Самая простая и надежная живцовая удочка получается, если взять недорогое удилище из стеклопластика. Именно из стеклопластика, поскольку удилища из него хоть и более тяжелые, зато они прочные и гибкие, что позволяет эффективно сдерживать рывки крупной рыбы.

Прежде всего внимание нужно обратить на мощность удилища, поскольку приходится бороться с крупной рыбой в условиях ограниченного пространства. При ловле щуки лучшим будет удилище, близкое по мощности к «морским», то есть с тестом до 200–300 г, хотя можно вполне обойтись и удилищем с тестом до 100 г. Если вы ловите рыбу до килограмма, то вполне сгодится трехколенное удилище из натурального бамбука, но гибкий и прочный стеклопластик все-таки лучше. Можно ловить удилищем с «глухой» оснасткой, особенно если водоем небольшой и не широкий, но лучше взять удилище длиной 4–5 м, оснащенное самыми простыми пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Катушка позволит в случае необходимости увеличить дальность заброса приманки и поможет сдержать резкие рывки рыбы. На мой взгляд, предпочтение нужно отдать катушкам с передним фрикционом, поскольку обычно они более мощные.

На шпулю катушки желательно намотать метров тридцать-пятьдесят лески, т.к. бывают случаи обрыва снасти, а крупные экземпляры нередко приходится вываживать. Поплавочная оснастка состоит из поплавка, грузила и крючка. Поскольку ловля часто происходит среди водной растительности или на ее границе, нужно позаботиться о том, чтобы поплавок не цеплялся за растения, кусты и другие возможные препятствия. Тело поплавка вытачивается из пенопласта или из пробки, потом сверлится насквозь, в отверстие пропускается леска и снизу затыкается палочкой из бамбука. Бамбук практически не набухает в воде и очень долговечен. Бальза в качестве материала живцового поплавка намного хуже, поскольку она менее практичная, особенно глубокой осенью. С помощью живцовой удочки можно эффективно ловить хищников вплоть до ледостава. Я частенько ловил щук на живца с такой снастью на реках уже тогда, когда на прудах и озерах стоял первый лед. А значит, температура воздуха уже была ниже нуля, и поплавок быстро покрывался слоем льда. Снять лед с поплавка проще всего, стукнув по нему палочкой. Поплавок из бальзы может треснуть. 

Несколько хуже вторая конструкция поплавка – с одной точкой крепления лески. Хуже тем, что тяжелый поплавок часто сползает по леске и кембрик его плохо удерживает, поэтому приходится усложнять оснастку стопорными узлами и верлюжками. Всевозможные скользящие конструкции поплавков применимы, если глубина ловли составляет несколько метров, и применяются осенью во время ловли с лодки по руслу и ямам. Во время ловли на очень малой глубине, то есть на мели в 30–50 см, куда щука и осенью, бывает, выходит, хороши прозрачные шарообразные поплавки из пластика. Такие поплавки удобны еще и тем, что их можно частично заполнить водой для увеличения веса и снижения дрейфа поплавка в ветренную погоду.

По грузоподъемности поплавки подбираются таким образом, чтобы бойкий живец не мог завести оснастку в траву или коряжник.

Важно правильно выбрать леску. В большинстве случаев, во время ловли в небольших водоемах, добычей рыболова становятся некрупные щуки весом до килограмма. Для борьбы с рыбой такого размера достаточно использования лески 0,20 мм, и я советую ставить такую леску в качестве основной. Относительно тонкая леска будет меньше парусить на ветру и волне. А вот в качестве поводка, считаю, лучше привязать более толстую леску диаметром 0,4–0,6 мм. Плетеные лески быстро запутываются живцом, а металлические поводки, даже самые тонкие, щука распознает безошибочно. Как показывает практика ловли живцовыми снастями, поводок из лески диаметром 0,6 мм не в состоянии перекусить даже щука весом в девять килограмм. Толстая леска хороша еще и тем, что она достаточно жесткая и затрудняет движения живца. При ловле окуня поводки не требуются.

Что касается крючков, то лично я пришел к выводу, что лучше применять одинарные крючки. На щуку я ставлю крючки 1/0 или 1. При ловле окуня, естественно, меньшего размера, все зависит от величины живца.

Выбор грузила заключается в том, чтобы оно противостояло движениям конкретного живца. То есть роль грузила сводится к тому, чтобы в паре с поплавком удерживать приманку в выбранной точке ловли. Очень легкое грузило позволит живцу отбуксировать оснастку к ближайшему кусту травы и запутать ее. Слишком тяжелое грузило не позволит живцу активно двигаться, быстро его утомит и живец скоро станет непривлекательным для хищника.

Длина поводка составляет приблизительно половину глубины в выбранном месте ловли, а спуск отрегулирован таким образом, что живец при всем своем желании не может достичь дна.

Очень важно, как насадить живца на крючок. Это зависит от того, насколько велик живец, какого он вида и насколько активен хищник. Если живец очень мелкий, например, это верховка, мелкий пескарь или окунь-сеголеток, то лучше насаживать его на крючок за губу. После того как живец уже находится на крючке, полезно надеть на крючок маленький кусочек поролона или тонкой резины, чтобы предотвратить «сход» живца с крючка.

Если в качестве живца используется плотва, которая стремится подняться к поверхности, то ее я предпочитаю насаживать под кожу в районе спинного плавника. Нередко глубокой осенью щука и окунь покидают растительность и спускаются к нижней бровке водоема, в такие дни мелкая рыба не подает видимых признаков присутствия, то есть не плещется. В этот период можно заменить живца на снулую рыбку. Замечено, крупная щука в некоторых водоемах вообще перестает брать живца и клюет на относительно крупную плотву, которая просто лежит на дне.

Выбор места ловли имеет самое главное значение во время ловли живцовой удочкой. В безветренную погоду щука предпочитает стоять на урезе травы головой к «большой» воде. В мелких водоемах с плавным понижением дна щука кормится здесь вплоть до ледостава. Она подстерегает стаи малька-сеголетка, которые перемещаются вдоль кромки травы в ту или иную сторону, в зависимости от направления волны. Малек обычно предпочитает прибойный берег водоема, очевидно, более богатый кормом и с более теплой водой. В водоемах, где есть выраженное русло или глубокие ямы, щука с понижением температуры воды отходит от берега и у травы остаются только мелкие экземпляры. Этот момент хорошо виден по отсутствию у берега мелкой рыбы – плотвы, окуня и малька-сеголетка.

Ловля с живцовой удочкой больше всего напоминает охоту. Нет смысла часами ждать подхода рыбы. Намного интереснее и продуктивнее опускать оснастку в выбранную точку ловли, и если через 5–10 минут не будет поклевки, то нужно сразу же менять место. Наиболее часто поклевка выражается в том, что поплавок несколько раз «кивает» и начинает с постоянной скоростью двигаться в сторону. После того как поплавок пройдет 2–4 м, он обычно останавливается, это значит, щука начала заглатывать приманку. Через несколько секунд можно подсекать и надеяться на успех. Очень полезно периодически проводить перезабросы оснастки, чтобы удостовериться в сохранности приманки. Полезно также делать искусственные проводки оснастки в ту или иную сторону. Активная ловля предопределяет то, что брать с собой на рыбалку нужно одну удочку. Ловля ходовая, и поэтому нужно серьезно отнестись и к экипировке. Обязательно с собой нужно иметь не только зевник и экстрактор, но и подсачек, и кукан. 

Когда щука уже покинула прибрежную зону, тактика ловли меняется. Приходится методично забрасывать живца в выбранное место, предварительно тщательно исследовав глубинный рельеф. В такой ловле очень помогает опыт, накопленный в предыдущие годы и на прошлых рыбалках. Дело в том, что если в каком-то месте хоть пять лет назад была поймана щука, то почти наверняка в этом месте и сейчас находится очередной хищник. Здесь буквально действует поговорка, что «свято место пусто не бывает». После поимки с такого места щуки, его иногда через день, а иногда и через неделю занимает другая щука, причем такого же размера.

Если говорить о времени ловли, то чем ближе ледостав, тем чаще пик клева смещается на 10–11 часов утра и на 2 часа дня. Конечно, случаются поклевки и до восхода солнца, и ближе к вечеру, но такие поклевки уже начинают носить случайный характер.

Что еще почитать