ЖИТЕЛЮ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРОЗИТ ПОЛГОДА ЗА ДОБЫТОГО СУРКА

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ местный житель обвиняется в отстреле сурка, сообщил РИА «Новости» по телефону сотрудник областной прокуратуры. «Жителю Калининского района предъявлено обвинение по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота)», - сказал представитель ведомства. Эта статья предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев. Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

В прокуратуре пояснили, что в соответствии с постановлением правительства Саратовской области от 4 апреля 2006 года, на территории региона полностью запрещена охота на сурка. По данным следствия, обвиняемый знал об этом, однако добыл сурка.

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УДВОИЛАСЬ ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЛОК

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ число белок по сравнению с 2006 годом выросло в 2 раза, сообщило ИА «Регнум» со ссылкой на начальника Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимира КОРЕПАНОВА. Такое резкое увеличение числа белок связано с тем, что для их размножения были созданы хорошие кормовые условия. В этом году был хороший урожай еловых шишек и грибов. «В 2008 году, скорее всего, наступит пик численности белок», – заметил он. Медведей традиционно в этом году много.

Объясняется это тем, что лицензия на охоту дорогая и охотников на медведей с каждым годом становится меньше. «В последнее время медведи очень близко подходили к поселкам в поисках пищи. Даже случались встречи человека и медведя, но так как в этом году большой урожай рябины, медведи от поселков отойдут. Для них рябина является не только лекарственным средством, но и пищей, которая помогает им запасать жир на зиму», – сказал он. Число лосей в этом году осталось на прежнем уровне так же, как и волков.

Что еще почитать