УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по Приморскому краю не правомочно аннулировать лицензию на пользование объектами животного мира общественной организации «Приморская школа правильной охоты «Барс», на чем категорично настаивает Первореченское районное общество охотников и рыболовов.

Как сообщило РИА «PrimaMedia» со ссылкой на старшего помощника руководителя по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталия САЛЕНКО, Первореченское районное общество охотников и рыболовов требует вернуть себе охотугодья, ранее неправомерно отошедшие в пользование организации «Барс».
В целях разрешения конфликтной ситуации, возникшей в споре организаций за право пользования охотугодьями в Пограничном районе, управлением Россельхознадзора проведена соответствующая проверка.

Установлено, что лицензия организации «Барс» выдана в 2004 году Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края на основании приказа Комитета природных ресурсов и экологии администрации Приморского края о предоставлении охотугодий с последующим заключением договора аренды на их пользование.

Решением Арбитражного суда Приморского края в 2006 году приказ Комитета природных ресурсов и экологии администрации Приморского края о предоставлении в пользование организации «Барс» охотугодий признан недействительным и отменен.

Сотрудниками Россельхознадзора в мае 2007 года была проведена внеплановая проверка деятельности организации «Барс» в части соблюдения требований законодательства о животном мире. Нарушений, являющихся основанием аннулирования долгосрочной лицензии организации «Барс», выявлено не было.

В настоящее время в целях обеспечения законности в решении данного спора, принимая во внимание, что управление Россельхознадзора по Приморскому краю не является правопреемником Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края, незаконно выдавшего лицензию организации «Барс», управление Россельхознадзора не вправе самостоятельно ее аннулировать. Признать же данную лицензию недействительной в связи с отменой решения, на основании которого она была выдана, возможно только в судебном порядке по заявлению заинтересованных сторон.

Что еще почитать