С большим интересом и вниманием прочитал опубликованный проект закона «Об охоте». Большая часть закона мне понятна и приемлема, но есть, на мой взгляд, у проекта и недостатки. О наиболее важных, с моей точки зрения, я хочу сказать.

П.7 ст.1 надо расширить и конкретизировать по видам орудий охоты – обозначить их применительно к видам охот. К примеру, применение комбинированных ружей, луков и арбалетов – на каких охотах их можно применять, а где нельзя? Охотник должен получить ответ на эти вопросы.

Ст.11 – название я бы дополнил: Полномочия... и ответственность. И добавил подп.7 Несут ответственность за своевременное выполнение мероприятий, связанных с охотой (открытие охотничьего сезона и т.п.)

В ст.21 добавить п.4 Приобретенная в одном из охотничьих хозяйств или организаций именная разовая лицензия является документом, действительным в любом охотничьем хозяйстве на территории РФ. Ведь ИРЛ – это по сути налог, который мы платим государству.

Добавить в ст.22 п.4 Использование на охоте чистопородных охотничьих собак поощряется снижением оплаты за путевки владельцам собак на 50% и установлением сроков открытия охоты для них на 15 – 20 дней раньше основных сроков.

Охота с собакой – это традиционно русский вид охоты, без собаки я русской охоты не представляю. Так давайте поддержим русского охотника, заинтересуем его разводить чистопородных охотничьих собак. Человек, охотящийся с собакой, не станет стрелять по пустым бутылкам в пьяном угаре. Я такого ни разу не видел.

Добавить в ст.22 п.5 Контроль и ответственность за выполнение п.4 настоящей статьи возлагаются на региональные органы исполнительной власти. (Кашу маслом не испортишь.)

В ст.27 добавить п.3 Определять границы охотничьих хозяйств не ближе чем за: 10 км от городской границы городов с населением 10 – 50 тыс.чел.; 20 км – 50 – 100 тыс.чел.; 30 км – 100 – 500 тыс.чел.; 40 км – 500 – 1000 тыс.чел.; 60 км – более 1 млн. чел. Территории, прилегающие к городам являются охотничьими угодьями общего пользования. Думаю этим мы уменьшим влияние урбанизации на природу.

В ст.28 п.2 в подп.7 добавить: Уменьшить оплату за путевки для этих граждан на 50%. На территориях охотничьих угодий проживают самые низкооплачиваемые слои населения страны – крестьяне. Уменьшение цены на путевку уменьшит браконьерство, пусть не в 2 раза, но, по-моему, существенно.

Ст. 29 «Охотничьи услуги» необходимо конкретизировать по пунктам: 1. Егерское обслуживание; 2. Бытовое обслуживание; 3. Автотранспортное обслуживание и т.д. С обязательной ежегодной публикацией расценок на них в региональных СМИ.

Вот примерный перечень моих предложений по закону после «первого прочтения».

Что еще почитать