УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ возбуждено на днях в Свердловском районе Орловской области, сообщила пресс-служба УВД Орловской области. Жертвой браконьера стала косуля. Найти злоумышленников милиционерам удалось в течение нескольких часов.

Около полудня в дежурную часть ОВД по Свердловскому району поступил звонок от районного охотоведа. Он сообщил, что недалеко от деревни Червяк-Знаменское Свердловского района была незаконно убита косуля.

Мужчина рассказал, что, объезжая территорию лесничества около десяти часов утра, на территории госзаказника заметил, как двое мужчин грузили тушу добытой косули в машину. Увидев охотоведа, злоумышленники спешно покинули место незаконной охоты. Но оставили после себя многочисленные следы: отпечатки автомобильных шин, капли крови, стреляные гильзы. Охотовед пытался преследовать браконьеров, однако те оказались быстрее. Мужчина потерял злоумышленников из вида на трасе, ведущей в Глазуновский район. Тогда он решил обратиться в милицию.

Дежурный Свердловского райотдела принял заявление и передал приметы браконьеров и номер машины, на которой они скрылись, всем постам ДПС. И в час дня сотрудники дорожно-патрульной службы на посту в поселке Змиевка Свердловского района остановили машину УАЗ с номерами, которые передавались в ориентировке.

При досмотре машины милиционеры обнаружили разделанную тушу косули.

Водитель и его пассажир были задержаны. Они оказались жителям Орла, оба пенсионеры. По их словам, они давно увлекаются охотой. А увидев косулю не смогли удержаться от соблазна не поохотиться на нее. Что в данном месте отстрел животных запрещен, они якобы не знали.

Что верно в их показаниях, а что нет – предстоит выяснить следствию. Однако как профессиональные охотники они должны были знать, что на территории госзаказника отстрел животных категорически запрещен, даже с продленным и действующим охотничьим билетом.

Сейчас браконьеры задержаны. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса «Незаконная охота». За их незаконные деяния им грозит штраф от двух тысяч рублей либо арест сроком до шести месяцев.

Что еще почитать