КАРАСЬ У КРОМКИ ЛЬДА 24

На этот пруд хожу за окушками и карасиками в течение всего лета, а начинаю с появлением первых обширных закраин. Мой садовый домик не далеко от пруда – прогуливаясь, регулярно прихожу посмотреть на ледовую обстановку.

Тепло нагрянуло неожиданно. В тот день на мели около зарослей прошлогоднего тростника я случайно увидел крупного серебряного карася и твердо решил попытаться поймать его. Серебряные караси переносят зимовку гораздо труднее, чем золотые, но первыми начинают активно питаться и клевать.

Весенняя удочка для ловли на пруду длиной около 5 м, с легкой оснасткой: основная леска зеленого цвета, диаметром 0,12 мм, без поводка, чувствительный поплавок с высокой антенной, крючок № 3 по отечественной нумерации. Огрузка соответствует условиям ужения. На мелких участках водоема крупные осторожные караси обращают внимание даже на окраску поплавка – нижняя подводная часть его должна быть серой, а цвет антенны – черный или белый, в зависимости от освещенности. Тонкая снасть увеличивает число поклевок приблизительно в два раза.

Вечером, проверив снасть, приготовил прикормку, насадки и с нетерпением стал ожидать наступления утра. Даже весной прикормка при ужении карасей обязательна – в это время года в ее состав непременно должны входить красные навозные черви, именно они часто определяют успех. Карась отличается капризным характером.

Ночью приснился странный сон, в котором я ловил где-то рыбу и подсек крупного карася, но когда подвел его к берегу и уже хотел подхватить подсачеком, как он вдруг превратился в небольшого крокодила и кинулся на меня. В страхе проснулся.

Шагая к пруду, вспомнил сон и почему-то подумал: «Жди неприятностей». Но отличная погода развеяла грустные мысли.

Вот и любимое место. Прикормил участок с глубиной чуть больше одного метра и поплавок замер на поверхности водоема. Поклевок не было. Перезабросил на мель, почти к самому берегу, и поплавок мгновенно пошел в сторону.

Подсечка. Есть, но крупная рыба стремительно бросилась в глубину, под кромку плавающего льда. Еще мгновение и леска, вероятно, зацепившись за острую нижнюю кромку льда, оборвалась. Сны иногда сбываются…

Что еще почитать