НА КАМЧАТКЕ НАЙДЕН МУЖЧИНА,  УБИТЫЙ МЕДВЕДЕМ

В СОБОЛЕВСКОМ РАЙОНЕ КАМЧАТКИ найдено тело мужчины, которого загрыз медведь. Как сообщили в краевом УВД, тело мужчины, объеденное хищником, обнаружено на берегу Охотского моря в 15-ти км от села Крутогорово. Жертвой зверя оказался 48-летний безработный житель поселка Октябрьский. «В настоящее время оперативно-следственная группа проводит все необходимые следственные действия», – отметили в УВД. Как сообщалось ранее, о случившемся рассказал милиции очевидец - оператор одной из газораспределительных станций. По его словам, медведь напал на мужчину на берегу Охотского моря в районе бывшей геологоразведочной базы №35. По данным милиции, ежегодно на Камчатке от лап медведей погибают два-три человека. «Зачастую, трагедия происходит с браконьерами, зарабатывающими на жизнь рыбалкой», – добавили в УВД.

n ИНТЕРФАКС

В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕДВЕДЬ СМЕРТЕЛЬНО РАНИЛ ПАСТУХА

МЕДВЕДЬ СМЕРТЕЛЬНО РАНИЛ ПАСТУХА, пытавшегося защитить свое стадо от нападения, сообщил секретарь Госкомитета по чрезвычайным ситуациям республики (ГКЧС) Дустмурод Зобиров. «В Айнинском районе Согдийской области (160 км к северо-западу от Душанбе) вечером на стадо овец и коз напал медведь.

Пастух, в попытке его отогнать сам стал жертвой медведя и от полученных ран скончался на месте», – сказал Д. Зобиров. По его словам, это первый подобный случай в текущем году. «В 2006 году был зарегистрирован один случай нападения медведя на людей, но тогда пастух был ранен», – отметил представитель ГКЧС. В Таджикистане у подножий гор проживает большая популяция среднеазиатских медведей. Эта разновидность бурого медведя, отличающаяся более светлым окрасом и меньшим весом. Случаи нападения на людей редки и зарегистрированы в тех случаях, когда медведь защищается или очень голоден.

n ИНТЕРФАКС

Что еще почитать