратхааров МСО МООиР. В связи с большим количеством участников пришлось задействовать две экспертные комиссии – раздельно по кобелям и сукам. Экспертизу на ринге кобелей проводил эксперт I категории по породам легавых Мещанкин М.А., на ринге сук – эксперт I категории по породам легавых Кановец И.П. Всего было выставлено 44 дратхаара – кобелей 24, сук 20. На выводке были представлены собаки происхождением от 18 кобелей и 24 сук. На ринги были выставлены 6 вывозных собак, в том числе однопометники: кобель и сука из Германии и кобель и сука из Австрии. Наибольшее количество потомков представлено от вывозного из Югославии Аписа 3461/06 владельца Виклушкина В.П. – 7, Джокера 3210/04 Знобишина А. – 6, Мака 3715/06 Ракитина В. – 5, ч.Арико 2858/01 Товмасян М. – 5 и Боры 3450/06 Сурова – 5. Такого количества дратхааров на выводках молодняка еще не было. Радует отсутствие у собак пороков в экстерьере и поведении, нет отклонений от стандартных параметров роста. Достаточная выравненность по жесткости и длине шерстного покрова, породной оброслости головы.

Все выставленные собаки получили высшую оценку в данном возрасте «очень хорошо». Видна правильная линия ведения породы бюро секции. Большое влияние на выравненность рингов оказывает использование вязок с вывозными кобелями и их потомками. Впереди сезон натаски и испытаний, поэтому бюро секции наградило собак, занявших первые три места в ринге, книгой известного натасчика, охотника, поэта, недавно ушедшего из жизни замечательного человека М.А.Селаври по натаске легавых. Владельцы остальных собак могли эту нужную и интересную книгу приобрести за деньги на ринге.

Поздравляю владельцев производителей, членов бюро секции и всех любителей породы дратхаар с достойным пополнением. Желаю успехов в полевой работе, дипломов на испытаниях и победы на состязаниях.

Что еще почитать