С НАЧАЛА ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО УРАЛА от рук браконьеров погибли 14 сохатых. Но лишь в двух случаях установлены виновные. Остальные уголовные дела правоохранительные органы вынуждены прекратить в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Сотрудники охотнадзора в большинстве случаев находят в лесах места разделки туш животных. По найденным там окуркам, отпечаткам найти виновного почти невозможно.

Несмотря на то, что по решению губернатора Челябинской области охота на лосей запрещена вот уже 11 лет, ежегодно гибнет более 10 лесных великанов. Время года и территория роли не играют. Незаконно добывают животных как в «лесных» районах – Нязепетровском (от рук браконьеров погибли 4 животных), Катав-Ивановском (незаконно добыты 3 лося), Златоустовском, Саткинском, Уфалейском, так и в «степных» — Уйском,  Сосновском,  Красноармейском, Карталинском.

В 2007 году за браконьерство по статье 258 ч.2 Уголовного кодекса РФ признаны виновными лишь трое: Марату Бахитову и Ивану Винярскому за незаконную добычу лося в Нязепетровском районе 26 января 2007 года назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы (условно с испытательным сроком один год) с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с добычей птиц и зверей. Кроме того, ими был оплачен причиненный природе вред в размере 27 100 рублей. А вот Шайхуле Минингулову, осужденному за незаконную добычу лося в Уйском районе в марте 2007 года, было назначено наказание в виде возмещения ущерба в размере 27 100 рублей и одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Но последний скрывается и от наказания, и от судебных приставов.

ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Что еще почитать