МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ
П Р И К А З
Об охоте на пернатую дичь
17 июля 2007 г. № 66

В соответствии со ст. 21 Закона Московской области «Об охоте и  охотничьем хозяйстве Московской области» № 43/2000-03 от 12.07.2000 г. (в редакции от 19.07.06
№ 115/2006-ОЗ), «Правилами охоты на территории Московской области (№ 540/10 от 07.04. 1988) и Приказом Мособлохотуправления № 5 от 11.07.07

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать и провести в охотхозяйствах МСОО «МООиР» охоту на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2007 года в следующие сроки:

На болотно-луговую дичь с легавыми и спаниелями, имеющими справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку и отметку о регистрации в охотбилете, с утренней зари 28 июля до 28 октября включительно.

На водоплавающую дичь – с утренней зари 11 августа до 30 ноября включительно.

На болотно-луговую и полевую (за исключением серой куропатки) с утренней зари 11 августа до 28 октября включительно.

На боровую дичь – рябчик, вальдшнеп, голуби – с утренней зари 1 сентября до 11 ноября включительно.

На серую куропатку и тетерева, ограничено, под обязательным егерским контролем и только с применением подружейных собак, с утренней зари 15 сентября до 28 октября включительно.

2. Установить во всех хозяйствах МСОО «МООиР» дни покоя – среда и четверг – до 15 сентября.

3. Утвердить предельные нормы добычи на одного охотника в день:

водоплавающая дичь – 5 гол.; болотно-луговая и полевая – по 10 гол.;

рябчик, серая куропатка, вальдшнеп, голуби – по 3 гол.; тетерев – 2 гол.

4. Документы на право охоты с подружейными собаками на болотно-луговую и полевую дичь с 28 июля по 11 августа включительно, а на серую куропатку и тетерева с 15 сентября по 28 октября оформляются по месту охоты работниками охотхозяйств. С одной подружейной собакой могут охотиться два человека.

5. Обществами г. Москвы, Люберец, Жуковского и Балашихи документы на право охоты на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь оформляются с 11 августа (согласно разнарядке Правления МСОО «МООиР»).

6. Охоту на прудах рыбхозов согласовывать в письменном виде с администрацией предприятия. В случае отказа администрацией рыбхозов считать охоту на данной территории закрытой и пресекать любые попытки организации незаконной охоты на указанных территориях.

7. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 11 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых, имеющих справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку и отметку о регистрации в охотбилете.

Обеспечить правильность заполнения и возврат путевок охотниками.

Требовать от охотников заполнения сведений о количестве и видах добытой дичи на обратной стороне путевок.

Руководителям охотничьих хозяйств взять под личный контроль готовность егерского состава, охотничьих баз, плавсредств, шалашей и др. инвентаря и оборудования к приему и обслуживанию охотников МООиР. Обратить особое внимание на качество обслуживания и соблюдение должностных обязанностей егерской службой.

8. В связи с малочисленностью камышницы (Gallinula chloropus L.), гнездящейся и обитающей в Московской области, не рекомендуется проводить охоту на данный вид.

9. Руководителям, специалистам и егерскому составу охотхозяйств при организации охоты и оформлении документов на охоту инструктировать охотников по соблюдению мер противопожарной безопасности.

10. При организации проведения охоты руководствоваться действующим законодательством и настоящим Приказом, а также прейскурантом на услуги, утвержденным правлением МСОО «МООиР» 23 августа 2006 года (пр. № 2-2).

11. Председателям городских и районных обществ, директорам ОРХ до 20 декабря 2007 года сдать в отдел охоты и рыболовства правления МСОО «МООиР» отчет о количестве изъятой дичи по видам (на основе заполненных путевок и ИРЛ), реестр о количестве выданных путевок и возвращенных путевок.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя правления Засолкина А.А.

Председатель Правления
МСОО «МООиР»

Что еще почитать