В жизни сокольников на территории бывшего СССР произошло заметное событие – в Туркменистане вышла книга, посвященная национальной соколиной охоте – «Туркменский сокольник». Эта первая книга по охоте с балобаном и тазы в Туркмении, изданная на таком высоком профессиональном полиграфическом и художественном уровне. Ее автор Ата Эебердыев – опытный сокольник-практик, глубоко преданный национальным традициям соколиной охоты, один из ведущих сокольников Туркменистана, председатель национального общества сокольников, то есть человек, знакомый с соколиной охотой не понаслышке. Еще во времена Советского Союза он помогал российским сокольникам, орнитологам и кинооператорам познакомиться с особенностями национальной охоты своей страны.

Хотелось бы особенно отметить, что автор книги лично знает всех стариков-сокольников Туркмении, хранителей секретов национальной охоты. И в книге можно видеть уникальные фотографии этих людей, познакомиться с реальными охотничьими историями, которые происходили в их долгой жизни.

В своей книге автор рассматривает соколиную охоту как неотделимую часть национального и культурного наследия, как часть уклада жизни народа Туркменистана, поэтому начинается книга с исторического обзора. Здесь можно увидеть старинные гравюры, фотографии, рисунки на коврах, связанные с соколиной охотой. Основная часть издания посвящена описаниям реальных охот, во многих из которых автору довелось участвовать лично. Нельзя не отметить великолепные фотографии, причем не только охот, но и очень интересных бытовых моментов. Одной из особенностей соколиной охоты в Туркмении является совместная работа сокола и туркменской борзой – тазы.

Поэтому в книге много страниц посвящено тазы – одной из самых красивых собак мира. Кроме превосходных фотографий, книга иллюстрирована редкими гравюрами и современными рисунками. Написанная на трех языках: туркменском, английском и русском, книга отличается хорошей полиграфией.

Поздравляем автора и всех неравнодушных к соколиной охоте!

Что еще почитать