За окунем с пикером

Осенью, чтобы накопить достаточно жира на зиму, окунь начинает усилено кормиться. В это время, особенно на водохранилищах и крупных озерах, он собирается в стаи, иногда очень большие. На реках окуни также устраивают коллективные охоты – так легче загнать мелкую рыбешку, которая концентрируется в значительно большие, чем летом косяки.

 

Осенью с похолоданием воды окунь вслед за кормовой молодью отходит на большие глубины, иногда далеко от берега. В эту пору, наряду с ловлей спиннингом и матчевой удочкой, приобретает актуальность ловля на пикер-квивертип.

 

ПОИСК ОКУНЕВОГО МЕСТА

На обширных водоемах с малопроточной водой осенью окуня ищут вблизи русловых глубин. Стаи полосатых разбойников могут рыскать в поисках добычи и на просторных предрусловых столах, нередко концентрируясь на участках, где есть отдаленные от берега отмели. Кроме того, в водохранилищах окунь часто загоняет малька в мелководные заливы или на ограниченные (водорослями, островами) пространства. Так, на Можайском водохранилище мне не раз удавалось находить концентрацию крупных окуней в мелководном заливе, по середине которого проходит русло ручья, что вблизи Красновидова. И примерно в этом же районе есть несколько неплохих окуневых мест между островками водной растительности и берегом.

Загоняя стаи верховки и другой рыбы в «котел», подобно жереху, окуни нередко выпирают рыбешек к поверхности воды, где добычу легче взять. Эти «котлы» быстрее всего обнаруживают чайки, на которых и нужно ориентироваться не только в охоте со спиннингом, но и при ловле с дальнобойной живцовой донкой. Однако при желании можно обойтись и без чаек. Мне не раз удавалось найти большие стаи полосатых и без них. Если вы знаете рельеф водоема или хотя бы раз ловить на удачном месте – будет результат. Дело в том, что в загонной охоте окуни предпочитают придерживаться уже проверенных мест. Зато, если осенью окуневая стая обнаружена, можно быть уверенным, что из нее вы выловите не менее двух-трех десятков рыб.

Уловистые места для ловли на пикер нередко можно найти ниже плотин и водосбросов. Обычно окунь караулит здесь стаи уклеек и верхоплавок до глубокой осени. Участки ниже плотин отличаются разнообразием. Здесь есть и суводи, и тиховодья, и глубины, граничащие с мелководьем. При ловле на пикер важно закинуть на спокойную воду вблизи быстрой струи. Именно по границе суводоей и рыщут окуневые стаи в надежде подобрать помятую течением рыбешку.

В связи с этим вспоминается одна удачная рыбалка. Я ловил на пикер, забрасывая насадку дальше трубы, которая была проложена под насыпью между двумя прудами. Из этой трубы быстро вытекала вода и здесь крутилась уклейка – ее летом окунь гонял у поверхности, но сейчас, видимо, кормовая рыбешка держалась у края ямы, на глубине, которая начиналась за трубой. Время от времени клевал окунь от 150 до 300 г. Вначале ловил на обычную оснастку, но потом, когда почувствовал, что поклевки случаются еще при падении оснастки в толще воды, пристегнул вместо свинцовой «груши» медленнотонущее грузило. При забросах малек стал не так быстро идти ко дну, что было более естественно – окунь его чаще атаковал и брал более уверенно.

Способ изготовления такого грузила достаточно прост. Нужно несколько суженную бритвой винную пробку проткнуть по оси проволочкой и сделать с одной стороны фиксатор (чтобы пробочка держалась надежно), а с другой – петельку для вертлюжка и карабина. После чего на пробку наматывают тонкую свинцовую ленту с таким рассчетом, чтобы пробка медленно тонула (проверяется экспериментально). Чтобы свинцовая обмотка не слетала, в ней сверлят отверстие и пропускают в него медную проволочку, которой затем делают поперечную обмотку.

Иногда удачное место можно найти вблизи водорослей, растущих недалеко от быстрого пенящегося потока. За водорослями с берега на донку бывает ловить не удобно, но возле плотин и водосбросов всегда можно найти подходящий мыс, отмель, чтобы зайти сбоку от водорослей и ловить на пикер, стоя в воде. Конечно, для этого нужно иметь забродный костюм, а под ним термобелье и еще – нахлыстовый подсак на поясе. На участках слабого течения забросы можно производить как вверх, так и вниз по течению, а там, где течение быстрое, забрасывать лучше по его ходу.

В реках окунь осенью держится под крутыми берегами, где есть хорошие глубины. Желательно, чтобы в таком месте была хотя бы узкая бровка мелководья, на которой любит крутиться верховка, молодь уклейки и другой белой рыбы; кроме того, под обрыв падает и другая пожива. Забрасывают оснастку под русловый свал. Здесь, кстати, нередко стоит окунь-горбач, особенно если вблизи есть коряжник. Если вы обнаружили стаю горбачей, то нужно установить оснастку с более крупными крючками – №№ 7–8, а живца выбирать несколько крупнее. Использование сменной оснастки также выгодно, когда вы решили ловить не на живца, а на другие наживки. Сменную оснастку изготовить просто. Для этого выше поводков на леске устанавливается заводное колечко (или вяжется петелька), а к концу основной лески привязывается надежный карабинчик.

ВЫБОР ОСНАЩЕНИЯ

Пикер-квивертип хорошо подойдет для ловли окуня осенью при любых условиях на водоеме, если только вода не чрезмерно быстрая. Эта снасть мобильна, очень чувствительна, компактна и позволяет сделать дальний заброс наживки. Сменные кончики удилища подбираются в зависимости от массы грузила и силы течения. Обычная оснастка при ловле с живцом или с червем – патер-ностер – когда грузило на конце, а выше него установлены два поводка. При ловле с живцом между основной леской и поводком устанавливается специальный проволочный разводящий ус. Это нужно для того, чтобы живец не закручивал поводок вокруг основной лески. Разводящее приспособление надевается на леску через специально сделанные на нем колечки. Чтобы оно не скользило, нужно установить стопоры. Их можно сделать по принципу стопора скользящей поплавочной оснастки, когда на основную леску надевается отрезок кембрика с зажимом и между ним и проволочным колечком устанавливается пластиковая бусинка. Кроме этого, существуют и другие варианты стопоров. Длина той части «уса», которая находится на леске, равна 5 см, отводящей части – 10 см. Длина поводка от кончика «уса» до крючка – 10 см. Остальная часть поводка пропускается через колечки уса и закрепляется узлом на основной леске. Диаметр основной лески – не более 0,33 мм, поводков – 0,2 мм. Между основной леской и грузилом желательно делать вставку из короткого (20–30 см) отрезка более тонкой лески. Например, при основной леске диаметром 0,3 мм, вставка должна быть 0,27 мм. Это предотвратит потерю всей снасти при случайных зацепах.

ТАКТИКА ЛОВЛИ

Пикером-квивертипом можно ловить как с берега, так и с лодки. С берега ставят сразу несколько снастей одновременно (обычно две-три, иногда до пяти). Однако, чтобы обнаружить окуневый участок на незнакомом водоеме, вначале используют только одну донку. Обычно рыболов продвигается с рюкзачком за плечами по берегу и закидывает оснастку на разноудаленные от берега участки. После этого, когда наживка полежит на грунте 2–3 минуты, следует ее подтащить на 3–5 метров и снова, затормозив подмотку, подождать. Проводя разведку, желательно выбирать песчаное или иное малозацепистое дно. Облавливая таким образом перспективные участки, вы рано или поздно обязательно наткнетесь на окуней. Причем на первом этапе, при разведке, не обязательно ловить на малька, с таким же успехом можно применять и выползка или любого вида красного червя (нередко окунь клюет на эту насадку в угон, а не только тогда, когда она замирает на дне). Нужно еще учитывать и то, что насажанный обычным способом (через рот или за спину) малек для метода частых перезабросов – насадка не совсем надежная. Лучше на начальном этапе ловли (т.е. когда наживка движется) использовать малька, надетого на крючок чулком. Для этой цели подойдут крючки с длинным цевьем №№ 5–7, в зависимости от величины окуня, на которого вы рассчитываете. Здесь также уместно сказать, что при использовании техники ловли «подмотка с остановкой» наиболее надежно держащейся на крючке наживкой будет пиявка-клепсина, которую и осенью можно легко найти на камнях или на водорослях. У окуня это один из любимых пищевых объектов. Клепсину прокалывают крючком в районе головки.

При ловле с лодки тактика будет точно такая. Обычно я перемещаюсь вдоль бровки и бросаю донку на столы и поливы. Подмоткой лески с периодическими остановками наживки нахожу участок концентрации окуня. Потом бросаю носовой и кормовой якоря и замечаю окуневую «точку» по пересечению береговых ориентиров. Поскольку осенью погода редко бывает идеальной, и лодку обычно качает на волнах, то в данном случае удилище нужно держать в руках (при этом ловить лучше на одну донку, в крайнем случае, на две).

При обнаружении окуня иногда движущейся оснасткой можно подманить стаю близко к лодке. Осенью, когда вода прозрачная, крупный окунь побоится подойти к ней ближе, чем на 20 м. Но этого бывает достаточно, чтобы перейти на неподвижную ловлю с использованием живого малька, который своими движениями быстро привлечет окуня. В данном случае лучше всего брать верховку или мелкую уклейку. Для надежности рыбешек надевают позади спинного плавника или сразу за две губы. Для ловли на течении применяют второй способ. Заброс удилищем осуществляют плавно, чтобы живец не слетел. «Палка» для такой ловли должна быть мягкая, длиной 2,5–2,8 м.

Если окуня подманить ближе никак не удается, приходится ловить с дальним забросом. В этом случае надетый обычным способом малек будет часто слетать. Чтобы этого не происходило, после надевания малька на крючок через нижнюю губу и небо на жало накалывается маленький кусочек резиновой ленты – он будет служить эластичным и достаточно надежным стопором.

Пикер может быть приспособлен к любым условиям ловли и большую роль в этом играет грузило. Плоское грузило больше подойдет для неподвижной ловли на течении, круглое – когда необходимо, чтобы наживка смещалась по течению, продолговатое, обтекаемое грузило лучше использовать при ловле с подмоткой. В зависимости от необходимой дальности забросов, возможно, потребуется применять грузила различного веса (не целесообразно использовать тяжелое грузило при ближнем забросе; легкое грузило будет меньше пугать окуня). Необходимость смены грузил по ходу ловли заставило меня применять вертлюжок и карабинчик на конце основной лески – первый предотвращает леску от закручивания, а второй позволяет быстро менять грузило. Вертлюжок присоединяется к грузилу через заводное колечко.

копия 241022

Что еще почитать