ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧНИ ПРИНЯЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЗАКАЗНИКАХ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ принято Постановление «О государственных биологических заказниках республиканского значения», сообщила пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.
На основании закона ЧР от 04.12.06 г. № 40-РЗ «Об особо охраняемых природных территориях» Правительством ЧР внесены изменения в Постановление Правительства ЧР от 22 июля 2003 года «Об утверждении правил охоты, перечня республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значения, зеленых зон и режима их особой охраны на территории ЧР».

Постановление в нынешнем изложении называется «О государственных биологических заказниках республиканского значения». В прилагаемый перечень государственных биологических заказников внесены восемь заказников общей площадью свыше 450 тысяч гектаров. Они расположены в горной, равнинной и степной зонах республики, а также в г. Грозном. В своем комментарии председатель Правительства ЧР О. БАЙСУЛТАНОВ отметил, что «принятое постановление предназначено для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов флоры и фауны, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях».

В Положении о заказниках указано об их образовании без ограничения срока действия. Кроме этого, создание заказников не влечет за собой изъятие занятой земельной площади у землепользователей.

В соответствии с постановлением управление заказниками осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти ЧР в области охраны окружающей среды в порядке и способами,
предусмотренными законодательством об охране природы Российской Федерации, Чеченской Республики и настоящим Положением.

Что еще почитать