Приближается осень, когда одной из самых эффективных наживок на крючке, как и ранней весной, вновь станет привычный для любого рыболова червь.

В зависимости от местности, характера водоема, вида и размера рыбы, используются различные черви, населяющие почву и, вероятно, за миллионы лет создавшие плодородный слой планеты. Тут и подлистники, и дождевые черви, и выползки, и железняки, и еще многие другие. На каждого из них находится благодарный охотник как над водой, так и в подводном мире. А есть немало мест, особенно на Севере, где без червя на рыбалку и ходить не стоит. Даже в рекомендациях по привыживанию рыбы предлагают непременно в прикормочную смесь добавлять рубленых червей.

Однако, насаживая на крючок безмолвного и самого древнего помощника рыболовов, давайте побольше узнаем, к примеру, о дождевом черве и проникнемся большим уважением к этим вечным труженикам.
Несколько десятилетий великий Ч.Дарвин изучал жизнь дождевых червей, а потом 11 лет писал о них книгу «Образование растительного слоя деятельностью дождевого червя».

В 1908 г. немецкие крестьяне провели интересный опыт. Они наполнили землей большие ящики и в половину из них запустили определенное число дождевых червей. Ящики зесеяли разными культурами. При равных условиях в ящиках с червями был получен более высокий урожай: гороха на 25, бобов – на 69, ржи – на 94, рапса – на 92, картофеля – на 136 процентов.

Промышленное разведение червей для переработки органических отходов в сельской местности и городах в наилучшее удобрение – биогумус – началось в середине прошлого века. Рентабельность черверазведения в разных условиях колеблется от 300 до 10000%. Не знаю других технологий, которые способны давать такой эффект как для экологии, так и для экономики.

11 лет я держал корову, навоз с подстилкой от которой плюс любая другая органика укладывались в простейший червятник, представляющий из себя обычную насыпную грядку длиной 2-3 м, шириной в 1 м и высотой 0,5 м.

Моя работа заключалась в том, чтобы через 2-3 недели подложить в червятник 1-2 садовые тележки корма. На мой 8 часовой рабочий день черви давали биогумуса (по ценам от производителя) на 1500 рублей.

В настоящее время подробные статьи о червях можно найти в любом сельхозиздании, есть и книги. Одна из них, профессора А.М.Игонина с интересным названием: «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей». Не вдаваясь в подробности, отмечу лишь пять основных функций, выполняемых червями в главном связующем звене природы – почве: рыхление, «производство» сообщества черноземообразующих микроорганизмов, детоксикация, в том числе от тяжелых металлов и радионуклеидов, структурирование, извлечение из материнской почвы микроэлементов.

Что еще почитать